Военная хроника
ЖЕСТЬ с Украины: видео боев, новости, карта боевых действий. Самое свежее за последний час (19 видео)
[Главная][Война на Украине]ЖЕСТЬ с Украины: видео боев, новости, карта боевых действий. Самое свежее за последний час (19 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 79

Ударом ВКС России уничтожены свыше 40 наемников "Иностранного легиона" (большинство - поляки)  в районе города Константиновка в ДНР. ️
Украинский артдивизион ликвидирован в Николаеве, их потери в людях и технике превышают 70%. За сутки поражено: 8 пунктов управления, в том числе подразделений 14-й мехбригады у н. п. Соль, 28-й механизированной и 79-й десантно-штурмовой бригад у Николаева, а также 61-й пехотной бригады у н.п. Полигон Николаевской области.

Обстановка на Соледарском направлении по состоянию на 15.00 26 июля 2022 года (Рыбарь).
Штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» полностью заняли село Покровское, фактически открыв путь для наступления на Бахмут (Артемовск) с восточной стороны. В самом Бахмуте украинские подразделения продолжают готовиться к обороне города, укрепляя свои позиции и осуществляя минирование дорог, ведущих в населенный пункт.

После успешной ликвидации трех ключевых опорных пунктов ВСУ к югу, югу-востоку и северу от Углегорской ТЭС, отряды «ЧВК Вагнера» приступили к штурму территории станции и заняли её.
На восточной окраине н.п. Новолуганское продолжают оставаться украинские подразделения, которые ранее были блокированы союзными силами с севера. Союзные силы провели обстрел позиций ВСУ в Бахмуте, Берестовом, Белогоровке, Яковлевке, Бахмутском, Кривой Луке, Закотном, Дроновке, Звановке, Зайцево, Вершине, Семигорье и Кодеме. ВКС РФ нанесли авиаудары по объектам в Соледаре и Веселой Долине. ️В свою очередь, ВСУ обстреляли Доломитное, Верхнекаменское и Спорное.


MI-6 передали разведданные в Офис Президента и Генштаб о наземной переброске в Херсон военных плавсредств, которые должны обеспечить снабжение российских войск через Днепр, если мосты через реку будут уничтожены. В Кремле поставлена задача удержать город любой ценной. Увольнение Залужного может состояться до удара по Славянску-Краматорску, после потери Бахмута и Соледара, а так же если не будет контрнаступления. На Банковой не довольны постоянными отступлениями ВСУ, которые воспринимают на Западе как слабость украинских войск не способных противостоять российской армии.
 

На тему оценок наших запасов артиллерии на базах хранения по западным источникам.
2С7 и 2С7М, т.е. 203-мм самоходок "Пион" - ещё более 100 (это уже после расконсервации части запасов -40-60 штук) только на одной базе. Довоенная оценка 300-320 на хранении. БМ-21 "Град" - более 2000 на хранении до начала СВО. 2С5 "Гиацинт-С", т.е. 152-мм самоходных пушек - более 850 на хранении до начала СВО. 2А36 "Гиацинт-Б", т.е. 52-мм возимых пушек с дальностью стрельбы свыше 20 километров- около 1100 на хранении до начала СВО. 2С4 т.е. 240-мм самоходных минометов "Тюльпан" - 300-390 штук на хранении до начала СВО. Гаубиц Д-30 - разлет оценок от 1000-1500 до 4500 на хранении до начала СВО. Д-20 - оценки 200-700 на хранении до начала СВО.

"«Химера», он же "Хаймерс" - это серьезный противник. Недооценивать американского супостата не стоит. ЭПР у снарядов маленькая (примерно 0.1), поэтому отслеживать их трудно. Летят они на высоте до 22 000 метров и на скорости в два раза больше, чем стандартные боеприпасы (например, «Смерч»). Да и к тому же все 6 ракет выходят с минимальным промежутком, поэтому тяжеловато различать отдельные цели.
Сначала стражникам неба было тяжко бороться с новым противником, но со временем привыкли. Сбивать «химарсы» можно и нужно, но есть одна проблема. Зенитные ракеты дорогие, поэтому нужно бороться не с американскими боеприпасами, а с установками и экипажами.
Кроме того, ВСУ практически перестали применять «Точки У». Нет, они не жалеют российские войска. Оперативно-тактические ракеты банально закончились. При этом пару недель назад украинцы палили ими во все стороны. Это подтверждает факт договоренности между ВСУ и американцами. Последние просто компенсируют украинцам выпадающий образец вооружений.  
Отдельно стоит сказать о возможной поставке украинцам ОТР типа ATACMS. Никакой сложности в поражении этой цели наши зенитчики не видят. Для борьбы с оперативно-тактическими ракетами и создавались российские комплексы типа «Бук», «С-300» и «С-400»". (Александр Харченко)


Корр RT Мурад msgazdiev Газдиев рассказал об обстановке вокруг Углегорской ТЭС, которая перешла под контроль союзных сил.



Результат удара по одесской Затоке. Информация о целях удара уточняется.



НМ ДНР закрепились в Новолуганском. В самом Новолуганском в настоящее время идут бои, ВСУ выбивают из другой части села. Боец НМ ДНР «ГРаУ» рассказал проекту wargonzo, как его подразделение заходило в Новолуганское.



Углегорская ТЭС перешла под контроль «ЧВК Вагнера». Штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» сегодня утром заняли всю территорию Углегорской теплоэлектростанции. С 22 мая ее удерживали подразделения ВСУ, отступившие из Светлодарска и окрестных населенных пунктов из-за угрозы окружения. Сложность штурма заключалась в большом количестве украинских опорных пунктов вокруг станции и необходимости минимизировать разрушения важного инфраструктурного объекта.



200 ВСУ, нацик



На багги против диверсантов. Обстановка под освобождённым Красным Лиманом остаётся напряжённой. Пользуясь прилегающим к городу хвойным лесом, в окрестностях орудуют диверсионные группы.



Архивное. Обработка позиций ВСУ Градами в районе Лисичанска



Момент попадания 82-мм миномётной мины по двум бойцам ВС РФ, локация и дата неизвестны.



Реактивная артиллерия к востоку от Славянска демилитаризирует позиции противника. Обратите внимание, как быстро после отстрела сворачиваются расчеты. Контрбатарейная обстановка обязывает.



Типичный пример, как неподготовленного гражданского человека Киев бросил в жерло войны. За все время он не видел ни ротного, ни комбата, зато получал самоубийственные задачи. Потому и плен воспринял как избавление.



"Отважные" доставили более 30 тонн гуманитарного груза в отдаленные районы Лисичанска. Бойцы группировки "Отважные" доставили в город более 30 тонн продовольствия и средств гигиены с момента освобождения города. В состав наборов вошли крупы, макароны, масло, чай, консервы, сахар, сладости для детей и памперсы. Подразделения материально-технического обеспечения ЦВО приступили к раздаче питьевой и технической воды в районах города.



Беспилотник Росгвардии помог обнаружить спрятанные украинские гаубицы и военную технику, по которым впоследствии были нанесены точные удары артиллерии.



Уничтожение украинского артдивизиона. В результате ударов высокоточным оружием ВКС России в районе Николаева ликвидирован артиллерийский дивизион 59-й мотопехотной бригады ВСУ, потери личного состава и вооружения которого превысили 70 процентов.



Брифинг Минобороны РФ



Штурмовики Су-25 отправляют к Бандере украинских нацистов. В результате удара оперативно-тактической авиации ВКС России по боевым позициям батальона 72-й механизированной бригады ВСУ в населенном пункте Зайцево Донецкой Народной Республики уничтожено более 70 националистов и склад боеприпасов.



Украинские войска начали минировать улицы Соледара



Рубрика «Учим матчасть». Самодельная РСЗО «Партизан».



Артиллеристы армии России и НМ ДНР максимально интенсивно работают по позициям ВСУ на Авдеевском направлении. Сейчас на данном участке временно ведутся позиционные бои. Задействованы все виды вооружения от крупнокалиберных пулеметов до тяжёлой артиллерии. Наша артиллерия не исключение — интенсивным огнём они постепенно перемалывают позиции противника, заставляя того нести внушительные потери.



Офицер ПВО из группировки ВС РФ "О" ("Отважные") рассказал, что у украинских военных не осталось ударных дронов, в последнее время его расчет "Бук М-3" сбивает в основном разведывательные беспилотники




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 26.07.2022 17:29 | Просмотров: 34969
Теги: Спецоперация на Украине, Северск, Соледар, бахмут, славянск, подборка, херсон

avatar