Военная хроника
ТОТАЛЬНЫЙ АД с Украины: последние новости за последний час и видео 28 июля. Обзор карты боевых действий (20 видео)
[Главная][Война на Украине]ТОТАЛЬНЫЙ АД с Украины: последние новости за последний час и видео 28 июля. Обзор карты боевых действий (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 87

Рано утром и ночью были нанесены ракетные удары по Киеву, Харькову, Николаеву и ряду других городов, подробности узнаем в течении дня.
Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 27 июля 2022 года. В районе 4 часов утра украинские формирования попытались обстрелять Белгород. Все ракеты были сбиты средствами ПВО. Российская артиллерия нанесла удар по выявленным скоплениям живой силы ВСУ в Сеньковке Черниговской области, а также Волфино и Николаевке Сумской области.

На Харьковском направлении значительных изменений линии фронта нет: ВС РФ поразили цели в Индустриальном и Новобаварском районах Харькова, а также других населенных пунктах области. В районе Борщевой, Сосновки и Петровки российские спецподразделения провели успешную вылазку на позиции 92 омбр. В лесном массиве к западу от Изюма подразделения ВС РФ организовали засаду на ДРГ 81 оаэмбр.

На Донбассе союзные силы продолжают постепенно взламывать оборону ВСУ на Бахмутском (Артемовском) направлении: Подразделения ВС РФ и НМ ДНР установили контроль над Новолуганским. В ранее взятом Покровском отряды «ЧВК Вагнера» отразили контратаку ВСУ. Украинское командование продолжает подготовку к обороне Соледара и Бахмута. Инженерные подразделения оборудуют огневые точки, в города прибывают подкрепления.

На Донецком направлении артиллерия союзных сил при поддержке авиации ВКС России совершила массированный налет на выявленные цели. В Авдеевке уничтожен крупный склад боеприпасов ВСУ. В ответ украинские формирования обстреляли города Донецкой агломерации: в Ясиноватой и Донецке есть жертвы среди мирных жителей. На Запорожском направлении ВС РФ поразили позиции ВСУ у Гуляйполя. На Криворожском направлении ВСУ продолжают подготовку к наступлению. В район Апостолово и Кривого Рога переброшены технические средства 138 зрбр.

Основное из выводов американского Института изучения войны: Российские силы в настоящее время, по-видимому, способны выдержать две крупные наступательные операции на Украине, обе в Донецкой области, и российское наступление, вероятно, достигнет кульминации, прежде чем захватит дополнительные важные населенные пункты. Российские войска атаковали населенные пункты восточнее Северска, северо-восточнее и юго-восточнее Бахмута. 27 июля украинские силы в третий раз за десять дней нанесли удар по Антоновскому мосту, вероятно, сделав его непригодным для использования. Республика Марий Эл к северу от Казани направила на обучение два добровольческих батальона и формирует третий батальон для переброски на Украину.

Занимательное. ВСУ иногда оставляют свои снаряженные танки в лесополосе. Потом приезжают танкисты на легковушке, отработвают и уезжают. Наши несколько таких танков обнаружили и забрали. Много противотанковых мин, они раскиданы везде.


Большой репортаж военкоров ФАН с Углегорской ТЭС и ее окрестностей. Три линии обороны, мощные системы наблюдения, отличная связь и пристрелянные позиции — лишь немногое из того, с чем пришлось столкнуться бойцам, освобождавшим одну из крупнейших электростанций Европы. Подробности расскажет военкор Александр Симонов и непосредственные участники событий.



Артиллеристы ЛНР не дают боевикам ВСУ сбежать из Северска в Соледар, пресекая любые попытки огневым поражением



Главное чтобы не прилетела авиация. Летит, летит



Видео наглядно демонстрирует почему так важна быстрая смена позиций в условиях эффективного контрбатарейного огня противника. Уничтоженная ответным огнем артиллерии ВСУ, РСЗО БМ-21 "Град" НМ ДНР (предположительно), точная локация и дата неизвестны



Голова отдельно, руки отдельно, ВСУшник



Позывной Заяц: е*ать у тебя позывной конечно.



Ка-52 армейской авиации ВС РФ поражает сразу две позиции ВСУ управляемыми ракетами "Вихрь".



Кадры переброски РСЗО HIMARS по территории Евросоюза в район украинской границы



Основные итоги СВО на Украине за 27 июля 2022 года



Не менее 9 прилетов зафиксировали в Гончаровской общине на юго-западе Черниговской области. Местные источники сообщают о начавшемся пожаре в лесном массиве. UPD. В Гончаровском размещен полигон, где проходят подготовку военнослужащие 57 омпбр и 55 оабр ВСУ.



Момент мощнейшего удара в Киевской области. Ракетный удар нанесен по Вышгороскому району



Пуски неуправляемых авиационных ракет многоцелевыми вертолетами Ми-8 ВСУ



Эпизод ночного боя глазами/в обьективе ВСУ. Локация и дата неизвестны



Работы саперов в Харьковской области. Саперы продолжают разминировать от неразорвавшихся боеприпасов освобожденные населенные пункты Харьковской области. По запросам местных жителей проверяют приусадебные участки, сельскохозяйственные угодья и дороги.



Украинские формирования около часа назад вновь обстреляли Горловку в районе машиностроительного завода. После ударов ВСУ в городе возник пожар.



Уникальные архивные кадры высадки российского вертолетного десанта на остров Змеиный.



5й рейнджерский и 69 БДСМ Специального назначения



В объективе квадрокоптера запечатлена совместная работа артиллерии 120-мм и 152-мм калибра, подразделений НМ ДНР, в т.ч. при участии батальонов резерва: 1117 «РУСЬ», 1919 "Александра Невского" и спецназа 1539 "Архангела Михаила"



Трофейное оружие и боеприпасы, обнаруженные на территории Углегорской ТЭС, которая накануне перешла под контроль российской стороны.



Братья-близнецы Николай и Артур служили в одном батальоне ВСУ. Они рассказали, как их привозили на боевые позиции в селе Врубовка, которые обстреливались артиллерией, при этом украинских офицеров там не было. По их словам, военное руководство не рассказывает солдатам про свои потери, но при этом говорит про «баснословные потери с российской стороны». «Благо нам русские солдаты дали возможность сдаться», — говорят оба - Николай и Артур.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 28.07.2022 08:18 | Просмотров: 29497
Теги: славянск, подборка, Спецоперация на Украине, Соледар, бахмут, херсон

avatar