Военная хроника
26.01.2023 Морпехи ТОФ штурмуют Угледар! Последние новости с Украины СЕГОДНЯ. Карта боевых действий - Юрий Подоляка (16 видео)
[Главная][Война на Украине]26.01.2023 Морпехи ТОФ штурмуют Угледар! Последние новости с Украины СЕГОДНЯ. Карта боевых действий - Юрий Подоляка (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 133

Наши части вошли в Угледар. Первые дома уже взяты. Очень мощно работает наша артиллерия, буквально сметая опорники противника. Морпехи полностью выбили противники из дачного массива в районе Угледара и попутно взял под огневой контроль дорогу на Угледар.

Старобельское направление. На Купянском участке существенных изменений нет. Что российские артиллеристы, что украинские ведут взаимный обстрел позиций и опорных пунктов. Целеуказание обеспечивают расчеты БЛА и мобильные разведгруппы с коптерами.
В результате одного из ударов ВС РФ по пункту дислокации личного состава ВСУ в Купянске были ликвидированы 27 человек и более 50 получили ранения.

Командование 14 омбр ВСУ восполняет численный состав бригады мобилизованными. Кроме того, севернее Двуречной оборудованы огневые позиции артиллерии. Вероятно, в ближайшие дни повысится количество обстрелов приграничных с РФ районов.

На Сватовском участке из Купянска и Боровой на направление Сватово прибыло не менее 30 единиц тяжёлой бронированной техники, вероятно, из состава 66 омбр ВСУ, о переброске одного из батальонов которой сообщалось ранее. Скопление такого числа вооружения на одном участке свидетельствует о подготовке украинских формирований к активным действиям в районе Куземовки.

На Лиманском участке продолжаются взаимные обстрелы. Значительная часть территории от Макеевки до Диброва по-прежнему находится в серой зоне. Однако в последние несколько дней бойцы ВС РФ смогли выбить украинские ДРГ с участка южнее Кременной и закрепиться возле реки Северский Донец, улучшив тактическое положение. (Рыбарь)

Генштаб и Пентагон прорабатывают внесению наступательную кампанию на Крым, для этих целей в Запорожье и Херсоне будут накапливать резервы, которые разместят на заводах по Харьковскому сценарию. Наступление должно идти с 6 сторон с высадкой десанта из Херсона/Никополя/Марганца и тройного сухопутного удара из Запорожья через Каменское/Орехово/Гуляйполе.

В подконтрольной Киеву части Запорожской области находятся до 40 тыс. военных ВСУ, сообщил врио губернатора региона Евгений Балицкий. По его словам, украинские военные готовят контрнаступление.

Соединенные Штаты передадут Украине 31 танк Abrams общей стоимостью $400 млн. Bloomberg
США надеются, что поставки оружия Украине помогут захватить утраченные территории, включая Крым — Белый дом. Таким образом, ВСУ будут переданы два танковых батальона M1 Abrams. К тому же администрация США прямо указала, что ожидает от ВСУ наступления на Крым, чему будет всячески содействовать.
Украина теперь будет настаивать на западных истребителях четвертого поколения, таких как американский F-16, заявил советник министра обороны Украины в интервью агентству Reuters.

Замглавы МИД Украины и бывший посол в Германии Андрей Мельник считает, что после поставок  немецких танков Украине должны быть переданы также истребители и подводные лодки. В интервью RTL/NTV он заявил, что Украина также нуждается в усилении своих ВВС. Например, Германия могла бы помочь с истребителями "Торнадо" или Еврофайтер.

Если Киев получит оружие для нанесения ударов вглубь РФ, Москва жестко ответит — глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.
upd. Приехали 20 монокуляров из Китая и отправлены будут вместе с медициной, а как собирается последняя можете увидеть в пабликах и группах "Военной хроники" (ОД, Вконтакте). Медицина пакуется в подсумки, комплекты с гемостатиками. Отдельно будут отправлены на медиков абдоминальные бандажи для перемотки больших ран. На днях поставщик отгрузит вторую партию тепловизоров.
Работаем. Огромная БЛАГОДАРНОСТЬ за вашу помощь! Всё что вы пишите в примечании - мы скидываем комбату. Такая поддержка МНОГОЕ значит для наших ребят.


Воины сурового ОБТФ Каскад сняли видео с окраин Угледара, снятое еще днем и скинули нам около часа назад. Сейчас идет штурм. Это первое пока видео из этогт города



Боевиков ВСУ разрывают на части огневые налёты армии России



В ВСУ обсуждают новый указ Зеленского (шутка, но со смыслом) об ужесточении наказания за невыполнение приказов, оставление позиций и т.д.



Вечерний Владлен. 25.01.2023г. Угледар.- "Абрамсы" и "Леопарды" на Украине.- Культурная мобилизация.



Война на Украине (25.01.23): Угледар, Авдеевка, Артемовск, Северск – у ВСУ везде проблемы. Противнику с каждым новым днем становится все труднее удерживать линию боевого соприкосновения. Подавляющая мощь ВС РФ в артиллерии, а еще очевидные проблемы с бронетехникой, не позволяют ему эффективно оборонять свои позиции.



В продолжении темы низкого боевого духа в некоторых подразделениях ВСУ.



Пилот боевого вертолёта Ка-52 рассказал о работе в зоне спецоперации: летаем на высоте не более 50 метров, основная цель - бронетехника противника



Укропы о сохранности своих расчетов ПТУР позаботились и сделали стугну. Отчественный ВПК или МО, видимо, считают, что оно того не стоит и у нас дистанционно управляемой установки ПТУР нету. Или бюджетик не согласовали, или проще выплаты за ранения и смерть платить. Я тупой, я не понимаю. Вот танкисты из 11 Полка НМ ДНР взяли и сами допилил Фагот. Цена дооборудования установки ~ 30 т.р. Цена жизни расчетов бесценна. Если кто то где то говорит, что он первый сделал - врет. 11 Полк пилил и еще ништяков готовят.



Россия готовится к крупному наступлению, а весна и начало лета будут решающими в войне на Украине, - военная разведка ВСУ



Парашютно-десантные роты псковских десантников бьют неонацистов под Кременной



Архивные кадры работы "вертикальных" по бронетехнике ВСУ в посадках.



Эвакуация раненного всушника на Северодонецком направлении



Украинская мобилизация проходит примерно так. После потерь в боях за Бахмут и Соледар (отход от которого ВСУ признали только спустя 14 дней после взятия) задержания военнообязанных по всей стране усилились.



Тяжелые бои идут в окрестностях Северска недалеко от освобожденного недавно Соледара



Музыканты не нуждающиеся в представлении



Выведенная из строя наша техника едет на запчасти, либо ремонт.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 25.01.2023 21:40 | Просмотров: 31936
Теги: угледар, подборка, Юрий Подоляка, Спецоперация на Украине, Кременная, херсон, Сватово

avatar