Военная хроника
16.11.2022 Последние новости с Украины: ВСУ обстреляли Польшу ракетами С-300! Тяжелые бои под Сватово. Карта боевых действий - Подоляка (20 видео)
[Главная][Война на Украине]16.11.2022 Последние новости с Украины: ВСУ обстреляли Польшу ракетами С-300! Тяжелые бои под Сватово. Карта боевых действий - Подоляка (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 99

Байден: маловероятно, что ракеты в Польшу были запущены из России.
Белый Дом: Байден собирает экстренную встречу с мировыми лидерами после инцидента в Польше.
Арестович раскрыл смысл инцидента в Польше в своей телеге. Он простой: дайте Украине больше грошей и оружия.
Кулеба подтвердил, что в Польше упала украинская ракета с помощью кодовых выражений «конспирологическая теория», «российская пропаганда» и упоминанием MH17, сбитого Буком-М1 украинской ПВО.

Супостаты: "Источник в ОП рассказал, что Офис Президента хочет использовать ракетный удар по Польше для втягивание НАТО в войну в Украине. На Банковой считают, что Варшава должна ответить военным способом, а не делать грозные заявления".

Минобороны РФ по ракете в Польше: Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось. Опубликованные по горячим следам польскими СМИ с места происшествия в населенном пункте Пшеводув обломки не имеют никакого отношения к российским средствам поражения.

Судя по реакции официальных лиц в США, а также «инсайдам» от американских чиновников от AP, заинтересованных лиц устраивает текущее состояние украинского конфликта. До активного вовлечения в него Польши и третьих стран никто доводить не хочет.

Чьи ракеты рухнули на территории Польши — разбор Рыбаря:
Вечером 15 ноября около села Пшеводов в Люблинском воеводстве Польши упали две ракеты, убившие двух человек. Инцидент произошел во время массированного удара ВС РФ по объектам критической структуры Украины.

Мнения о возможной принадлежности боеприпасов сразу разделись: с одной стороны утверждали, что это были залетевшие на территории Польши российские крылатые ракеты Х-101. Другие — что у Пшеводов рухнули зенитные ракеты украинского комплекса ПВО С-300. Первые фото с места прилета изначально не внесли ясность в картину. Размер воронки достоверно явно не указывал ни на один конкретный боеприпас. А отсутствие повреждений легко объяснить поздним срабатыванием взрывателя уже после входа ракеты в грунт.
Однако позже появился снимок одного единственного крупного осколка, который полностью прояснил ситуацию. Находка оказалась частью обжимного соединительного кольца топливного бака с хвостовым отсеком зенитной ракеты 5В55 комплекса С-300.

Могла ли это быть российская ракета в свете того, что ВС РФ иногда используют С-300 для ударов по наземным целям? Практически исключено: ближайшая возможная точка пуска находится на территории Белоруссии в 130 км от места падения боеприпаса. И 5В55 с максимальной дальностью в 75 км просто бы не долетела до Пшеводов.
Все это дает уверенные основания утверждать, что на территории Польши рухнули именно украинские зенитные ракеты комплекса С-300, залетевшие в воздушное пространство страны в ходе отражения российского налета.

Хроника специальной военной операции: события 15 ноября 2022 года.

На Сватовском участке штурмовые отряды ВСУ вновь пытались атаковать в направлении Стельмаховки и Куземовки. Попав под огонь реактивной артиллерии и тяжелых огнемётных систем, противник отошел на исходные рубежи.
Еще одна попытка прорыва украинских сил была остановлена под Краснопоповкой. Наступавшая рота ВСУ попала под огонь российской артиллерии и отступила на прежние позиции.

Российские войска продолжают зачистку окраин Опытного, расширяя зону контроля вокруг поселка. Командование ВСУ намерено удержать позиции на этом участке и не допустить развала обороны южнее Авдеевки. Для этого в район боевых действий перебрасываются освободившиеся части с Херсонского направления.

Удары ВС РФ по энергетической системе Украины 15 ноября 2022 года — анализ Рыбаря
В Киеве заявили, что сегодняшний налет стал крупнейшей подобной атакой с начала СВО. По данным украинских ресурсов, крылатые ракеты и беспилотников-камикадзе повредили 15 объектов критической инфраструктуры. Мы неоднократно писали, что удары обладают накопительным эффектом, когда каждый следующий налет приводит все более тяжким последствиям для украинской энергосистемы. Именно это продемонстрировали сегодняшние события:

- Прилеты по Змиевской ТЭС в Чугуевском районе временно полностью обесточили всю Харьковскую область.
- Удары по объектам в Киеве привели к массовым перегрузкам в энергосети и срабатываниям противоаварийной автоматики частотной разгрузки, что было отлично видно на кадрах с пульсирующими включениям и отключениями электроэнергии.
- Повторные удары по подстанции ПС Житомир 330 привели к отключению электроснабжения этого областного центра и районов вокруг него.
- Перепады напряжения и временное исчезновение электричества были зафиксированы в западных областях Украины после очередных ударов по ПС Львов-Южная 330 во Львовской и ПС Ковель 330 в Волынской областях.
- Впервые последствия российских ракетных ударов испытала на себе и Молдавия: парадоксальным образом они стали следствием политики самих же властей в Кишиневе. Ограничения поставок газа в Приднестровье привели к снижению генерации Молдавской ГРЭС, которая своей мощностью стабилизировала ситуацию на юге Одесской области и питала энергодефицитную Молдавию. Из-за снижения мощности и возросшего потребления со стороны Украины, усугубленного возможным ударом по ПС Арциз 330, на ГРЭС сработала автоматическая защита. Станция переключилась в работу на собственные нужды, что спровоцировало отключение потребителей в Молдавии и Приднестровье.
Также произошло отключение участка транзитной высоковольтной линии 750кВ на территории Румынии, что косвенно может свидетельствовать о возможных коротких замыканиях со стороны ОРУ 750 кВ Южноукраинской АЭС.

Недостаток объективных данных с большинства мест попаданий не позволило точно определить, какие конкретно элементы энергетических объектов стали целью каждой атаки. Однако на фото и видео из районов прилетов можно было заметить густые черные шлейфы. Это косвенно указывает, что с высокой вероятностью удары вновь были нанесены по силовым и автоматическим трансформаторам, а не общестанционным пунктам управления (ОПУ).
Их сохранность в очередной раз позволит украинским энергетикам за относительно небольшое время собрать аварийные схемы и исключить поврежденное оборудование. Да, это вызовет еще более жесткие ограничения, но электроснабжение потребителей будет восстановлено.
Отсутствие ударов по ОПУ снижает воздействие на энергосистему Украины, хотя даже в этом случае ее устойчивость падает с каждой атакой.

Внимание!  Сбор продолжается.
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (морская пехота СФ) и тем кто уже там. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске) и уходит в бригаду напрямую.

Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.

Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут).
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)


Видео из деревни Пшеводув, где упали обломки украинской зенитной ракеты



Вроде как взрыв упавшей украинской ракеты в Польше попал на камеру



Обстановка в районе падения ракеты в Польше



Одинцовский гарнизонный военный суд заключил под стражу мобилизованного военнослужащего Александра Лешкова до 14 января 2023 года. Лешкова подозревают в нанесении побоев в отношении начальника, совершённые во время исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей, в период мобилизации (ч. 3 ст. 334 УК РФ) и в оскорблении подчинённым начальника (ч. 2 ст. 336 УК РФ). Ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет.



Алешки, Каховка и Новая Каховка под полным контролем России, все заведения, магазины, аптеки и т.д. работает в штатном режиме



Сбросы гранат с коптера на Авдеевском направлении. ВСУ укрываются в лесополосе



Подорванный американский артиллерийский тягач Oshkosh FMTV. Их передали Украине для буксировки гаубиц М-777.



Война на Украине (15.11.22): виртуальная и реальная, беспрецедентные ракетные удары ВС РФ. Прошлой ночью в виртуальном пространстве разразилась настоящая «битва за Днепр», в которой ВСУ, якобы переправившись на левый его берег, и отбросив части ВС РФ, начали наступать на Крым и Бердянск. Но, уже спустя несколько часов, в виду отсутствия забористой травы у «виртуальных генералов», наступление «застопорилось», а сегодня, после беспрецедентных ударов ВС РФ по объектам украинской инфраструктуры, о нем и вовсе придется забыть, так как ударные колонны виртуальных войск без электричества «наступать» не могут…



Покалеченный в боях американский броневик MaxxPro ВСУ в зоне СВО.



Боевая работа расчетов 152-мм САУ 2С-19 "Мста-С” артиллерийского подразделения 1 армейского корпуса НМ ДНР.



За 5 минут до смерти. Корректировщик снимает военнослужащих ВСУ перед нанесением артиллерийского удара. Будни войны. Полоса обороны 20 ОА. Участок фронта Кременная-Сватово.



Команда проекта "Архангел Спецназа" подготовила для мобилизованных, кто будет принимать участие в СВО и принимает участие, видео рекомендации по «Баллистическим очкам». НОШЕНИЕ ЭТИХ ВЕЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО. БОЕЦ БЕЗ ГЛАЗ НЕ БОЕЦ.



Минувшие прилёты в Житомире и Ровно





Бойцы Оркестра штурмуют украинские позиции в районе Артёмовска.



Репортаж о главных виновниках "ложных повiтряних тревог" на Украине.



Байден назвал "маловероятным" запуск ракеты из России по Польше. Президент США после экстренной встречи с мировыми лидерами на Бали дал комментарий журналистам. "Есть предварительная информация, оспаривающая это. Я не хочу говорить об этом, пока мы не проведем полное расследование. Но, судя по траектории, маловероятно, что она была выпущена из России, но увидим".



Трамп объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента США.



Прилёты по Никополю, откуда периодически обстреливается Энергодар и непосредственно ЗАЭС.



Прилёт в Днепропетровске.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 16.11.2022 09:57 | Просмотров: 28932
Теги: Кременная, Спецоперация на Украине, Сватово, подборка, угледар, Юрий Подоляка, херсон

avatar