Военная хроника
18.12.2022 Новости с Украины: Тяжелые бои в городской застройке. Карта боевых действий на этот час: Марьинка, Херсон, Бахмут (19 видео)
[Главная][Война на Украине]18.12.2022 Новости с Украины: Тяжелые бои в городской застройке. Карта боевых действий на этот час: Марьинка, Херсон, Бахмут (19 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 86

Битва за Марьинку. Мотострелки ВС РФ продолжают продвигаться в центре города. В ходе интенсивных боёв ВС РФ смогли прорвать участок обороны ВСУ на проспекте Дружбы, вклинившись вдоль улицы Шахтёрская.
Однако дальнейшее продвижение и зачистка окрестностей многоэтажных и муниципальных зданий на улицах Октябрьская, Шевченка и Прокофьева осложнены использованием ВСУ гражданских в качестве заграждения в домах и подвалах.
На южной окраине российские подразделения вплотную приблизились к застройке у проспекта Дружбы. За 16-17 декабря полностью зачищены две пятиэтажки на улице Заводской рядом с Федерацией футбола по Марьинскому району, а также установлен уверенный контроль над территорией детсада «Золотой Ключик».

К югу от Марьинки украинские штурмовые отряды смогли вытеснить российские подразделения с позиций в полях юго-восточнее Победы. Этот участок переходил «из рук в руки» в течение осени, сейчас опорный пункт находится под контролем ВСУ. (Рыбарь)

Херсонское направление.
На Херсонском направлении украинские формирования ведут разведку позиций ВС РФ на левобережье Днепра. После переброски значительной части штатных подразделений на другие участки фронта вероятность форсирования реки в районе Херсона крайне низкая.
Усилия украинских формирований сосредоточены на вскрытии позиции российской армии и точечных ударах по складам боеприпасов и пунктов дислокации личного состава.

Противник силами 61 омбр и 131 отдельного разведбатальона с помощью беспилотников и осведомителей на освобождённой ВС РФ территории отслеживает деятельность российских войск и местоположение тыловых объектов снабжения. Вдоль береговой линии Днепра от Нижнего Рогачика до Новой Каховки за прошедшие сутки отмечено 17 коммерческих БЛА — 12 единиц Mavic-3 и пять — Matrix-300.
Кроме того, в окрестностях Голой Пристани и Рыбальче действовал беспилотник вертикального взлета EOS C-VTOL, а в районе Посад-Покровского специалисты промышленной организации «Аэроразведка» проводят испытания очередной партии БЛА R-18.
Штатных формирований ВСУ в Херсонской области практически не осталось: оборона правого берега, в основном, возложена на силы территориальной обороны и сотрудников государственной пограничной службы.

Аналитика от Рыбаря по итогам боев в Херсонской области: "Вытаскивать тела убитых ВСУшников и теробороновцев бесплатно никто не собирается. Только в период Херсонской оборонительной операции в октябре 2022 года потери противника, которые лично видели наши товарищи, достигли нескольких тысяч человек суммарно. Попыток забрать трупы ВСУ не предпринимали.
Так что, граждане Украинцы, если Ваш родственник пропал, то, с огромной вероятностью, вы не найдете его никогда. В плен попадает меньше, чем остается на полях сражений. А с потерями ваше командование не считается вообще".

Спустя двое суток после массированного огневого поражения 16 декабря можно оценить эффективность российских ударов по критически важным объектам на территории Украины.

Харьков и Полтава: были нанесены удары по ТЭЦ-5, ПС Залютино 330кВ и ТЭЦ-2 Эсхар.
- ТЭЦ-5 фактически прекратила работу.
- На ПС Залютино уничтожены все автотрансформаторы, повреждено высоковольтное оборудование.
- В ТЭЦ-2 удар пришелся по ОРУ 110 кВ.
- Уже на следующие сутки было восстановлено электроснабжение. Оставшаяся невредимой ТЭЦ-3, генерирующая около 86МВт, не может снабжать весь Харьков электроэнергией. Вероятно, что электроснабжение осуществляется через ОРУ Змиевской ТЭС.
- Для предотвращения этого сценария, вероятно, и наносились удары по ПС Кременчуг 330кВ и ПС Миргород 330кВ, что привело к отключениям попутно в Полтавской области. Но повреждения, судя по всему, носили некритичный характер, а транзит электроэнергии через ПС Полтава 330кВ к утру удалось восстановить.

Киев и Житомир: ракеты поразили ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и ПС Лесная 330кВ
- В части районов удалось восстановить электричество (за исключением Броваров).  Косвенно это свидетельствует о том, что ТЭЦ-6 выведена из строя.  
- Несмотря на сохранение генерации от Киевской ГЭС, ситуацию исправить не получилось — вероятно, из-за нанесенных ранее ударов по ПС Вышгород 110кВ.
- Удар по ПС Лесная 330кВ в окрестностях Коростеня позволил прервать транзит электроэнергии от Ровенской АЭС к Киеву через ОРУ 330кВ Чернобыльской АЭС.

Днепропетровск: повторно нанесены удары по Приднепровской ТЭС. Предположительно, поражены Днепровская ТЭЦ в Днепродзержинске (Каменское) и ПС Павлоградская 330кВ. Свет на Днепропетровщине до сих пор не восстановлен. Энергосистема самого Днепропетровска сильно повреждена в результате предыдущих ударов.

Запорожье: поражена Днепровская ГЭС. Несмотря на удары по машзалу №1 и ОРУ 330 кВ, электроснабжение города не сильно пострадало. Судя по всему, ещё сохраняется возможность передачи мощности через ПС Запорожская 750кВ от Южноукраинской АЭС.

Серьёзно затронуло железные дороги: из-за массовых отключений остановились поезда на электротяге. Тепловозов, чтобы исправить ситуацию, явно не хватает: некоторые пассажирские поезда задерживаются по 14 часов. Впервые было объявлено чрезвычайное положение в стране из-за ситуации в электроэнергетике.
Сроки восстановления косвенно указывают на проблемы с точностью ударов: ракеты порой поражают не важные здания и выключатели, а пустыри, оставляя огромные воронки. Повредить так можно разве что изоляторы и провода, которые потом восстанавливаются за 12 часов.

Внимание!  Сбор временно остановлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.


Уничтожение САУ "KRAB" ВСУ ударом БПЛА "Ланцет"



Кадры боя от первого лица. Спецназ Западной группировки выбивает ВСУ из очередного поселка на Двуреческом направлении.



Чеченские наемники из батальона "Шейха Мансура" (запрещенны на территории РФ) ведут бой под огнем российской артиллерии на Бахмутском направлении



Понтонная переправа в районе Бахмута



Барражирующий боеприпас "Ланцет" уничтожает украинский танк, хоть и плохое качество, но виден ствол. Таким образом, это первое видео, где дрон именно уничтожает танк, а не только повреждает его.



Украинский расчёт наблюдает на пуском ракет HIMARS, либо М270.



Грузинского наймита настиг нервный срыв из-за ранения и он обещает вмазать хачапури и перевоплотиться в убер-коммандо, испепеляющего всех и вся.



В Запорожье бойцы возводят дополнительные линии обороны. Российские военные обстоятельно окапываются, создавая для себя надежные укрепления вблизи линии соприкосновения с боевиками ВСУ. Уже построено несколько километров траншей, окопов и огневых точек.



Бои на Сватовском направлении: Артиллеристы поражают позиции украинских боевиков. Бойцы 238-ой артиллерийской бригады в любое время дня и ночи поражают вражеские позиции из "Градов" на Сватовском направлении. Точное поражение поставленных целей — вот результат отличной подготовки и слаженной работы боевого экипажа.



Российские войска продвигаются в Марьинке. Наши бойцы уничтожают противника на Марьинском направлении и продвигаются на запад. Более 80% населенного пункта находятся под контролем Армии России.



Одесса. Житя по новому



Попытка сбить крылатую ракету с помощью ПЗРК "Игла"



Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов проверил группировки российских войск, которые задействованы в спецоперации на Украине



Точно в цель: уничтожение техники ВСУ дронами Mavic



Последствия ракетного удара ВСУ по птицефабрики в Белгороде сегодня, сообщают об одном погибшем.



Ударный квадракоптер ВС РФ/ НМ ЛДНР работает по живой силе ВСУ на направлении Сватово - Кременная



Пишут работа ПВО в Белгороде, оффициального подтверждения пока нет.



МО РФ публикует кадры работы сотрудников ВАИ ЗВО по организации обеспечения безопасности дорожного движения и правопорядка во время проведения СВО.



Попадание в голову пулей патрона калибра 12,7мм




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 18.12.2022 15:35 | Просмотров: 21987
Теги: Кременная, Сватово, бахмут, марьинка, подборка, Спецоперация на Украине

avatar