Военная хроника
14.12.2022 Последние новости с Украины. Карта боевых действий СЕГОДНЯ: Сватово, Угледар, Соледар, Бахмут, Марьинка, Херсон (23 видео)
[Главная][Война на Украине]14.12.2022 Последние новости с Украины. Карта боевых действий СЕГОДНЯ: Сватово, Угледар, Соледар, Бахмут, Марьинка, Херсон (23 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 107

На Купянско-Сватовском участке украинское командование в рамках подготовки к возможному наступлению российских войск перебросило 192 батальон 124 обр ТРО ВСУ в район Моначиновки и Митрофановки.
ДРГ противника ведут поиск огневых позиций ВС РФ, а также нацеливают артиллерию и тактическую авиацию в районе сел Таволжанка и Коломыйчиха.

На Лиманском участке ВСУ ведут подготовку к наступлению на рубеж Сватово — Кременная и стягивают к линии соприкосновения личный состав и технику. Украинские подразделения 80 одшбр и 25 овдбр при поддержке штурмовой авиации провели разведку боем на рубеже Макеевка — балка Журавка.

Соледарское направление:
На Бахмутском (Артемовском) участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» установили контроль над заводом шампанских вин и заводом «Синиат» в Бахмуте. К юго-востоку идут бои возле мусоросортирующего завода и на улице Федора Максименко.
Северо-восточнее российские подразделения заняли несколько опорных пунктов противника в районе села Подгородное. На Соледарском участке российские войска установили контроль над взводным опорным пунктом в районе Соледара.

Донецкое направление:
Продолжаются столкновения в центре Марьинки. Российские войска заняли трассу в направлении Красногоровки, отрезав линию снабжения города.
На Угледарском участке ВС РФ ведут бои на юго-западной окраине поселка Нескучное.
Украинские формирования из ствольной артиллерии обстреляли населенные пункты Донецкой агломерации: под удар попали в том числе жилые постройки и ремонтно-механический цех химзавода «Стирол» в Горловке.

Запорожское направление:
ВСУ перешли к активной контрбатарейной борьбе и выведению тыловых объектов из строя для отрезания группировки ВС РФ от снабжения.
На Ореховском участке украинское командование доукомплектовывает подразделения 3 батальона 65 омбр мобилизованными без боевой подготовки.
На Положском участке ДРГ 102 бригады теробороны ВСУ ведут поиск позиций ВС РФ и наводят на них артиллерию.

Южный фронт: Херсонское направление
На южном участке фронта продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска поразили цели в Херсоне, Чернобаевке, Токаревка и Очакове.
В свою очередь, украинские формирования из ствольной артиллерии обстреляли жилые постройки в Новой Каховке. (Рыбарь)

Вновь о фотоотчетах и слайдах в воюющей армии.
Возвращении фотоотчетов в частях ВС РФ, непосредственно задействованных в специальной военной операции было приурочено к началу зимнего периода обучения, начинающегося в вооруженных силах с 1 декабря.
А сегодня появились другие публикации с конкретными примерами этой порочной практики:
Командующий из армий ВВС и ПВО отдал указание летному составу учить песни. Также он предписал военнослужащим выходить на построения только в уставной форме и снаряжении, чтобы на снимках все выглядели единообразно и красиво.

В другом подразделении бойцам сказали рассчитать путевки по топливу аж с 24 февраля, а также сделать расписания занятий, журналы учета боевой подготовки, техники безопасности и план-конспекты. То, что люди сидят на передовой под регулярными артобстрелами, авторов этих распоряжений не волновало.

Причиной неудач ВС РФ, в числе прочего, стала недостаточная обученность военнослужащих. И во многом она была вызвана именно заменой боевой подготовки фотоотчетами и слайдами, вовсе неслучайно ставшими нарицательными в вооруженных силах в последние годы. И если спустя почти год вместо решения приоритетных задач отдельные лица пытаются внедрить фотоотчеты в боевых частях, то это уже не просто свидетельство тяги к хождению по граблям, а чистое вредительство с целью снизить боевой потенциал ВС РФ. (Рыбарь)

Внимание!  Сбор временно опять открыт!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

- Появилась возможность заказать изготовление труб разведчика (из металла и пластика с антибликовой сеткой) в количестве 15 штук, по 2500 за одну. Их уже делают. Времени осталось буквально 5-7 дней. Штатных труб разведчика не хватает критически, цена оригинальных колеблется в районе 15-18 тысяч рублей. Китайский аналог из пластика 5-6 тысяч.
Помогите чем можете. Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)


Бойцы 11-го полка НМ ДНР об обстановке в районе Первомайского





Мобилизованные успешно ведут бои на Купянском направлении



Наглядное представление об объеме выделенной и заявленной американской помощи Украине. Каждая точка - 100 тыс. долл



Вечерний Владлен. 13.12.2022г. - Обстановка. Бахмут. - Запорожье. - Совет мобилизованным. - Ещё один фейк уркаиской пропаганды.



Хроника специальной военной операции: события 13 декабря 2022 года



Укропы оправдывают своё медленное продвижение плохой погодой и болотами.



Еще одно видео из Бахмута с украинской стороны



Сброс ВОГа с квадрокоптера прямо на головы ВСУ.



Результат обстрела российской колонны в феврале месяце на Киевском направлении. Видео было снято бойцами 30-й артиллерийской бригады ВС РФ.





ЗРК Patriot могут появиться «уже на следующем этапе войны» - украинский министр обороны Резников



Всушник жалуется на тыловое обеспечение и ремонтные подразделения: у него автомобиль сломался, не доехав даже до фронта



ВСУ впервые засветили на камеры машину артиллерийской разведки Beobachtungspanzer, которая сделана на базе БТР М113. Самое интересное то, что Германия сняла эти машины с вооружения ещё в далёком 2002 году, а о их поставках на Украину нигде ранее не сообщалось.



Как снимается видео с раздачей израильской гуманитаркой: дали одному мужчине, сняли, передали другой женщине



Минометчики ФСВНГ отрабатывают по противнику точными залпами. Некоторые мстят за обстреливаемые Украиной приграничные населённые пункты Белгородской области



Представители коренного народа России в бою. Связь обеспечивают голосовухами в мессенджере



Пушилин: "Для обеспечения безопасности ДНР мы должны отодвинуть противника как можно дальше. Что касается других русских городов, таких как Чернигов и Одесса — я считаю они должны быть освобождены"



Работа экипажа Т-72Б3М ЮВО в зоне проведения СВО. Разведка и корректирование огня ведётся при помощи БЛА.



Легендарный вокалист Валерий Кипелов поддержал русских военных на фронте. Иногда, вопреки некоторым странным стереотипам, мужчины с длинными волосами оказываются мужественнее носящих короткие прически, но склонные к крафтовому порриджу, соевому мясу и прочим релокациям



Из плена вызволены летчики авиации вагнеров и настоятель Лисичанского собора отец Андрей Павленко, которому украинцы впаяли 12 лет тюрьмы, и отсидел он 8 месяцев



Один из русских миротворцев надел фонарь на шлем, чтобы глушить видеокамеры ведущим съемку со стороны «экологов»



В Белоруссии русские инженеры, входящие в региональную группировку войск, проводят обучения по уничтожению блиндажа условного противника, а также наведению "моста" через ров.





Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 14.12.2022 08:43 | Просмотров: 26520
Теги: марьинка, Сватово, бахмут, Спецоперация на Украине, Кременная, подборка

avatar