Военная хроника
17.11.2022 Последние новости СВО: МАССИРОВАННЫЙ ракетный удар по Украине: без электричества половина страны. Карта боевых действий (15 видео)
[Главная][Война на Украине]17.11.2022 Последние новости СВО: МАССИРОВАННЫЙ ракетный удар по Украине: без электричества половина страны. Карта боевых действий (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 108

Массированный ракетный удар ВС РФ в зоне СВО.
Российские войска нанесли очередной массированный ракетный удар по различным объектам на территории Украины. В Изюмском районе Харьковской области удар пришёлся по объекту «газовой промышленности». Вероятнее всего, речь идёт о Шебелинском газоперерабатывающем заводе — по нему уже наносились удары в июне, тогда пожар не удавалось локализовать почти неделю. В 13 часов три взрыва прозвучало в самом Харькове.

Аналогичной целью стал некий объект газовой промышленности в Киевской области. В самой столице зафиксированы перебои со светом и отключения электричества.
В Днепропетровске помимо зафиксированного удара по цеху Южмаша, есть информация о поражении двух подстанций и некоего объекта газодобычи.

В Очакове БЛА-камикадзе «Герань» поразил «логистический объект». По нашей информации, ВС РФ отработали по резервам ВСУ, которые готовились к операции по занятию Кинбурнского полуострова. Всё огневое поражение в Очакове сейчас наносится в интересах срыва этой операции.

В Одессе поражена воинская часть на Заставе, а в области — некий «объект инфраструктуры».
В Львовской области местные жители сообщили о попадании в Стрыйском районе.
Ещё один из прилётов зафиксирован в Винницкой области.
О срабатывании средств ПВО известно в Полтавской и Черкасской областях. (Рыбарь)

Соледарское направление.
Командование ВСУ пытается сдержать активное продвижение штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер» в окрестностях Опытного и на юго-востоке Бахмута (Артёмовска). Артиллерийские расчеты 53 омбр ведут беспорядочный огонь по районам наступления российских войск в Бахмуте, Опытном, Зайцево, Отрадовке, Майорске.
В городской черте Бахмута инженерные подразделения ВСУ оборудуют дополнительные опорные пункты и огневые позиции на крышах зданий. По словам местных жителей, взорван железнодорожный мост северо-западнее Соледара через Бахмутку в районе станции Соль.

Маневренная группа РЭР ВСУ вскрыла продвижение российских подразделений в 4 км северо-восточнее Бахмута и на окраинах населенного пункта. 2 батальон 54 омбр ВСУ, усиленный бронетехникой, попытался контратаковать позиции ВС РФ и закрепиться в юго-восточной части города. Атака была отбита, и 54 бригада отступила с потерями.

Южнее Опытного «музыканты» разбили ударные отряды 53 механизированной бригады ВСУ, из-за чего личный состав был отведен в Клещиевку. Данные радиоперехвата подтверждают гибель командира и комбата 53 омбр — российские войска уничтожили офицеров во время обхода позиций. Часть личного состава 53 омбр отказалась оборонять Бахмут, некоторые дезертировали. В город прибыли сотрудники контрразведки для восстановления дисциплины.

В Константиновке идёт ускоренная подготовка мобилизованных для их отправки в Бахмут и восполнения потерь ВСУ. Украинское командование планирует сформировать сводную группировку 53 омбр и 58 омпбр в ближайшее время. (Рыбарь)


НАТО считает, что зимой Украина не сможет проводить большие наступательные операции: "Мы не ожидаем больших успехов в ближайшие несколько месяцев, поскольку время года не позволяет проводить масштабные операции. Весной, возможно, мы увидим более динамичную ситуацию на земле", — заявил зам генсека Джоанэ.

"Россия хочет провести наступление с Белоруссии на территории Черниговской и Сумской областей", — замначальника Генштаба ВСУ Громов.

Финляндия предоставит Украине новый пакет военной помощи на 55,6 миллиона евро, — Yle. «Это уже десятый подобный пакет помощи. Сейчас готовится самая крупная поставка оборудования оборонительного характера», – заявили в Минобороны Финляндии.

ДТЭК: около 40% потребителей на Украине без света. Исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук: "Нужно быть готовыми, что без электричества придется сидеть днями. А плановыми будет не отключения, а включения".

Внимание!  Сбор продолжается.
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (морская пехота СФ) и тем кто уже там. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске) и уходит в бригаду напрямую.

Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.

Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут).
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)


Российские военнослужащие, прибывшие сразу с Херсонского фронта делятся впечатлениями обстановке в Мелитополе. Смотреть со звуком.



Боец добробата «Кривбасс» снимает прилеты по себе и своим товарищам. Их заметили с БПЛА и накрыли. Снимавший материал Сергей Сябрук стал трехсотым, уклонившись от денацификации





Один из сегодняшних прилётов.



Сбитие одной Х-101 из многих запущенных сегодня попало на кадры.



Видео от 15 ноября без блюра. Сбитие крылатой акеты над жилыми домами.



Прилёт по ЮМЗ в Днепре



«Работать приходится очень быстро. У них тоже есть примерные данные по нашему направлению. Мы постоянно переезжаем, перекатываемся». Командир реактивной батареи с позывным «Казань» об особенностях работы на Запорожском направлении.



Ещё кадры проходов ракет над Днепропетровском



Работа ударных квадракоптеров по живой силе и технике ВСУ на Кременском направлении



Судя по этому видео, существенных повреждений цех Южмаша во время сегодняшних ударов ВС РФ по Днепропетровску всё-таки не получил. Да, есть следы пожара снаружи. Мы писали про пожар на складе ГСМ внутри, но его достаточно быстро локализовали — вероятнее всего, возгорание было незначительным из-за некритичных повреждений корпуса здания.



В Купянске местный пожилой мужчина выдал зрадный секрет, что большинство в городе ждут возвращения России



Репортаж из взятого крупного укрепрайона «Бассейн» в районе Невельского. Отработала 100-я бригада НМ ДНР



Суд считает вину Игоря Стрелкова-Гиркина доказанной. Харченко и Дубинский считаются соучастниками запуска ракеты.



Мобилизованных десантников обучают стрельбе из РПО Шмель. Кадры Минобороны России



На камеры наблюдения попал обстрел Градами ВСУ города Шебекино Белгородской области.



Оперативными действиями мы пришли в гости к девушке которая писала наши координаты украм



Работа авиации ВКС в районе Бахмута




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 17.11.2022 19:05 | Просмотров: 29322
Теги: херсон, бахмут, подборка, Кременная, Сватово, Спецоперация на Украине, угледар

avatar