Военная хроника
04.05.2023 Срочные новости с Украины: В БАХМУТЕ взято много пленных ВСУшников. Противник готовит удар на Токмак! Карта боевых действий (21 видео)
[Главная][Война на Украине]04.05.2023 Срочные новости с Украины: В БАХМУТЕ взято много пленных ВСУшников. Противник готовит удар на Токмак! Карта боевых действий (21 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 134

Стало известно взятии большого количества пленных укров в Артёмовске из 93 бригады ВСУ. В данный момент известно, что они мобилизованные и сдались добровольно, что и сохранило им жизни. Подробности уточняются. (Синяя Z Борода)

Враг готовится, мы тоже — ситуация на Запорожском направлении, где ВСУ планируют удар. Вчерашняя стычка под Ореховом, изначально принятая за «то самое наступление», окончилась поспешным отходом ВСУ на прежние позиции. Это была очередная «разведка боем» — попытка малыми силами прощупать нашу оборону. По данным Readovka, противник замыслил нанести основной удар в направлении на Токмак и уже сконцентрировал для этой цели значительные силы.

В наступлении ВСУ задействует сотни единиц техники, в том числе и тяжелой. Киевский режим даже планирует активно использовать остатки своей авиации для поддержки наземных войск. Но для нашего командования украинский план не стал сюрпризом. Последние месяцы российская армия усиленно готовила долговременные огневые позиции на угрожаемых участках фронта. Вдоль всей линии боевого соприкосновения строится эшелонированная оборона, а такие ключевые логистические узлы, как Токмак и Бильмак, даже подготовлены к круговой обороне на случай прорыва противника. (Readovka)

Белый дом: США обеспечили Киев всем необходимым для проведения контрнаступления в предстоящие недели и месяцы.

ВСУ начали ротацию войск под Красным Лиманом в ДНР — подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко. По его словам, украинцы меняют части на фронте под огнем российской артиллерии.

Пресс-служба Ростеха рассказала о том, что "Курганмаш" в несколько раз нарастил производство БМП-3 и ремонтные мощности. Также отмечают, что за первый квартал (этого?) года поставили столько же бех, сколько за весь 2019-ый.

Михаил Мишустин на стратегической сессии "Развитие промышленности": Правительство России в ближайшее время утвердит новую концепцию технологического развития России.

Ситуация вокруг многострадального Приднестровья оставляет желать лучшего.
Украинские формирования последовательно стягивают силы к границам пророссийского региона. К северо-западу от Одессы наблюдается концентрация войск, которые, вероятно, могут быть использованы в рамках броска на Тирасполь.

Вооруженное нападение ожидается в десятых числах мая — после Дня Победы. Какими силами будет осуществлен акт агрессии и насколько далеко может зайти противник — пока непонятно.  В целом, группировка ВСУ насчитывает порядка четырёх тысяч человек на данном направлении.

Второе направление удара — склады в Колбасне. Вот только это самая незначительная цель: большую часть ценного содержимого арсенала эвакуировали, а сами склады заминированы на случай масштабной эскалации в регионе.
Помимо наращивания контингента ВСУ на восточных рубежах Приднестровья активизировалась разведывательная авиация НАТО: в последние дни в воздушном пространстве Румынии отметились стратегический БЛА-разведчик Global Hawk, самолёт радиотехнической разведки ЕP-3Е, самолёт радиоэлектронной разведки CL-560 и самолёт системы дальнего радиолокационного обнаружения G-550.
Все эти меры в комплексе позволяют предположить, что вокруг Приднестровья начинается новый виток эскалации. Пока только непонятно, в какой форме — военной или политической. (Рыбарь)

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD.
Дизельные генераторы, метеостанции, тепловизоры и многое другое доехало до бригады. Завтра-послезавтра будет отчет. Очень много задач, встреч и мало времени.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Скоро будет много интересного видео. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Пленные ВСУ



В районе Берислава ВКС России раздолбили склад горючего ВСУ.



Прилёт 500-кг УМПК по складам ВСУшников в Бериславе.



Эшелон ВСУ пораженный вчера на железнодорожной станции в Херсоне. Заявлялось о 160 погибших у противника.



Уровень воды в Каховском водохранилище поднялся до 17 метров — на 1 метр выше нормы. Произошло это из-за того, что со стороны Киева и Кременчуга осуществляется сброс воды. Правда, на это влияет фактор достаточно сильный дождей: на Днепре половодье и так всегда яркое, а в этом году так вообще. В одном из выпусков «Разборов Рыбаря» мы вместе с Даниилом Безсоновым NeoficialniyBeZsonoV обсуждали, к чему подобный подъём воды может привести. Задача у украинских формирований максимально простая: подтопить левый берег Днепра (особенно, в Херсонской области), чтобы смыть минно-взрывные заграждения и расчистить пути при возможном проведении десантной операции.



Война на Украине (04.05.23): Артемовск, Авдеевка, Юг - главное сражение неумолимо приближается. Погода на Украине устанавливается ясная и теплая, а значит, уже очень скоро на ее полях должно разразиться главное сражение, которое и предопределит то, в каком направлении далее будет развиваться т.н. «украинский конфликт».



"Тор-М2" группы "О" на Сватовском направлении



Кадры подготовки подразделений спецназначения в тыловой зоне СВО.



Боевая работа гвардейцев 108-й ДШП



Всё тикаем, они в ответ стрелять начали



КВНщик доехал до Гааги



Видео боевых действий в промзоне Белогоровки. По Белогоровке от участников боев. Некоторое время назад на позицию в промозоне поселка заходила наша группа из нескольких десятков человек. Противник атаковал силами спецподразделений и приданной пехоты - потерял 200-300 примерно половину атаковавших. У наших тоже были потери. После этого начал активно крыть подходы к позициям нашей штурмовой группы, в результате чего она фактически оказалась отрезанной от снабжения + по потерянным позициям ВСУ активно отрабатывал артиллерией. В конечном итоге удалось продвинуться у поселка и провести ротацию. После боев у нашей группы боеготовых осталось менее половины, остальные 200-300. Бои в промзоне продолжаются, обстановка там сложная. Потери серьезные с обеих сторон.







Для остановки контрнаступления Украины нет другого варианта, кроме применения тактического ядерного оружия — Рогозин



В Ставрополе горят резервуары с мазутом. Пострадавших и погибших нет. О причинах возгорания не сообщается.





Считаю себя казаком по духу. А казак – это, прежде всего, воин. Казак должен находиться здесь с оружием в руках! Позывной «Маэстро» Интербригада «Пятнашка»



В Мариуполе завершили строительство детского сада



Видео брифинга Минобороны России.



Использование назофарингеальной трубки




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 04.05.2023 16:40 | Просмотров: 26233
Теги: Спецоперация на Украине, подборка, херсон, угледар, бахмут, Кременная, Сватово

avatar