Военная хроника
31.10.2022 Срочные новости: Самый МАССИРОВАННЫЙ ракетный удар по Украине еще не закончен! Карта боевых действий: Угледар, Кременная (19 видео)
[Главная][Война на Украине]31.10.2022 Срочные новости: Самый МАССИРОВАННЫЙ ракетный удар по Украине еще не закончен! Карта боевых действий: Угледар, Кременная (19 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 108

Наконец, удар нанесен по открытому распределительному устройству (ОРУ) Днестровской ГЭС-1 на западе Украины. Днестровская ГЭС-1 — это самая мощная электростанция на Днестровском каскаде (702 МВт). Наряду с Ладыженской ТЭС является основным источником энергии на юго-западе страны. Через ОРУ 330 кВ, которое является важнейшей узловой точкой распределения энергии распределяется энергия по югу Украины, идет транзитная линия 330кВ в Черновицкую и Ивано-Франковскую области.
Куда именно пришелся удар пока неизвестно, но судя по дыму, скорее всего, поражен автотрансформатор 330/110 кВ. Координаты: 48.593371, 27.452527

Сегодняшним утром по Киеву пришлось не менее 10 ударов. Как минимум, один из них поразил ПС Вышгород 110/10/6 кВ, связанную с Киевской ГЭС. Киевская ГЭС — крупная электростанция на Днепре мощностью 440 МВт, самая первая в украинском каскаде ГЭС. Питает через ПС Вышгород 110/10/6 кВ энергосистему Киева. (Рыбарь)

Кличко: 80% Киева без воды, часть города без света. Также он призвал жителей запастись водой.
 
Россия начала наносить ракетные удары по ГЭС, следующий этап АЭС (удары по трансформаторным станциям атомных станций) - как предполагают в Киеве.
Предварительные результаты 2 часовой калибровки:
- ДнепроГЭС Запорожской области
- Новоднестровская ГЭС Черновицкой области
- Кременчугская ГЭС Полтавской области
- Харьков - инфраструктура
- Черкасская область - точно неизвестно.
- Киев - объект инфраструктуры, предположительно, Каневская ГЭС.
- Павлоград, Кривой Рог и Днепропетровск Днепропетровской области.

Прилётов в западной Украине не зафиксировано. Одесса, предположительно, целью не была, и ракеты долетели до Черновицкой области. Кстати это первый прилёт в этой области с 24 февраля, так как военных объектов там нет.

Во время массированного ракетного удара по территории Украины произошёл дипломатический скандал: из-за срабатывания украинской ПВО, прикрывавшей Днестровский каскад ГЭС, обломки упали на территории Молдавии. Несмотря на очевидную близость Днестровской ГЭС-2, наша команда полагает, что была сбита одна из ракет, которыми били по территории Днестровской ГЭС-1.

Видно как идёт штурм Марьинки. Авиация работает чём-то тяжёлым. Пока сведения противоречивые. Бойцы 39-й бригады зашли на окраину Новомихайловки (село между Угледаром и Марьинкой). (Владлен Татарский)

Обстановка на Угледарском направлении.
Части и соединения 29 общевойсковой армии, 68 армейского корпуса ВС РФ и Народной милиции ДНР  продолжают наступление на Угледарском направлении. На данный момент зачищено примерно 60% села Павловка. Как сообщает военкор Евгений Поддубный, российским войскам удалось взять под контроль переправы у реки Кашгалач — таким образом, ВСУ контролируют совхоз на другом берегу, а в самом селе остаются разрозненные очаги сопротивления.

Противник в ночь перебросил подкрепления — на окраины села прибыло, как минимум, шесть гаубиц «Богдана», несколько БТР и танков ВСУ. Вероятнее всего, сейчас в спешном порядке будут оборудоваться дополнительные позиции на пути выдвижения российских войск к Угледару.

Дальнейшее продвижение российских войск осложняется непогодой и характером местности: в многоэтажной застройке в Угледаре оборудованы огневые позиции и наблюдательные пункты ВСУ, откуда открывается возможность ведения огня и корректировки огневого поражения в Павловке.

Российские войска продолжают продвижение к югу от Новомихайловки, где, как свидетельствует (https://t.me/south0wind/2853) Южный ветер, удары наносятся в стык оборонительных порядков 72 и 79 бригад ВСУ.

Под ударами российской группировки V за минувшие сутки уничтожено свыше 120 человек противника, 2 танка, 3 БМП, 3 бронеавтомобиля, 4 пикапа и 5 автомобилей. Ближайшая цель наступления на Угледар: стягивание резервов ВСУ на Павловский участок и вынуждение противника оголить фланг к югу от Новомихайловки. Успех на данном участке позволит выйти на трассу Угледар — Константиновка и продолжить наступление на Угледар с северо-востока. (Рыбарь)

Из бухты Одессы выходит 10 зерновозов — продовольствие продолжают вывозить в Стамбул. 10 зерновозов, а также несколько сухогрузов, в данный момент уходят из Одесского порта. Их конечной точкой назначения является Стамбул и другие турецкие порты.
Как ранее писала Readovka, западные страны продолжают действовать согласно «зерновой сделке», несмотря на выход России из нее после инцидента в Севастополе. Так, турецкий сухогруз «OCEAN LEGEND», двигающийся в сторону Одесского порта, причалит там сегодня в 23:00.

Внимание! Сбор продолжается.
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (морская пехота СФ) и тем кто уже там. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске) и уходит в бригаду напрямую.

Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 раций, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.

Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут).
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)

Отдельная ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ лично от командира роты (подписи к переводам передал, покажет бойцам). Ваша помощь не просто позволяет купить морпехам всё необходимое для выполнения боевых задач, но сам факт, что НАШИ ЛЮДИ СО ВСЕЙ СТРАНЫ ПОМОГАЮТ им, не бросают - очень сильно поднимает боевой дух. Мужики бесконечно благодарны!


Днепрогэс. Все плохо



В Харькове очень жарко



Новоднестровская ГЭС.



ДнепроГЭС также досталось



Кременчугская ГЭС дякует ППО Незалежной



Черкасская область



Киев



В свежем ролике Министерства обороны о применении вертолетов в СВО примечательны два обстоятельства: смешанные пары Ми-28Н и Ка-52, а также появление Ми-28Н с надвтулочной РЛС Н025



Уничтожение вражеского миномёта и укрепа беспилотниками 11 полка НМ ДНР.



Брифинг МО РФ



Мобилизованные подкрепления "Отважных" проходят спецподготовку на полигонах в Тюмени



Российские артиллеристы наносят удары по врагу. С помощью беспилотных летательных аппаратов ведется постоянное наблюдение за позициями украинских боевиков и в случае обнаружения скопления живой силы и техники противника данные передаются артиллеристам, которые наносят удар по заданным координатам.



САУ "Мста-С" ведет огонь по позициям ВСУ. Экипажи поражают преимущественно дальние цели: артиллерию и пехоту противника, минометные батареи, средства ПВО, долговременные огневые точки и пункты управления



ВСУ обстреляли Алчевск ЛНР, разрушена гостиница "Металлург"



Тест тепловизионных монокуляров Arkon Ovis. Мы закупили нашим правый верхний SM15 из этой серии - 6 штук. SM10 стоит 40, SM15 - 50 тыщ, LM15 резко 75. SM15 - оптимальный выбор цена/качество



Экипаж украинской БМП пытался подвезти боекомплект на позиции под Бахмутом, не зная, что соседнюю лесопосадку уже занял отряд ЧВК «Вагнера» с противотанковым гранатометом



И ни слова больше.



Киев, очереди за водой



Это конечно не кринжочек, но я тут разглагольствую




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 31.10.2022 14:31 | Просмотров: 39786
Теги: Кременная, херсон, Спецоперация на Украине, подборка, Сватово, угледар

avatar