Военная хроника
1.11.2022 Последние сводки с Украины: ВСУ выдохлись под Кременной и Херсоном. Карта боевых действий - Юрий Подоляка (16 видео)
[Главная][Война на Украине]1.11.2022 Последние сводки с Украины: ВСУ выдохлись под Кременной и Херсоном. Карта боевых действий - Юрий Подоляка (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 96

Утром вчера ВС РФ нанесли массированные ракетные удары по объектам критической инфраструктуры Украины.  Российские войска поразили подстанции и ОРУ Каневской, Кременчугской, Приднепровской, Днепровской, Киевской и Днестровской ГЭС, а также ПС Залютино в Харькове. Атака привела к масштабным аварийным отключениям электричества по всей стране и еще большему снижению устойчивости единой украинской энергосистемы.

Старобельское направление:
На Купянском участке противник при поддержке иностранных наёмников предпринял очередную попытку наступления в сторону Куземовки и Орлянки, однако потерпел неудачу и отступил. В окрестностях Двуречной сформированы штурмовые отряды 14 омбр для отвлекающего удара на Таволжанском участке.
На Сватовском участке командование противника стягивает силы в район Боровой для дальнейшего наступления на Райгородку.

На Лиманском участке подразделения 66 омбр и 25 овдбр ВСУ предприняли штурм российский позиций у Краснопоповки, однако не достигли успехов и отступили.
На Лисичанском участке разведгруппы украинской 81 оаэбр действуют на передовой и ищут слабые места в российской обороне.

Донецкое направление:
Бойцы НМ ДНР и 150 мсд продвинулись на северной окраине Марьинки и взяли под контроль школу-интернат №3. ВС РФ также заняли несколько улиц неподалеку от проспекта Дружбы в центре населенного пункта и ведут зачистку окрестностей Марьинского горсовета.
ВСУ в очередной раз обстреляли Донецкую агломерацию: под удар попали Донецк, Макеевка, Ясиноватая, Горловка и Еленовка.

Угледарское направление:
Российские войска освободили более половины села Павловка, взяв под контроль переправу у реки Кашгалач. ВСУ сохраняют контроль над совхозом на противоположном берегу реки.
На северо-востоке ВС РФ продвигаются к югу от Новомихайловки — успех на этом участке позволит взять под контроль трассу Угледар — Константиновка и вести наступление на Угледар с северо-востока. В Константиновке российские подразделения сбили украинский транспортный вертолет Ми-8.

Южный фронт: Николаевско-Бериславское направление. Ночью российские войска нанесли удары по Березнеговатому, уничтожив расположение артиллерийского подразделения ВСУ. (Рыбарь)

Утром активизировались бои на Угледарском направлении. Активно работает наша артиллерия и авиация. Наши бойцы уничтожают и выдавливают противника из Павловки и Новомихайловки. По сути, в Угледар заходить смысла не будет, если через Новомихайловку отрезать автодорогу «Угледар-Марьинка», противник окажется в окружении и будет вынужден убегать полями, в такую погоду скорее всего пешком, или снова массово сдаться в плен. (Неофициальный Безсонов "Z")

Кратко по обстановке на фронте в районе Кременной. Сегодня хохол попытался лезь, опираясь на н/п Невское. Сосредоточил там свою пехоту, подтянул несколько единиц артиллерии, в том числе Гиацинт. В результате попал под сосредоточенный огонь уже нашей арты, потерял этот самый Гиацинт, несколько БМП и большое количество пехоты. (Старше Эдды)

Внимание! Сбор продолжается.
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (морская пехота СФ) и тем кто уже там. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске) и уходит в бригаду напрямую.

Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 раций, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.

Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут).
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)

UPD. В процессе закупки еще 6 тепловизоров и средства противодействия беспилотникам. Технические средства подобного рода имеют главенствующую роль над остальными потребностями передовой.


Украинские разведчики залегли в наблюдательном пункте, но на них с коптера сбросили Ф-1 и тем самым денацифицировали



Еле живой какол. Пенсионер в окопi. Недоперемог до Москвы за 3 дня. Всем привет от доблестных огнеметчиков. Судя по возрасту пленного хохлопитека, молодые особи уже подходят к концу.



Мобилизованных бойцов выгнали из воинской части в Чите на время визита губернатора Осипова. Сообщается, что мобилизованных «прячут», чтобы те не задавали «неудобных вопросов о снабжении». «Так мы прячемся от Осипова. Нас даже в часть не пускают», — говорит автор ролика. На время проверки въезд машинам снабжения также был закрыт.



На фронте Донбасса вчера сбиты 2 вертолёта. До сих пор идут споры чьи они. По последним данным один наш, а другой укропский, но это не точно





Коптер помог откорректировать отрицательный рост украинской техники



Война на Украине (31.10.22): Ракетные удары по украинским ГЭС, наступление под Угледаром. Сегодня продолжалось наступление ВС РФ в районе Угледара, а с самого раннего утра по украинский критической инфраструктуре был нанесен беспрецедентный по своим последствиям удар...



Сегодня были сообщения о взрывах пары Ка-52 на аэродроме в Псковской области. Украинские спецслужбы через известный их сливной бачок Обозреватель (вотерка канала шеф-редактора Обозревателя Ореста Сохара) слили видео предположительно работы украинского диверсанта по подрыву российского вертолета. Если это оно, то многое говорит об охранении военного объекта



Хроника специальной военной операции: события 31 октября 2022 года



Обстановка в районе Спорного. Огнеметчики 4 бригады 2 АК ЛНР дают достойный отпор украинским нацистам



Власти Херсонской области решили расширить зону эвакуации на 15 километров от Днепра. Это касается населенных пунктов Новокаховского городского округа, Голопристанского, Алешкинского, Каховского, Горностаевского, Великолепетихского и Верхнерогачикского муниципальных округов, — врио главы области Сальдо.



Мобилизованные артиллеристы в Елани ежедневно оттачивают свое мастерство. Бойцы совершенствуют навыки применения РСЗО и минометных комплексов. Также на полигонах области усиленно готовятся к участию в специальной военной операции воины-зенитчики. Они отрабатывают стрельбу по воздушным целям различного типа: беспилотникам, самолетам и вертолетам.



Ракеты и "Шахиды" бьют по целям на Украине: взрывы в Запорожье, жужжание "воздушных мопедов" и взрывы в Днепропетровске, взрывы в Полтаве





Вечерний Владлен. 31.10.2022г.



Подполковник Роман Черемухин удостоен звания Героя России. Это мудрый командир, который может и возглавить наступление, и грамотно организовать оборону, причём будет участвовать в боях лично, собственным примером воодушевляя бойцов. В описании его подвигов, за которые он представлен к награде, так и сказано: «при ведении наступления действовал в боевом порядке первой штурмовой группы». Значит — в первых рядах, на самых опасных позициях, рискуя собой, с честью выполняя свой воинский долг.



Интервью с штабным офицером, добровольно ушедшим на СВО после смерти друга



Боевые вылеты Су-35с и Су-30см ВКС России




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 01.11.2022 08:34 | Просмотров: 37276
Теги: Кременная, Сватово, Спецоперация на Украине, угледар, херсон, марьинка, подборка

avatar