Военная хроника
18.11.2022 Последние новости войны на Украине. ЖЕСТЬ с фронтов: ЧЕЧЕНЫ штурмуют окопы ВСУ. Карта боевых действий - Подоляка (16 видео)
[Главная][Война на Украине]18.11.2022 Последние новости войны на Украине. ЖЕСТЬ с фронтов: ЧЕЧЕНЫ штурмуют окопы ВСУ. Карта боевых действий - Подоляка (16 видео)
  Рейтинг материала: 3.6   Голосов: 169

Сводка от комбата «Русского Легиона» (БАРС-13) «Фомича» специально для проекта wargonzo:
Сегодня противник предпринял несколько атак на Сватово с Купянского направления. Всё атаки были отбиты.
Вчерашние попытки ВС РФ отбить село Макеевку, к сожалению, не увенчались успехом. Противник прочно закрепился на заняты позициях. Сегодня на этом направлении шли обмены артиллерийскими ударами, но активных действий никто не предпринимал. Вчера же противник проверял нашу оборону южнее Кременной. Его артиллерия с утра начала массированный обстрел наших позиций со стороны Серебрянского лесничества. Но ответным огнём артиллерия противника была подавлена и сегодня уже не была здесь активна.

Принципиально новыми действиями со стороны ВСУ стали попытки вести наступательные действия южнее Кременной, в направлении Лисичанска. Начатые вчера, сегодня они были продолжены. В совокупности со вчерашними попытками противника наступать в районе Попасной, они создают ещё один активный участок фронта наступления в ЛНР сил противника, усиленными (как и предсказывалось) частями, выведенными с Херсонского фронта.

Наступление на Донецком направлении.
Подразделения 100-й бригады НМ ДНР установили контроль над опорным пунктом «Бассейн» на юго-восточных подступах к Невельскому. Российские войска наступали тремя группами: одна зашла с севера и перекрыла снабжение долговременной позиции ВСУ через лесополосу, а другие зашли в линию окопов. Благодаря маневру удалось достигнуть внезапности и почти сходу взять опорный пункт.
Противник дважды пытался контратаковать и отбить важную для ВСУ позицию, однако бойцы НМ ДНР отразили оба штурма. Во время боя за «Бассейн» украинская артиллерия ошибочно ударила по собственным подразделениям.

Укрепрайон позволяет взять под огневой контроль дорогу из Красноговоровки в Первомайское, а также приступить к непосредственному штурму Невельского. На других участках идут бои локального значения: российские войска зачищают северные окраины Опытного и восточную часть Водяного. (Рыбарь)

Любопытные слухи ползут их-за "большой лужи":
Первый: CNN сообщает об истощении у США запасов вооружений, которые были обещаны Украине. Речь идёт о 155-мм артиллерийских боеприпасах, ПЗРК Stinger, ПТРК Javelin и возможно GMLRS для РСЗО HIMARS. США не могут оперативно наладить производство данных боеприпасов на своей территории или запросить у союзников.
Второй: Республиканцы проведут расследование в отношении Байдена и бизнеса его семьи, заявил член комитета палаты представителей по надзору.

РИА Новости сообщают, что нацисты расстреляли в Херсоне 39 человек за пророссийскую позицию. Еще 74 арестованы. Нацистский террор в городе продолжается.
Также вчера расстреляно 5 украинских солдат под Белогоровкой, которые отказались выполнять приказы на атаку российских позиций.

Член комитета по обороне Виктор Соболев рассказал, что если боевые действия перекинутся на территорию России, то потребуется новая волна полной мобилизации: «Думаю, всё будет зависеть от военно-политической обстановки, которая сложится в дальнейшем. Если как сейчас, военные действия только на территории Украины, я думаю, мобилизации, которая состоялась, будет достаточно.  Но если обстановка будет развиваться негативно, нам нужна будет, наверное, уже не частичная, а полная мобилизация. И тогда, конечно, будет новый указ. Но я думаю, этого не случится», — заявил он.

Внимание!  Сбор продолжается.
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (морская пехота СФ) и тем кто уже там. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске) и уходит в бригаду напрямую.

Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.

Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут).
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)


Один из результатов сегодняшней успешной атаки чеченских бойцов. Денацифицированы трое, еще один взят в плен. Эта скрытая позиция украинских оккупантов обнаружила себя недавно и, как видите, долго не продержалась. Пока происшедшее на границе Польши Зеленский и Запад пытаются каким-нибудь фантастическим образом свалить на Россию и пока СБУшники стучат по клавиатуре, мы тут делом занимаемся.



Работа БМП-3 основным калибром



СБУ, пока вы там хлопаете глазами и строчите на своих сайтах страшилки в перерывах между отключениями электричества, у нас тут реальные бои и результаты. Вам передает горячий ахматовский привет пленный. Показываю вам пока только одного, слишком много чести для вас демонстрировать всех взятых сегодня в ходе удачного боя. Эту славную традицию продолжу и дальше, выкладывая не только пленных, но и интересные оперативные данные о задержанных, подбитой и уничтоженной технике и т.п.



Продолжение боев за Куземовку! Штурмовым группам 92 бригады ВСУ не удалось продвинуться дальше жд полотна и они окопались в лесополосе. Расчетом ТОС-1А "Солнцепек" подразделений РХБЗ 1ТА хохол был накрыт и обращен в бегство.



Вечерний Владлэн. 17.11.2022г



Рабочий день окончен, пора домой. Пехота останется ночевать в мокрой грязной лесополосе. Пехоте тяжелее всего на войне.



Кадры штурма опорного пункта ВСУ перед селом Невельское, который получил название "Бассейн", показал военкор "Известий" Валентин Трушнин. Журналист сообщил, что 100-й гвардейской бригаде НМ ДНР удалось захватить эту точку. "Это основной проход, который открывает дорогу на Невельское", — рассказал нашей съемочной группе офицер 100-й бригады НМ ДНР с позывным "Чак". На кадрах штурма видно, как танки и бронемашины под артиллерийским огнем и работой противотанковых ракет подъезжают к "Бассейну", высаживает десант, после чего бойцы забегают в окопы противника."Взяли хитростью, задействованы были три группы. Одна группа шла на броне. Основная заходила и отрезала потом лесополосу, чтобы не было поставки туда. То есть жизнедеятельность их отрезали сразу. Основная группа шла в северном направлении прямо на укрепрайон. Третья — это была броня. Две группы шли на броне", — добавил боец.



Война на Украине (17.11.22): Почему «кибератаки» противника страшнее атак реальных. На самом деле все просто. Россию победить в войне трудно. И как показывает история, все свои поражения она терпела изнутри.



Минометчики 4 бригады 2 АК уничтожают противника на Лисичанском направлении



Артиллеристы 4 бригады 2 АК ЛНР уничтожили позиции ВСУ в районе Белогоровки



Очередной уничтоженный украинский Т-72М1 в Херсонской области. Это кадры еще за лето-осень



Уничтоженная украинская Мотолыга м ЗУ-23-2 в районе Купянска



Украинский БТР-4 работает с пушки где-то на фронте. Если что на Украине уже есть частично снег



Не нравится свиная гуманитарка. Судя по всему, наша была лучш



100-я бригада овладела важным опорным пунктом ВСУ. Развивая наступление в направлении н. п. Невельское, бойцы 100-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады взяли штурмом важный опорный пункт ВСУ "Бассейн". О том, как проходил бой, рассказывает офицер НМ ДНР с позывным " Чак".



Когда фраза "Шо с ебалом" обретает буквальный смысл




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 17.11.2022 21:54 | Просмотров: 68237
Теги: Юрий Подоляка, Кременная, бахмут, Сватово, подборка, угледар, Спецоперация на Украине

avatar