Военная хроника
18.01.2023 В Броварах упал вертолет - погибла вся верхушка МВД Украины. Последние новости и карта боевых действий (18 видео)
[Главная][Война на Украине]18.01.2023 В Броварах упал вертолет - погибла вся верхушка МВД Украины. Последние новости и карта боевых действий (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 113

Сегодняшним утром в Броварах неподалеку от Киева на детский сад упал украинский вертолет, в котором находилось руководство МВД Украины, включая главу ведомства Дениса Монастырского. После крушения летательного аппарата в здании и окрестностях вспыхнул мощный пожар.
Судя по расцветке и обломкам машины, речь идет о вертолете МЧС Украины H225 Super Puma, произведенном французской авиастроительной корпорацией Airbus. Эти аппараты состоят на службе государственных структур Украины как минимум с 2018 года.

На момент трагедии в здании находились дети и воспитатели, которых задело обломками от взрыва. Известно о восемнадцати погибших гражданах, нескольких членах экипажа и высокопоставленных чиновниках МВД.
Характер возгорания, распространившегося почти на весь двор, говорит о том, что вертолёт был почти полностью заправлен.
 Украинские СМИ сообщают, что загоревшийся в воздухе аппарат задел многоэтажку, после чего рухнул. (Рыбарь)

От местных жителей: "Эти вертолеты летали по 2 раза на день, регулярно. Чаще всего утром и вечером , будто на работу и с работы".

Кабмин Украины
подтверждает гибель министра Дениса Монастырского, его зама Евгения Енина и госсекретаря министерства Юрия Лубковича в авиакатастрофе в Броварах.

О перегрузке российское системы ПВО.
То, что противник перешел к системной «перегрузке» нашей ПВО, стало очевидно 16 января — когда над Севастополем сбили 10 из 10 направленных Украиной беспилотников.
Примечательно, что до этого появились данные о переброске в Румынию самолётов AWACS в дополнение к уже имеющимся. Таким образом на восточном фланге НАТО концентрируются разведывательные силы, которые внимательно следят и изучают результаты постепенного «перегруза».

Как с этим бороться — вопрос к профильным специалистам. Но факт остаётся фактом: в ближайшее время наша система ПВО будет испытывать растущие нагрузки и какой-то вариант решения этого вопросам ВС России в любом случае придётся решать.

Сводка Минобороны:
- На Купянском направлении артиллерия ЗВО нанесла огневое поражение 14-й, 92-й мехбригадам ВСУ и 103-й бригаде теробороны в районах н.п. Двуречное, Крахмальное Харьковской области и Новоселовское ЛНР. Уничтожено свыше 60 боевиков, 1 БТР, 2 пикапа, 2 автомобиля и 1 американская гаубица М777.

- На Красно-Лиманском направлении артиллерия ЦВО и ВДВ, и ВКС РФ нанесли удары по скоплениям живой силы врага, поразив силы 92-й, 80-й и 95-й бригад ВСУ в районах н.п. Стельмаховка, Червоная Диброва ЛНР, а также Серебрянского лесничества. Общие потери ВСУ за сутки тут составили более 90 боевиков, 1 БМП и 3 бронемашины. Кроме того, уничтожены 2 радиолокационные станции контрбатарейной борьбы из США AN/TPQ-50 и AN/TPQ-48, а также 1 радиолокационная станция обнаружения и сопровождения целей СТ-68.

- На Донецком направлении в районе города Краматорск уничтожен склад боеприпасов ВСУ к реактивным системам залпового огня «HIMARS» и «Град».

- На Южно-Донецком направлении артиллерия ВВО и ЮВО, а также морская пехота ТФО сорвали попытки ВСУ атаковать силами до трех штурмовых групп в направлении н.п. Степное, Сладкое и Урожайное ДНР. Общие потери врага - до 90 боевиков, 4 бронемашины, 1 пикап и 7 автомобилей.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке


Наши бойцы выбили ещё один рубеж линии обороны врага, попутно взяв в плен тех, кто пожелал сдаться.



Бровары, упал вертолет





"В Броварах на Киевщине вблизи детского сада упал вертолет, вспыхнул пожар. Людей эвакуируют", — спикер полиции Киевщины Прянишникова



"Вертолет сделал три круга над "Форой" (магазин в Броварах), полетел в центр, начал резко снижаться, ударился, загорелся и всё", - местный житель о последних минутах перед авиакатастрофой.



Переданный Украине американский грузовик Oshkosh FMTV M1083A1P2 горит



Забавный эпизод произошел на одном из участков возведения российских оборонительных сооружений на Донбассе.



На дорогах Украины замечена пусковая установка советского БПЛА Ту-141, что подтверждает теорию о том, что их применяют для ударов вглубь России.



Артиллеристы 11-го полка 1 АК обездвижили украинский танк, далее он добит из ПТУР.



Украинский Т-72АВ поймал лом в корпус и вышел в ангар.



Русские воины 35-ой армии отрабатывают по украинским окопам.



Перегрузка российской ПВО БПЛА противника".Последние поступающие данные указывают на задействование не только авиации НАТО для отслеживания результативности работы вражеских БПЛА, но и спутниковых группировок стран Запада. Позиционирование самих БПЛА достигается за счёт применения трекеров геостационарной спутниковой группировки на службе Пентагона, а также за счёт оптической спутниковой разведки. Многие фронтовики заметили, что на сбитых вражеских БПЛА в последнее время на крылья, голову и хвост сверху наносится темный знак в виде "+". Дальность оптической разведки и время применения того же Глобал Пока позволяет сделать вывод, что этот вид техники, парящий на высоте до 17 не при чем. Значит, эти кресты (на нацистскую символику не похожи) нужны для других технических средств - спутников. Следовательно, предстоит выяснить зависимость полета спутников оптической разведки от применения БПЛА противником, что позволит прогнозировать новые попытки ударов.



Барражирующий дрон "Ланцет" русского десанта уничтожает, предположительно, одну из машин комплекса РЭБ ВСУ.



Флаги РФ и ДНР на позициях донецкой пехоты под Марьинкой



Новое видео с нытьем, на этот раз это тероборона из Бахмутской мясорубки





Ижевская ZALA корректирует огонь по американской гаубице M777 у края лесопосадки.



Ракет ПВО мы выпускаем в три раза больше, чем США, в целом мы производим ракет ПВО примерно столько же, сколько производят все ОПК мира — Путин.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 18.01.2023 17:07 | Просмотров: 21275
Теги: Соледар, Кременная, Киев, Спецоперация на Украине, бахмут, Сватово, подборка

avatar