Военная хроника
06.01.2023 Последние новости с Украины: 17-я танковая бригада ВСУ не смогла остановить наших под Соледаром. Карта боевых действий (11 видео)
[Главная][Война на Украине]06.01.2023 Последние новости с Украины: 17-я танковая бригада ВСУ не смогла остановить наших под Соледаром. Карта боевых действий (11 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 95

Южный ветер: "Ну что же, оформляются контуры рассечения Соледарско-Бахмутской группировки ВСУ. 17-я танковая бригада, прибывшая пару недель назад, заткнуть дыру между Соледаром и Артемовском не смогла.
Одновременно командование ВСУ вывело с данного направления 128-ю горно-штурмовую бригаду чтобы не допустить окончательной потери боеспособности этого соединения, которое считается элитой среди пехоты.
Вполне возможно, что американские БМП Бредли передадут именно им.
При сохранении нынешних темпов наступления ЧВК "Вагнер" в ближайшую неделю-две перед украинским командованием встанет вопрос о выводе группировки из Артемовска дабы избежать её окружения".

MI-6 передали разведданные в Офис Президента и Генштаб ВСУ, что в Кремле снова начали обсуждать вариант с уничтожением спутников над Украиной. Британская разведка рекомендует ВСУ быть готовым к подобному сценарию и начать использовать дополнительные системы горизонтальной коммуникации в украинской армии.

По прогнозу Пентагона Украине необходимо дополнительно сформировать 3 корпуса по 75 тысяч военнослужащих за 3 месяца.

ВСУ адаптировали к условиям интенсивных боевых действий относительно дешёвые коммерческие беспилотники, в основном китайского производства, как, например, Mugin-5, сделав из них дроны-камикадзе.

При этом ВСУ в рамках «прощупывания» российской ПВО и ее перегрузки используют и другие альтернативные средства. В их числе – дирижабли и аэростаты, дооснащенные для более эффективного боевого применения.
Например, в Белгородской, Курской и Воронежской областях украинское командование активно применяет БЛА длительного дежурства — так называемые «дирижабли-монокрылы».

Что это такое?
Концепция БЛА подобного типа активно применялась швейцарской компанией Prospective Concepts AG в разработке дирижабля-монокрыла Stingray, обладающего большой автономностью. Он представляет собой надутое гелием монокрыло, под которым установлен двигатель.
Украинские формирования адаптировали «кустарный» вариант дирижабля для ведения разведки и выявления позиций ПВО ВС РФ. Установленное оборудование позволяет действовать на высоте от 2500 до 8000 метров на скорости до 120 км/ч.
Именно такой вариант ВСУ используют с территории Сумской и Харьковской областей для разведки российских позиций в приграничных областях. А 2 и 3 января 6-8 единиц таких монокрылов вели разведку аэродромов в Бутурлиновке и Борисоглебске в Воронежской области, пролетев через Грайворон в Белгородской области. (Рыбарь)

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке


Бои за Новоселовское. Сватовское направление. Поселок расположен на трассе Сватово-Купянск. Контроль над поселком в значительной степени определяет, кто владеет инициативой к северо-западу от Сватово, что отражается в ожесточенном характере боев за Новоселовское.



Укры. Плен. Один 300. Архив



Сообщают, что взорван мост в центре Бахмут



Четкая работа снайпера-денацификатора



Минометчики 5 бригады НМ ДНР обратили в бегство ВСУшников под Марьинкой благодаря корректировке огня с БПЛА



После Нового года хохлы решили продвинуться на Марьинском направлении. Не получилось. Отступают с подранками



Артиллерия отрабатывает по позициям ВСУ вблизи Соледара



Денис Пушилин вместе с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым посетили важные предприятия Донбасса. Пушилин и Мантуров посетили Азовский судоремонтный завод, Мариупольский морской торговый порт, предприятия "Азовмаш" и "Ингаз", завод им. Ильича.



Пленные укры и их настоящее отношение к своему главнокомандующему



Хохлы выложили видео затрофеенного поврежденного ТОС-1А. Потеря уже давнишняя, но видео появилось только сейчас.



Cложивший оружие военнослужащий ВСУ рассказал о жестоком обмане со стороны командования.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 06.01.2023 15:44 | Просмотров: 25356
Теги: Сватово, Соледар, Спецоперация на Украине, подборка, бахмут, Кременная

avatar