Военная хроника
29.11.2022 Последние новости с Украины СЕГОДНЯ: Под Артемовском для ВСУ складывается КРИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ. Карты боевых действий (23 видео)
[Главная][Война на Украине]29.11.2022 Последние новости с Украины СЕГОДНЯ: Под Артемовском для ВСУ складывается КРИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ. Карты боевых действий (23 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 111

Старше Эдды: "Поступают различные сообщения, в том числе от уважаемых каналов о том, что обстановка для хохла в районе Бахмута близка к критической. Так это или не так, мы увидим в самые ближайшие дни. Но если Бахмут будет взят, а к нему прибавится успех под Авдеевкой и Марьинкой, то это будет первая крупная победа русских войск после сокрушения противника под Северодонецком и Лисичанском в середине лета.
Особенно важным в этом случае становится даже не занятие этого населённого пункта, а уничтожение большой массы личного состава и техники ВСУ. Бахмут вообще может стать началом  зимней кампании,вернее  сражением за инициативу в ней".

После продолжительной обороны российские войска перешли в наступление на Лисичанском направлении. В результате решительного штурма части Народной Милиции ЛНР прорвали оборону ВСУ и вошли в Спорное.

Под Бахмутом сводные подразделения ВСУ вновь предприняли попытку контрнаступления в районе Опытного. Бойцы ЧВК «Вагнер» отразили атаку, вынудив противника с потерями отступить.
Южнее «Вагнеровцы» и подразделения НМ ДНР продавили украинскую оборону и вышли вплотную к Курдюмовке. В ходе ожесточенных боёв освобождены населенные пункты Озаряновка, Зеленополье и Андреевка.

Пытаясь остановить наступление российских сил, ВСУ предприняли ряд контратак на населённые пункты в районе трассы Соледар-Лисичанск. ВС РФ отразили попытки наступления противника в районе  Яковлевки и Берестового.

На Купянском участке ВСУ силами двух ротных тактических групп вновь предприняли попытку атаки на Куземовку. Попав под концентрированный артиллерийский огонь, противник понес потери и отступил на исходные рубежи.

В Марьинке российские мотострелки при активной поддержке тактической авиации продолжают штурм города. Тяжелые бои идут в районе здания городской администрации и проспекта Дружбы.

Российские войска нанесли удар по станции Моисеевка в Днепропетровской области. Поражены подразделения 17-й танковой бригады ВСУ, осуществлявшие погрузку на железнодорожный транспорт. (Рыбарь)

Ходаковский: "В Украине есть Старлинк - компактный и надёжный, работающий в любых условиях...Почему важен именно интернет? Да не важен - важно любое средство, способное передавать мультимедийные файлы. Но как выяснилось,  у нас такими возможностями обладает только система связи "Маквил", которая работает по транкинговому принципу и дотягивается из тыла даже до передних окопов. Скорость не очень высокая, но достаточная для создания сетки.

Теперь о том, зачем вообще нужна эта опция: представьте себе - ваша полевая аэроразведка обнаружила цели и вы даёте их координаты,  а от вас требуют видеоподтверждения, как это сейчас принято, но вы не можете мгновенно отправить видеофайл с БПЛА в штаб для принятия решения о поражении цели - это только один из примеров. Возможности продукта, разработанного калашниковцами, очень широки - вплоть до определения координат штурмовых групп и выведения их на экран штабного монитора, если у групп есть средство, которое позволяет делать это. Средство определения координат есть, а вот средств транспортировки этих координат в автоматическом режиме нет, что вызывает необходимость постоянно запрашивать местоположение групп по радиостанциям".

Внимание!  Сбор ПРИОСТАНОВЛЕН!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (морская пехота СФ) и тем кто уже там. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске) и уходит в бригаду напрямую.

Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.

Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

UPD. Всё закупленное для бригады (большая часть) уже почти готово для передачи и главная часть (кроме медицины) уже в Заозерске.


Пластилин.



Из недавнего. Новая дорога 11-ой. Южное направление.



Накрытие позиций кочующего миномёта ВСУ ударом российской артиллерии



Разбитый боями Бахмут



Война на Украине (28.11.22): Угледар, Марьинка, бои в районе Артемовска



Вечерний Владен. 28.11.2022г - Бахмут (Артемовск). - Общая обстановка. - Резонансные темы. Что вызывает бурную дискуссию?



Хроника специальной военной операции: события 28 ноября 2022 года



ВСУшник в окопах под Артемовском (Бахмут) показывает свой разбитый артобстрелом ПКМ.



Польские наёмники жгут Евангелие на оккупированной части Украины



Всушник жалуется на обстрелы, но запись внезапно обрывается, потому что начало прилетать снова



По поводу попадания Ланцета в украинскую гаубицу Д-20 3 ноября. Несмотря на то, что прицел дрона смотрел прямо в казенник, а взрыв происходит вроде как на уровне противооткатных устройств, результат обстрела оказался неудачным. Каких-либо существенных повреждений не зафиксировано. Напоминаем, что у данной модернизации Ланцета кумулятивная боевая часть с 5 кг вв, чего обычно хватает для уничтожения артиллерии и лёгкой техники, но не всегда из-за промахов. По неподвижной станции в этом же видео например.



«Что такое система ДМ АРБАЛЕТ?». Это боевой модуль с пулемётом КОРД 12.7 калибра, которые управляется с помощью оператора (смотрим видео). А так же с него можно работать в ручном режиме, т.е. высунуться в люк, нажимать если рук нет (то лапками) на кнопку.



Крайне эффективную связку из БПЛА и ВОГа продемонстрирует оператор БПЛА батальона 1117 «Русь», позывной Пилот, и расскажет как это работает.



Что там у аваковского Института будущего? Эксперты шутят, что Россия будет наступать на лошадях, техники и оружия не осталось, а из ракет воруют серебро. «Смысловик» Юрий Романенко (слева) болтает то же самое. Грустно и с недоумением молчит лишь довольно адекватный и сведущий востоковед Илья Куса (бородатый в очках). Такое вот украинцам и рассказывают уже тридцать лет



Интенсивная подготовка Мобилизованных проходит в Костромской области. Кадры Минобороны России



Уничтоженный бронеавтомобиль TEKNE MLS Shield, закупленные у Италии и переданные 79-й десантно-штурмовой бригаде ВСУ. 11 бронемашин были куплены экс-президентом Украины Порошенко через его фонд и ГО «Справа Громад».



Кадры рейда сводной группы спецназа интербригады ДНР "Пятнашка" (командир Абхаз) и военных советников "Царские волки Донбасса" (командир Сармат).



Рубцовский филиал "Уралвагонзавода" в Алтайском крае сообщает, что увеличил выпуск лёгкой техники вдвое. «Производственные мощности предприятия позволили в короткие сроки поставить на производство одно из изделий, которое является актуальным в этом году. Заказ по нему будет выполнен в полном объеме. Фактически за 2022-2023 годы предстоит вдвое увеличить производственные мощности. И основная цель всего этого, безусловно, исполнение гособоронзаказа», – сообщил директор Антон Свиридов.



Уникальная Украина: мощный пожар начался "заранее" - перед взрывом и тревогой в Днепропетровске. Горит то самое место, где прилёт ракеты был в субботу - сообщают местные каналы



Демобилизованных студентов в ДНР наградили благодарственными грамотами



Расчет ПТРК "Корнет" работает по позициям ВСУ в любую погоду



В Запорожской области разведчики нашли в тепловизоре спецотряд всушников и тут же передали данные артиллеристам. Денацификация последовала незамедлительно



Быт солдат с Сахалина на передке




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 29.11.2022 09:04 | Просмотров: 35618
Теги: Сватово, бахмут, подборка, Спецоперация на Украине, Соледар, Киев, Артемовск

avatar