Военная хроника
16.12.2022 Последние новости: МАССИРОВАННЫЕ УДАРЫ по всей Украине. Карта боевых действий и ЖЕСТКИЕ видео боев за сегодня (15 видео)
[Главная][Война на Украине]16.12.2022 Последние новости: МАССИРОВАННЫЕ УДАРЫ по всей Украине. Карта боевых действий и ЖЕСТКИЕ видео боев за сегодня (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 100

"Укрэнерго" объявило чрезвычайную ситуацию - заявило, что сегодня произошла потеря более 50% потребления объединенной энергетической системы Украины. Россия за час выпустила 72 ракеты по Украине.
Компетентные органы: Беспилотники, использованные для атак на Крым и другие регионы РФ, были изготовлены компанией США Spektreworks.

ВС РФ нанесли очередной массированный ракетный удар по целям на всей территории Украины.
- В Киеве в очередной раз поражены ТЭЦ-5 (Голосеевский район), ТЭЦ-6 (Деснянский район) и Дарницкая ТЭЦ (Днепровский район). Остановилось метро, частично пропало электричество и остановилось водоснабжение.
- На Запорожскую область, как заявили местные власти, пришлось не менее 12 ударов. В оккупированном Запорожье частично пропало электричество и вода.
Нанесён удар по машинному залу ДнепроГЭС.

- В Харькове в результате ударов полностью остановился наземный транспорт и метро. Наблюдаются перебои с мобильной связью. Частично нет света и воды. Всего нанесено 7 ударов только по областному центру и 3 по области. Вероятнее всего, поражена ПС Залютино 330кВ и ПС Харьковская 330кВ. Накануне ВС РФ наносили удары по ТЭЦ-5. А вот ТЭЦ-3, от которой запитаны все промышленные объекты, осталась невредима.
Судя по сообщениям об ударе по Чугуевскому району, огневое поражение могло быть нанесено ТЭЦ-2 Эсхар.

- Пропал свет в Полтаве и Полтавской области. Вероятнее всего, повторному огневому воздействию подверглась ПС Кременчуг 330кВ. Есть подозрения, что еще поражена ПС Миргород 330кВ.
- В Днепропетровской области прогремели взрывы в Каменском и областном центре. Вероятнее всего, в очередной раз поражена Приднепровская ТЭС — движение по Южному мосту напротив ТЭС перекрыто. В Каменском удар нанесен предположительно по ПС Прометей 330кВ.

Прогремели взрывы и в Павлограде (вероятно, ПС Павлоградская 330кВ). В городе приостановлена работа котельных и водоснабжение.
В Кривом Роге местные жители тоже сообщили о взрыве: в городе пропали вода и свет. Мы уже писали, что Криворожская ТЭС была остановлена ещё полтора месяца назад. Поэтому удар с высокой долей вероятности был нанесен либо по ПС Кировская 330кВ, либо ПС Южная 330кВ. С точки зрения логики, поражена скорее всего ПС Кировская 330кВ — от неё снабжается водоканал.

- В Черкасской области пропал свет. Это могло произойти как из-за удара по ПС Поляны 330кВ, так и обесточивания всей линии 330кВ вдоль Днепра.
- В Кировоградской области, вероятнее всего, поражена ПС Украинка 330кВ. Встали насосные станции, пропало электричество. Обесточено несколько ж/д участков.

Но факт выключения всей области может свидетельствовать об отключениях через ОРУ 330кВ Южноукраинской АЭС.

- Нанесены удары по Николаеву и области. Местные жители сообщают о перебоях с электроснабжением.
- В Тернопольской области прогремели взрывы. Во всей области есть только одна ПС Тернопольская 330кВ.
- В Виннице тоже зафиксированы удары. Возможно поражение ПС Винница 330кВ.
- В Одесской области поражен инфраструктурный объект. В областном центре частично пропало электричество.
- На Житомирщине поражена ПС Лесная 330кВ в Коростене. Подстанция в обход через ОРУ Чернобыльской АЭС питала Киев от Ровенской и Хмельницкой АЭС.
- В Волынской, Львовской, Ровенской, Сумской и Херсонской областях аварийные отключения.

Это прямое следствие ударов по другим регионам. Те же Сумы зависят как раз от Кременчуга и Киева. А из-за ударов по ПС Лесная 330кВ могли встать реакторы Ровенской АЭС.
Хотя ракетный удар и нельзя назвать самым массированным за последние месяцы, но количество выпущенных ракет и география целей всё равно впечатляют. Это подтверждает системность огневого поражения.

В украинском инфополе появилась новая байка: люди в чатах убеждают друг друга, что электричество отключают специально ещё до ударов, чтобы ввести противника в заблуждение. Кто-то и вовсе пишет, что на время огневого налёта специально останавливают электростанции. (Рыбарь)

Стрелков: "Обратите внимание на существенную разницу между заголовком новости (он стандартный) и реальным смыслом заявления киевского нациста. Итак, он сказал дословно:

"Единственная разница, о которой я говорю, выгоним ли мы их или они уйдут сами. Если он (президент РФ Владимир Путин) сейчас отступит к границам 1991 года, тогда начнется возможный путь дипломатов".

А смысл очень прост: немедленный и безусловный вывод российских войск к границам 1991 года (то есть и из Крыма - тоже) - это ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ условие для начала переговоров. Ни больше, ни меньше. Далее - уже на переговорах - будут выдвинуты следующие требования ("платить и каяться" - т.е. контрибуции и репарации и не только). А если они не будут приняты - то конфликт может быть продолжен... но уже да - не на территории т.н. "украины", а на территории "старой" РФ. Что, в общем, неизбежно в любом случае... да и сейчас уже происходит (если кто-то этого не заметил - регулярные обстрелы Курской, Белгородской и Брянской областей и не только - это как раз и есть приход войны на "коренные" российские земли). Вопрос лишь в том - "возьмутся ли за ум" в Кремле, или дальше уверенно поведут нас к поражению и последующему распаду государства".

Внимание!  Сбор временно опять открыт!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

- Появилась возможность заказать изготовление труб разведчика (из металла и пластика с антибликовой сеткой) в количестве 15 штук, по 2500 за одну. Их уже делают. Времени осталось буквально 4-5 дней. Штатных труб разведчика не хватает критически, цена оригинальных колеблется в районе 15-18 тысяч рублей. Китайский аналог из пластика 5-6 тысяч.
Помогите чем можете. Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)
UPD. Кроме основной партии труб разведчика, забрать которые планируется завтра, так же с Китая были закуплены трубы разведчика (5-кратные) по 2100 руб., 20 штук. У нас этот китайский аналог как раз стоит 5-6 тысяч и таким оптом у нас в продаже отсутствует.

Низкий поклон за СУЩЕСТВЕННЫЙ вклад в общее дело: Наталья Леонидовна, Ольга Александровна, Евгений Владимирович (!), Сергей Анатольевич, Владислав К.(!!!!!), Татьяна Николаевна, Андрей Анатольевич(!), Игорь Юрьевич(!), Наталья Васильевна, Александр Владимирович, Михаил Эдуардович, Владимир Васильевич, Иван Сергеевич, Сергей Викторович(!!!!), Глеб Владимирович, Константин Петрович, Игорь Александрович. Ярослав Георгиевич, Эдуард Владиславович, Федор Михайлович, Светлана Петровна, Евгений Владимирович, Александр Владимирович, Иветта Владимировна, Елена Владимировна, Екатерина Александровна, Михаил Юрьевич, Алексей Константинович (!!), Александр Сергеевич, Татьяна Павловна, Андрей Геннадьевич, Михаил Иванович, Светлана Анатольевна, Михаил Владимирович, Сергей Юрьевич, Сергей Николаевич, Алексей Николаевич, Наталья Анатольевна, Алексей Вячеславович, Юрий Геннадьевич (!), Евгений Петрович, Николай Петрович, Алексей Витальевич, Николай Иванович, Юрий Андреевич.


Русские Грады работают по скоплению ВСУ.-



- - Первые прилёты, Киев-



-

- - Кадры боёв: Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» зачищают село Яковлевка, взятое накануне село открывает российским силам дорогу на Соледар, что даст возможность начать штурм городских кварталов.-



- - Уничтоженный российским вертолетом при помощи ПТУР украинский танк Т-64БВ, район Бахмута-



- - Наши хоронят ВСУшников, вытаскивают из окопов. Никто за них больше это не сделает. -



- - UPD Версия 1. видео снято в замедленном режиме. Версия 2. Новая разновидность "Х"-



- - Кадры прилета в ДнепроГЭС в Запорожской области-



-

- - Не менее четырех защищенных автомобилей Kirpi турецкого производства на вооружении одного из подразделений ВСУ-



- - Последствия неудачного контрудара ВСУ под Бахмутом - подбиты БМП-1 и МТ-ЛБ, погибло не менее 10 военнослужащих-



- - Уничтожение миномётного расчёта ВСУ в районе Каменки силами НМ ДНР.-



- - Расчеты "Урагана" получили заслуженные награды на передовой. Награждение прошло вблизи линии боевого соприкосновения. Артиллеристам вручили медали Жукова.-



- - Суровый мужской релакс-



- - Кадры последствий ракетных ударов с борта пролетающего над Молдавией гражданского авиалайнера-




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 16.12.2022 15:10 | Просмотров: 24521
Теги: Киев, бахмут, Спецоперация на Украине, подборка, Кременная, Сватово

avatar