Военная хроника
15.12.2023 ЖЕСТКИЕ КАДРЫ боев на Украине. Марьинка: Российская армия вырвалась на оперативный простор. Карта боевых действий (17 видео)
[Главная][Война на Украине]15.12.2023 ЖЕСТКИЕ КАДРЫ боев на Украине. Марьинка: Российская армия вырвалась на оперативный простор. Карта боевых действий (17 видео)
  Рейтинг материала: 1.8   Голосов: 833

Крынки. В районе села зенитчики из 337-го дшп сбили военно-транспортный вертолет ВСУ. Видимо это была попытка врага использовать авиацию вместо моторных лодок, наверняка не первая.
Марьинка. Основные события на первый взгляд в последние недели происходили не в селе, а в направлении на небольшой, но важный укреп противника в районе Победы на юге. 
Пока противник занимает тактические высоты и рядом находящийся "Зверинец", это разумеется ненадолго. Важно, чтобы военные вели одновременно с ударами с севера, наступление и с юга из района Новомихайловки. Со стороны Марьинки наступают бойцы 255 мотострелкового полка 20 мотострелковой дивизии и они заняли пока только дорогу в сторону Победы.

Spiegel пишет, что немцы рассматривают выделение помощи Украине из средств заложенных на Бундесвер - это 100 млрд. долларов.

Тревожные новости из Молдавии. Недавно было проведено разминирование приграничной полосы в Молдавии в сторону ПМР. В последние полтора года происходит милитаризация страны и приезжает много военных делегаций из стран НАТО. На днях была профинансирована поставка 6 комплектов дронов DJI Matrice 300 RTK и оборудование для инженерно-саперного батальона "Кодру" ВС Молдавии. Эти же саперы в 2023 обучали саперов ВСУ.

В последние недели зачастили удары по авиабазе ВСУ в Староконстантинове. Сегодня туда прилетел еще один гиперзвуковой "Кинжал". На этой базе находятся Украинские Су-24 переделанные для пусков западных крылатых ракет "Storm Shadow".

Внимание! Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта "Военная хроника" проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО. Конкретно: 61-я отдельная Киркенесская Краснознамённая бригада морской пехоты, ведет свою историю с 1943 года. Херсонское направление. Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую. Закупаемся по оптовым ценам, с огромными скидками, четко знаем что надо и кому. Сами комплектуем, сами настраиваем, ведем сопровождение.
Мы уже передали: 448 наборов военной медицины + на медиков (Нефопам более 500 шт., бандажи), 36 тепловизоров, 32 квадрокоптера FPV и RTF (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы, паяльники, ретрансы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 189 раций (цифровые с мощным шифрованием и аналоговые), аккумуляторы, дизельные генераторы (9), средства для борьбы с дронами, несколько отличных бензопил со всеми расходниками, инструменты для рембазы, домкраты, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры, отправляем их на фронт. Работаем с комплексными ТЯЖЕЛЫМИ задачами.

Отчеты:  ДЕВЯТЫЙ отчет, ВОСЬМОЙ отчет. СЕДЬМОЙ отчет. ШЕСТОЙ отчет. ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

СБОР на тепловизоры! Наши морпехи сейчас под Крынками. Из всех спецсредств наблюдения повышенной актуальностью всегда пользуются тепловизоры, т.к. все решительные наступательные действия противник предпринимает как правило ночью. Средняя стоимость гляделок с матрицей 400 на 300 точек (оптика 35 или 50-мм, дальность обнаружения ростовой цели до 2-х км) сейчас колеблется в районе 85 тысяч рублей.
Отдельно есть мысли записать приложения на флешки для дистанционного наблюдения из окопа - интернета там нет, скачать никак. И закупить повербанки. Никто не торчит с тепловизором всю ночь из окопа - его ставят на штатив или прикручивают к палке и следят за сектором через смартфон. Видят движение - открывают огонь. Всё просто.
Будем собирать на 8 штук, соответственно 680 тысяч рублей - из них есть 546934 руб.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179 (Дмитрий, Сбер) даже 100-500 рублей сильно помогут, понемногу копим и закупаем где есть в наличии. Помогите чем можете.

UPD 12 декабря. В процессе закупки еще 4 тепловизора и еще 2 в резерве. Как и в прошлый раз теплаки от китайской фирмы Guide, но сейчас в инструкции к устройствам на русском языке была замечена серьезная ошибка (по приложению). Заметили, разобрались полностью. Удивляет халатность дистрибьютора очень дорогих приборов.
UPD 7 декабря. Связь на пути в "Шторм". Всё успели, Юра всё прошил, комплекс ждут на фронте
UPD 30 ноября. Оплатили два первых теплака. Заказ большой, придется брать в разных местах.
UPD 28 ноября. Объявлен новый сбор на теплаки.

Нарезка из отчетов. Военные говорят вам СПАСИБО за помощь! Всё только с вашей помощь дорогие читатели.



Пленный нацик из Навоза. Если удалят - смотрите видео в нашем ТГ



ОПАСНО!



Путину в прямом эфире позвонил Путин. Ну двойник



Перемотка пленного



РБК-500 с УМПК прореживают укрепы ВСУ под Новомихайловкой



КП тестит трофейный американский шотган



Штурмовик 47-й бригады ВСУ назвал все 3 месяца контрнаступления "мясокомбинатом"



Хохлы промахнулись мимо нашей САУ



Белоусов Олег из Киева, из 127-й бригады Тро ВСУ. Воюет с 2016 года, единственный с опорника кто додумался сдаться в плен



Позывной "Карабах", наши РЭБ глушат дроны-камикадзе противника





Допольно редкая РСЗО "Буревій" ВСУ. Уничтожена



Хохол собирал трофей, остался калекой



Бахмут, ВАЙБ



Танкисты 36-й бригады помогают пехоте наступать между Урожайным и Новодонецким



Артэлы ЮВО на Бахмутском направлении



Штурмовой отряд израильтян ведет бои в Газе, зачистка зданий происходит с собакой




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 14.12.2023 21:02 | Просмотров: 34661
Теги: Клещеевка, Авдеевка, подборка, Спецоперация на Украине, марьинка, бахмут, Работино, Крынки

avatar