Военная хроника
ДЕВЯТЫЙ ОТЧЕТ. Помощь читателей сайта "Военная хроника" МОРПЕХАМ 61-й бригады СФ: FPV-дроны, тепловизоры, генераторы (4 видео, 2023)
[Главная][Война на Украине]ДЕВЯТЫЙ ОТЧЕТ. Помощь читателей сайта "Военная хроника" МОРПЕХАМ 61-й бригады СФ: FPV-дроны, тепловизоры, генераторы (4 видео, 2023)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 88

Отчет о закупках и передаче в отряд "Шторм" 61-й бригады СФ гуманитарной помощи, собранной пользователями сайта "Военная хроника". 
Наконец-то передали дроны собственной конструкции. Так же передали 6 тепловизоров, обезболивающие с большим запасом, три дизельных генератора и много-много разного.

По запросу командира "Шторма" были закуплены 6 тепловизоров с хорошей матрицей 400 на 300. Цена даже чуть дешевле чем у ранее закупаемых "Арконов" LM15, но матрица лучше и надежность на высоте. 

Еще по запросу были закуплены и переданы три дизельных генератора, видео по ним будет выложено позже, отряд на задаче. "Дырчики" молотят по максималке круглосуточно месяцами, выходят из строя, нужны всем. 
Всегда необходимо обезболивающее "Нефопам", видеоотчет от медика "Шторма" смотрите в материале.

Словами не описать ту БЛАГОДАРНОСТЬ, которую высказывают бойцы "Шторма" читателям сайта "Военная хроника". 
Без вашей поддержки очень тяжело было бы не только бойцам нашего "Шторма", но и соседним подразделениям. Не секрет, что многие соседи получают помощь с большой земли крайне редко, либо вообще без неё по 6-8 месяцев. Бойцы с "боевых" скидываются на запчасти для грузовиков и даже на запчасти для танков (это не шутка). В один из периодов боев за Антоновский мост, наш "Нефопам" спасал жизни солдатам многих соседних подразделений. Потери очень большие, тут озвучены не будут.

В текущий момент в запросе от командира "Шторма" Гриши стоят ретрансляторы на связь - несколько штук и тепловизоры, так же несколько. На них и будет объявлен новый сбор.

Как всегда мы продолжаем работать над комплексными решениями по связи, по дронам, по медицине. Среднестатистический воин может купить себе снаряжение и дополнения на оружие во время отпуска, попросить родственников или друзей отправить что-то для него. Однако создать сложный, профессиональный комплекс шифрованной связи за 700 тысяч и более рублей - уже нет. Аналогично и с FPV дронами и медициной. 
Тот же "Нефопам" отпускается только рецепту (как купить 200 штук?), или наборы аптечек - как это всё будет закупать и комплектовать один медик на 100-200 человек, который уже год безвылазно на фронте, без денег и без связи?

Эпопея с FPV-дронами собственной конструкции
Рассказываем как есть. Стартовало всё в марте 2023 года с закупки пары готовых дронов и первых полетах на дальность 2-3 километра. Летали с грузом 2 кг, пробовали разные режимы полета, тренировались в симуляторе, падали, набивали шишки - получали знания. 
Базовым дроном была знаменитая "Химера", цена на тот момент 40-42 тысячи рублей с 2-х месячным ожиданием из Китая (да, ровно 2 месяца). Ажиотаж на готовые FPV дроны из Китая рос безумными темпами, закупали их все - и наши и враги. Другими популярными моделями которые закупались сотнями стали: Diatone Roma F7, Darwin 127 и другие любые "семерки" в ценовом диапазоне до 40 тысяч.

Если собирать дрон своими силами, то цена одной птички выходила до 25 тысяч рублей по стоимости комплектующих. Первоначально был формат 7 дюймов (рама mark 4) - аналогичные сборки дронов тогда активно использовались противником. Что самое важное - комплектующие от наших китайских друзей ехали всего 2-3 недели. Преимущества своей сборки были очевидны: меньше цена готового изделия и быстрее по срокам.

Однако... гладко было на бумаге. FPV-сообщество на 90% саботировало свое участие в помощи армии. Хорошего спеца с багажом знаний по FPV найти крайне сложно. Практика тут решает. Как это выглядело, наверно уже можно рассказать.

Есть старые чаты FPVшников по всей стране: региональные, городские и международные. Люди встречаются, летают. Там обмениваются опытом, аппаратурой, продают ненужные комплектующие и т.д.
К примеру, один FPVшник начинает помогать Российской армии. Об этом рано или поздно узнают остальные, среди которых много вражеских FPVшников и "ждунов". Устраивают ему травлю - удаляют из чатов, клеймят, позорят, "нет войне", рушат репутацию. В чате "FPV Россия" на тот момент было 70% украинцев...

К нам пришла помощь откуда не ждали. Это был спец с хорошими техническим навыками - сотрудник из силовых структур, с которыми мы давно и активно сотрудничаем по многим вопросам. Он с ходу увлекся темой FPV и после закупки комплектующих на три дрона на 7 и 9 раме, уже через 5 дней(!) спаял, настроил и поднял первую "семерку" в воздух, а еще через неделю первую "девятку" на жестких пропеллерах "под большой вес". Еще через неделю мы облетали её с 3 кг груза на дальность 3 км в одну сторону! Энтузиазм в глазах спеца только разгорался. Но это было только начало.

Тогда в апреле и родилась идея пойти дальше и сделать FPV-дрон не только в формате одноразового камикадзе, но и под сброс больших грузов. На фронте реальная эффективность у отличных операторов - 31%, т.е. одно хорошее попадание выходит по цене в 120-130 тысяч рублей... - неудачные вылеты нам просто не показывают. Слишком дорого для народного сбора. И как следствие: острая нехватка дронов FPV на фронте.
Как показало время, направление с многоразовым дроном было выбрано правильно. Противник уже с лета активно использует FPV-дроны под сбросы для атак пехоты, а Мавики 3 и прочие RTF дроны только для разведки. В формате камикадзе только против тяжелой техники и для важных целей.

Потребовался 3D принтер для печати: сбросники на большой вес, узел поворота камеры, куча разной мелочевки, маунты, в дальнейшем хвостовики. Весной был закуплен первый, а вскоре и второй 3D принтер для печати всех необходимых узлов. 
3D принтерами и моделями для печати занялись 2 отдельных человека. Это отдельная область знаний. Работа принтера, скорость его печати, качество печати - всё это зависит от типа пластика и его качества, грамотной настройки, размера сопла, обслуживания принтера и даже влажности воздуха.
Работа с моделями сбросника, узла поворота камеры, различных крепежных элементов, практические эксперименты - про это всё можно снять док. фильм на 2 часа с обзором неудавшихся моделей. Десятки часов работы.

В базе был выбран формат большого дрона на 9 раме, такой дрон на жестких пропах "под большой вес" может поднять уже 3-4 килограмма и утащить этот груз на 4-5 километров. Дроны точно такой же конфигурации применяются операторами из "Русского беспилотника" - они же "Судоплатовцы". На тот момент готовых 9-дюймовых дронов в продаже не было, а сейчас они представлены в основном непонятными бюджетными моделями под неизвестными брендами, реальные цены от 50-55 тысяч рублей за один.

Однако в процессе постижения FPV темы, выяснилось, что спаять сам дрон достаточно просто - сейчас это занимает не более 30 минут. ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ с настройками дрона, конкретно с настройками фильтров и PID-настройками. Это почти целая наука, которой можно посвятить многочасовые лекции и таковые есть в сети. Если кратко - минимально настроенный дрон летает "как корова", тяжело, плохо держит курс, т.к не отфильтрованы шумы рамы, шумы от торчащих антенн и прочего навесного.
Рама дрона, даже если она из карбона, не является супер жесткой площадкой. Полетный контроллер видит колебания рамы и закладывает их в работу моторов, уменьшая дальность полета, его качество. Чтобы моторы работали более эффективно, колебания рамы надо найти при тонкой настройке дрона и "убрать" из внимания полетного контроллера. Да, так можно.

Полевой ремонт. Наш дрон планировался как многоразовый и это накладывало определённые задачи по его ремонту. С камикадзе проще, их можно делать в любой конфигурации, в том числе не ремонтопригодной, полет ведь идет в один конец.
На фронте много колхоза, в хорошем смысле. Например донецкие используют в качестве предохранителя для заряда - бельевые прищепки. Замыкатели изготовляются из кусочков оцинкованной жести. Скочт, стяжки, изолента, пластиковые канализационные трубы - всё надо.

Самой главной находкой для полевого ремонта стал умный паяльник TS101, с переходником под штатный коннектор питания для всех FPV дронов - XT60. Его можно подцепить прямо к аккумулятору дрона и спаять на нём что угодно. Благодаря этому паяльнику можно не вылезая из окопа перепаять моторы, сервоприводы, камеру, приемник и многое другое. 
Повело вал мотора - прикрутили новый мотор, припаяли. Оторвало приемник - примотали новый, припаяли. Сгорел сервопривод - припаяли новый за минуту. И так далее.

Сбросник под большой вес так же имеет максимально простую и надежную конструкцию. Он выдерживает сильные удары при посадке (это важно), удобен, работает через плашки. Плашки - переходник, крепежный элемент который фиксируется на сбрасываемом заряде и потом вместе с зарядом фиксируется на дроне. Подцепить к плашке можно: заряд РПГ, 82-мм мина, бутылка воды, сверток с продуктами или медпомощью, что угодно весом до 3-4 кг.


Еще моменты:
Наш дрон работает через два ретранслятора: управления и видеосигнала. Частоты мы вам не раскроем, но вражескому РЭБу подавить их будет сложно. Разумеется есть и особенности работы с ретрансляторами.

Дроны были переданы операторам БПЛА в "Шторм", которые уже кстати хорошо научились летать на FPV (и не только они в бригаде). В мае мы передали в отряд набор из нескольких дронов FPV со всей инфраструктурой (см. шестой отчет) и бойцы потихоньку в свободное время освоили данную технику. 
Передачу осуществляли два подготовленных добровольца увлеченных FPV направлением, которых мы обучили и проинструктировали по всей матчасти. За свой счет они отправились на передовую чтобы передать знания и дроны.

В ходе создания дронов, сборки, доводки узлов и настроек было проведено минимум 60 выездов на полеты. FPV-дроны - это опасная и быстрая техника, в городе формат на 9 дюймов запускать КРАЙНЕ ОПАСНО. Вес снаряженного дрона, без груза, приближается к 1,7 кг. Представьте эту штуку летящую на скорости 90 км/ч над улицами города, воет как гоночный мотоцикл. 
Карбоновые жесткие пропеллеры могут перерубить палец и кое какие несчастные случаи с вызовом скорой помощи у нас к сожалению были. Все запуски дронов проводились за чертой города. Каждый выезд это согласование нескольких человек по времени, месту, задачам вылета. А еще коррективы вносит дождь, ветер, грязь, технические накладки. Каждый вылет давал бесценные знания и опыт.

Инфраструктура FPV. К сожалению все кто первый раз влезают в FPV тему, думают что для полетов нужны только дроны, аккумуляторы, очки и пульт управления. ЭТО ДАЛЕКО НЕ ТАК. Смотрите списки ниже.

О дальнейшем развитии FPV направления читайте в сводках, по мере поступления информации будем информировать. Активно сотрудничаем с НЦБС (Народный центр беспилотных систем), Ижевск. Работа продолжается.

Список переданного:

Тепловизоры Guide Trackir 35 (матрица 400х300) - 6 штук по 77 тысяч рублей (с большой скидкой)
Зрительные трубы Veber 25-75x70 - 2 шт. по 5500 руб.
Штативы 210 см - 6 шт. по 620 руб.
Дизельный генератор Electrolite 3500D, 3 квт - 3 штуки по 50500 руб. (с большой скидкой)
Масло для дизельных генераторов Oilright М10г2к Sae 30 (20 л): 3 канистры по 3515 руб.
Нефопам 96 упаковок, в каждой по 2 шприц-тюбика - по 533 руб. за одну упаковку.

FPV дроны и всё к ним:

Всего был передано в собранном виде + 2 разобранном: 13 FPV дронов на 9-дюймовой раме.
Цена одного по сумме комплектующих, включая один аккумулятор на 5000 mah: 34750 рублей, без учета стоимости дополнений напечатанных на 3D принтере.

Дополнительно для тренировки и камикадзе: 4 FPV дрона на раме 7 дюймов.
Цена одного по сумме комплектующих, включая один аккумулятор на 5000 mah и набор пропов: 30500 рублей, без учета стоимости дополнений напечатанных на 3D принтере.

Дополнительно к дронам инфраструктура и запчасти:
Очки Skyzone 4х - 31000 руб.
Аппаратура Tango 2 TBS - 22800 руб.
Цифровой паяльник с регулируемой температурой TS101, мощность 65 Вт - 2 шт. по 5750 руб.
Внешний аккумулятор ROMOSS, 60000 мАч - 5068 руб.
Регулятор оборотов Speedybee 50A Esc - 2 шт. прозапас по 3473 руб.
Радиомаяк tBeacon Onyx - 4900 руб.
Автономный поисковый биппер - 3 шт. по 913 руб.
Пропеллеры HQ Macroquad Prop 9X5X3  (4 шт.) - 20 комплектов по 1893 руб.
Мотор бесщеточный Avenger 2810 1180 kv - 4 шт. прозапас, 6551 руб.
Моторы EMAX ECOII 2807 1300 kv 6S - 4 шт. прозапас за 6150 руб.
Моторы 3115 - 4 шт. прозапас за 9800 руб.
Дисплей-приемник 5,8 Ггц LCD5802D с DVR - 1 шт. за 8658 руб.
Рама HSKRC XL9inch - 3 шт по 2562 руб.
Рама Mark4 - 2 шт по 2100 руб.
Силиконовый лак FX FPV Aero Light - 2 шт. по 1278 руб.
Камеры Foxeer T-Rex Micro 1500TVL - 3 шт. прозапас по 4235 руб.
Антенны Matek System, 2 шт. комплект - 2 комплекта по 1031 руб.
Приемник TBS Crossfire Nano RX SE с антенной - 3 шт. прозапас по 3520 руб.
Видеопередатчики - 4 шт. прозапас по 3650 руб.
Двойное зарядное устройство ToolkitRC M6D 500 Вт, с питанием - 1 шт. за 8620 руб.
Ретранслятор управления, 2 Вт - 27000 руб.
Ретранслятор видеосигнала, 2 полные сборки - каждая около 10500 руб.
Зарядное устройство ToolkitRC M7, 200 Вт - 2 шт. по 3387 руб. Необходимы для ретрансов
Флеш-карты microSDXC 64 ГБ - 5 шт. по 760 руб.
Кабеля USB - USB-C - 5 шт. по 680 руб.
Новый ноутбук HUAWEI за 45 тысяч рублей и еще один ноутбук послабее, оперативно предоставил для дронщиков неравнодушный и радеющий за общее дело человек. Спасибо ему огромное!

Напольный штатив 3 м - 2 шт. по 1782 руб.
Сервопривод MG90S, с металлическим гиром - 10 шт. по 320 руб.
Сервопривод SG90, пластик - 60 штук по 190 руб.
Видеопередатчик Race Ranger 5.8GHz - 1 шт. за 3520 руб.
Аккумулятор GNB 3000mAh 2S для очков - 6 шт. по 1250 руб.
Преобразователь повышающий/понижающий 5-40v - 50 шт. по средней цене 140 руб.
Разъем xt60 (комплект 10 шт.) - 2 комплекта по 690 руб.
Бортовой тестер-индикатор напряжения Li-Po - 6 шт. по 153 руб.
Баллон со сжатым воздухом Defender Optima 1000 мл - 6 шт. по 306 руб.
Очиститель флюса Solins FLUX-OFF - 2 баллона по 550 руб.
Дополнительно аккумуляторы 6S 2200mah 70C - 12 штук по 2715 руб.

Три набора отверток (на битах) по 332 руб.
Кусачки и плоскогубцы: суммарно 10 штук при средней цене 320 руб.
Рюкзак для FPV - 4100 руб.
Ключ для пропеллеров - 8 шт по 320 руб.

Флюс-паста Mechanic RMA-UV35 (5 г) - 8 шт. по 350 руб.
Припой разных типов, суммарно 10 катушек, в основном 61-й ПОС - до 3000 руб. за все
Провода 12AWG - 20 метров красный и черный - 1800 руб.
Провода 30AWG - 5 катушек по 20 метров - 1307 руб.
Концевые выключатели ME-8166 - 10 шт по 240 руб.
Пластиковые трубы 50-мм - 15 шт по 69 руб.
Стяжки длинные - 10 пачек пр средней цене 550 руб. за одну.

3D печать:
3d принтер Artillery Hornet - 2 шт. по 13900 руб.
Трубка фторoпластовая (PTFE, тефлоновая), 1м, для 3D принтера - 350 руб.
Пластик для печати, в основном PLA - 12 кг при средней цене за 1 кг - 1600 руб.
Hotend для принтеров (один сгорел) - 2 шт. по 627 руб.
Дополнительные сопла, шестеренки и ЗИП для принтера - 720 руб.

Видео с отчетом за тепловизоры Guide Trackir 35. Коробки рядом - груз переданный от гуманитарщиков РК, т.к. на Херсонское напрваление они ездят редко, далеко.



Нарезка из видео снятого с операторами БПЛА в "Шторме" 61-й бригады. То что можно осторожно показать. Парень который летает в очках - воюет с 2014 года без перерывов



Отчетное видео от операторов



Медик "Шторма" благодарит вас за обезболивающие



Финальный сборочный цех. 95% всех вещей с этой фотографии уехали на фронт. Ну кроме чайника, инертных ВОГов и влажных салфеток. Некоторые узлы дронов являются пока секретными, поэтому "в кубиках"



Ремонт "девятки" на моторах 3115 после очередных тестовых полетов. Постоянные ремонты только закрепляют знания и когда ранее сложные проблемы теперь устранены, руки делают всё сами на автомате. Знание - сила!



Нейлоново-карбоновые пропы с большим углом атаки. Они поднимают большой вес и благодаря большой жесткости не прогибаются под весом дрона. Такие выпускают только для дронов на 9 и 10 раме. Был эпизод, когда оператор дрона забыл сбросить 2 кг груза и вернулся с ним обратно на точку взлета - он не заметил ощутимой разницы между дроном с 2 кг веса и без него.
С ними был и инцидент. Один проп из-за трещин развалился при тестом запуске дрона и в нескольких местах изрубил лицо нашему специалисту. Увезли на скорой помощи, т.к кровь заливала лицо. Глаза целы.

Справа в углу фотографии прозрачные пропы на 7-дюймовые дроны, обычный гнущий пластик. Такие используют в основном для камикадзе на 7 раме.




Запаковывание в коробки дронов и всех расходников



Загрузили в машину. Топливо и все транспортные расходы оплатили добровольцы, вызвавшиеся довезти дроны до бригады.



Тепловизоры Guide Trackir 35 уехали с ними же




Обезболивающее Нефопам для медика "Шторма", в каждой коробке по 2 шприц-тюбика



3D-принтеры для печати всего пластика на дроны. Кроме того печатали и обычные сбросники под Мавики 3, различных конструкций



Спасибо за ПОМОЩЬ! Продолжаем работать! Когда война закончится, обязательно расскажем про нашу команду. К сожалению пока приходится оставаться в тени. Предыдущие отчеты можете посмотреть ниже в рекомендуемых материалах:



Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 04.11.2023 16:06 | Просмотров: 10985
Теги: Военная хроника, Спецоперация на Украине, отчет

avatar