Военная хроника
Пригожин: ВСУ НАЧАЛИ КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ. Срочные новости 04.05.2023 и карта боевых действий: Марьинка, Авдеевка, Бахмут (14 видео)
[Главная][Война на Украине]Пригожин: ВСУ НАЧАЛИ КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ. Срочные новости 04.05.2023 и карта боевых действий: Марьинка, Авдеевка, Бахмут (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 153

Бронегруппа ВСУ пошла в наступление на Ореховском направлении, была встречена первой линией обороны и уже потеряла танк — РИА Новости
Алексей Смирнов: "По поводу Орехова, было несколько атак, попытки двинуться колонной также не увенчались успехом для ВСУ. Не разгоняйте панику, наши ребята стоят насмерть".

Коц: "Бой на Ореховском направлении. Логика противника становится понятна, когда сам проедешь по будущему театру боевых действий. Что я увидел? Что ВСУ с Орехова попрут на Токмак. Там удобно наступать - практически нет населенных пунктов, цепляться при обороне не за что. Главное прорвать первую линию обороны, а дальше - оперативный простор.

Что сейчас они и пытаются сделать. Пробить брешь в обороне. Удастся - вольют следующий эшелон. Нет - будут пробовать в другом месте. Но да, это оно, то самое контрнаступление. Можно бои, которые идут сейчас, назвать разведкой боем, но если эта разведка пробьет дыру, пойдут основные силы".

Пока все обсуждают откровенный белый шум по поводу беспилотника в Кремле, на фронте происходит интересное. В Марьинке украинцам прорвали оборону, положение там 79 одшбр (а это не мясо, это элитные войска) незавидно настолько, что дыры затыкают дивизионом арты, переброшенной из Угледара (72 омбр именно там), а большие потери всушников затыкают по бахмутскому образцу наемниками, в данном случае французами - идейными неонацистами, но обычно очень тупыми кадрами.

Битва за Марьинку.
Танкисты ЮВО tankistrossii100 сообщают, что после прорыва обороны ВСУ у проспекта Дружбы бои продолжаются в малоэтажной застройке города.
Десантники 79 десантно-штурмовой бригады ДШВ Украины пытаются контратаковать, используя малоразмерные FPV-дроны, а также огневую поддержку артиллеристов.
В район Константиновки к югу от Марьинки был переброшен гаубичный дивизион 72 механизированной бригады ВСУ, а также танковый батальон, ранее задействованные на Угледарском участке.

Кроме того, из-за больших потерь в 79 бригаде в район Марьинки были переброшены отряды французских наемников для усиления обороны города.
Несмотря на все усилия украинских формирований, российским бойцам удалось прорвать оборону ВСУ у территории «Горгаза» на южной окраине и закрепиться на этом участке. (Рыбарь)

На Украине все системы ПВО начали снимать со стратегических объектов, для подготовки контрнаступления на фронте, несколько систем останутся для прикрытия Киева и Одессы, столицу будут прикрывать Американские Patriot.

Теракт в отношении Президента — это нападение на Россию, заявил спикер Госдумы Володин. "Будем требовать применения оружия, которое способно остановить и уничтожить киевский террористический режим", заявил Володин.
Порядка 300 сообщений ежедневно поступает о летающих беспилотниках в Москве, об этом ТАСС сообщили в экстренных службах.

Финляндия не станет передавать Украине свои истребители, поскольку они самой ей нужны — президент Финляндии Ниинистё. Зеленский сейчас в Финляндии, свинтил из страны в момент атаки Кремля.

Дмитрий Медведев: "После сегодняшнего теракта не осталось никаких вариантов, кроме физического устранения зеленского и его клики. Он не нужен даже для подписания акта безоговорочной капитуляции. Гитлер, как известно, его тоже не подписывал. Всегда найдётся какой-нибудь сменщик типа зиц-президента
адмирала Дёница".

Портфель Генштаба: "Шесть подозрительных предметов, похожих на взрывные устройства, найдены в ходе осмотра территории у ЛЭП в Ленинградской области".

В лесном массиве в районе Коломны упал беспилотник. Экстренные службы выехали на место происшествия. В зоне инцидента обнаружены обломки крыльев и двигателя небольшого дрона, а также воронка.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD.
Дизельные генераторы, метеостанции, тепловизоры и многое другое доехало до бригады. Завтра-послезавтра будет отчет.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Скоро будет много интересного видео. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Пригожин о начале контрнаступления ВСУ: "Люди у них и снаряды в безлимите. Министерство обороны боеприпасы артиллерийские нам не выдают. У нас имеется запас на несколько дней. Никакой реакции со стороны околовоенных чиновников до сих пор не произошло. Они игнорируют любые вопросы от ЧВК Вагнер".



Бойцы 291-го полка отбивают атаки противника на Запорожском направлении.



Уничтоженный ветеран М113G4DK под Бахмутом



Солнцепек" жгет по промзоне Белогоровки в ЛНР.



Второй прилет в купол Сенатского дворца этой ночью. Достаточно точно.



Тем временем украинцы в Бахмуте думают не о Кремле, сидя под обстрелами вагнеров



На этих кадрах «коробочка» 150-й дивизии, что в составе Южной группировки войск воюет на Донецком направлении, на закате разматывает укрепрайон противника.



Работа артиллерии 2АК по живой силе ВСУ за Спорным



Работа Т-90М в районе Белогоровки ЛНР



Слаженная, грамотная и спокойная работа наших танкистов на Запорожском направлении. Мужики во время выполнения боевой задачи не трусят, а наоборот шутят и подбадривают свой экипаж. Разобрали лесополку противника и поразили бегающих поросят.



Началось. Над Большой Полянкой в центре Москвы заметили беспилотник



Удар "Ланцета" по украинскому танку. Попал ли дрон в динамическую защиту или нет непонятно.



Ранненый ВСУшник



Поражение радара контрбатарейной борьбы ВСУ расчётом ПТРК "Корнет" 110-й бригады первого Донецкого корпуса на Марьинском направлении




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 03.05.2023 21:30 | Просмотров: 34492
Теги: угледар, марьинка, подборка, Сватово, орехов, бахмут, Спецоперация на Украине

avatar