Военная хроника
04.05.2023 Последние новости с Украины: ВСУ пробуют прорвать фронт под Пологами и Ореховым. Карта боевых действий: Бахмут, Авдеевка (25 видео)
[Главная][Война на Украине]04.05.2023 Последние новости с Украины: ВСУ пробуют прорвать фронт под Пологами и Ореховым. Карта боевых действий: Бахмут, Авдеевка (25 видео)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 142

В Марьинке после прорыва обороны ВСУ у проспекта Дружбы бои продолжаются в частном секторе. Противник вынужден перебрасывать дополнительные силы для стабилизации линии фронта. На южной окраине города российские подразделения продавили оборону ВСУ и зашли на территорию «Горгаза».
Запорожское направление: Украинские подразделения при поддержке бронетехники предприняли попытку наступления на Ореховском участке. Российские военнослужащие рассеяли наступающую группировку противника прицельным огнем артиллерии: не менее четырех единиц техники уничтожены.

Южный фронт. Херсонское направление: Российские войска нанесли удары по скопления живой силы ВСУ в Тягинке, Токаревке и Херсоне, а также применили управляемые авиабомбы по выявленным целям в Кизомысе. С целью скрыть перемещение техники и личного состава в Херсоне вводится круглосуточный комендантский час с 20:00 5 мая до 6:00 8 мая. По словам украинских властей, в течение 58 часов передвигаться и находиться на улицах города будет запрещено. (Рыбарь)

Росич: "Хохлы методично работают по стратегическим объектам топливной энергосистемы, сегодня в Краснодарском крае они отработали по нефтеперерабатываюему заводу в Ильском.
Также сегодня ночью на Новошахтинском заводе нефтепродуктов в Ростовской области вражеский БпЛА врезался в строящиеся конструкции межцеховой эстакады завода, после чего взорвался. Огонь, возникший в результате взрыва, был сразу погашен. Пожарные к тушению возгорания не привлекались, горение было ликвидировано силами служб предприятия".

Ходаковский: "День насыщенный - шестеро трехсотых. Все попытки противника продавить нашу оборону сегодня не увенчались успехом, но интенсивность боя была высокая. Двое парней получили тяжёлые ранения, долго ждали эвакуации, но в конце концов оказались на операционном столе. Трудно, когда постоянно кроют, вытаскивать раненых, тем более, что расстояния приходится преодолевать немалые - транспорт под самый нос противника не подашь.... Две эвакогруппы сами попали под огонь, и только третья смогла завершить процесс, не понеся потерь. Да... Чем суше земля - тем наглее противник. Что же, дело, похоже, движется к долгожданному наступлению, которое всё откладывалось, хотя пророчить его начали ещё до Нового года".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD.
Дизельные генераторы, метеостанции, тепловизоры и многое другое доехало до бригады. Завтра-послезавтра будет отчет.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Скоро будет много интересного видео. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Пуски "Гераней" с земли, первое видео. В Сумской и Черниговской областях взрывы







Размотанные БМП ВСУ



В Курахово хорошо отработан склад боеприпасов ВСУ. По Славянску и Константиновке также были мощные прилёты



Свежее видео боя в Пологовском районе Запорожской области



Отряд «Шторм» ведет городские бои в Марьинке







Броневик Козак-5 уничтожен в Бахмуте и просто длинное видео по улицам города



КСИР задержали в Персидском заливе танкер с нефтью по решению суда



Неудачные попытки сбить украинский коптер белорусскими пограничниками из стрелкового оружия



Одесса. Герани долетели







Пожар резервуара на Ильском НПЗ





Ночная охота. Выявление противника с помощью ночного квадрокоптера и его уничтожение.



У наших танкистов рука не дрогнет. Кадры боевой работы экипажей танков Т-72Б3 ЮВО в зоне проведения спецоперации. Для поиска, идентификации целей и корректировки огня применяются малогабаритные беспилотные летательные аппараты. Вся полученная информация о позициях врага, передвижениях техники передаётся танковым экипажам.



В круглосуточном режиме: кадры работы ремонтно-восстановительного батальона в полевых условиях в зоне проведения СВО



Расчеты 152-мм гаубиц 2С19 "Мста" уничтожают артиллерию ВСУ в южном секторе спецоперации. Ясная и сухая погода "развязала руки" разведке ВС РФ, целей стало намного больше.



Артиллерия 40 бригады морской пехоты уничтожила украинский опорный пункт замПавловкой на Угледарском направлении. Там же лег минометный расчет ВСУ



Интервью МО РФ с командиром гаубицы "Гвоздика". Вспоминает и рассказывает о том, как поступила информация о наступлении неприятеля и далее оперативным огнём его гаубицы колонна техники была накрыта. Направление и даты не называются.



Сотрудники полиции нашли обломки беспилотника в чаще леса в районе Коломны. На данный момент место оцеплено, работают специалисты следственного отдела. БЛА упал между селами Черкизово и Северское. Местные жители сообщили, что воронка уже успела зарасти — судя по всему, остатки дрона пролежали там не одну неделю.



Что скажут наши полевые военврачи и фельдшеры?



На видео боец отдельного отряда спец.назначения "Азов" 12 бригады оперативного назначения НГУ (По протоколу так зовется). По нашему тупо "нацбатовец".




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 04.05.2023 07:34 | Просмотров: 28582
Теги: Сватово, угледар, подборка, Кременная, орехов, пологи, бахмут, Спецоперация на Украине

avatar