Военная хроника
21.01.2023 ЭКСТРЕННЫЕ НОВОСТИ с Украины: Российская армия окружает Орехов. С запада и востока перезаны дороги! Карта боевых действий (14 видео)
[Главная][Война на Украине]21.01.2023 ЭКСТРЕННЫЕ НОВОСТИ с Украины: Российская армия окружает Орехов. С запада и востока перезаны дороги! Карта боевых действий (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 121

Битва за Орехов обстановка к исходу 20 января 2023 года. На Ореховском участке после освобождения Лобкового российские войска с наскока взяли соседнюю деревню Малые Щербаки, выбив оттуда сводные силы противника.
Сразу же после ВС РФ смогли закрепить успех, заблокировав украинские формирования в Щербаках. Также российские бойцы продвинулись в пригородах Орехова — Новоандреевке, Новоданиловке и Малой Токмачке. В окрестностях продолжается зачистка.

Установление контроля над Лобковым и Щербаками позволяет усилить давление на рубеж Каменское — Степовое, где находятся подразделения 128 огшбр, 9 полка «Гепард» и группа ССО. А при полном освобождении Новоандреевки, Новоданиловки и Малой Токмачки охватить Орехов с юга и востока.

Ситуация для ВСУ осложняется тем, что трасса Т0812 находится под полным огневым контролем российских артиллеристов, что делает потенциально опасным отправку подкреплений для проведения контрнаступления из-за возможного обвала фронта в Каменском.

Военнослужащие 291 полка ВС РФ установили контроль над несколькими опорными пунктами в районе Новопокровки к юго-востоку от Орехова. ВСУ ожидают продолжение активного штурма рубежа Белогорье — Чаривное и на направлении Гуляйполя.

Прорыв первой линии обороны на этом рубеже при одновременной атаке с запада позволит военнослужащим ВС РФ выйти к Орехову с востока и развить наступление на Гуляйполе, разрезав группировку ВСУ на две части.

Стрелков: "Сегодня на Запорожской фронте, по всей видимости, начато широкое наступление. Как я и предполагал, считая, что на данном участке оно наиболее логично и перспективно. (Что не исключает возможности наступления и на других фронтах).
Конечно-же, наступать здесь надо было прошлой весной, когда линия обороны противника в данном районе носила фрагментарный характер и был шанс с наименьшими усилиями перерезать пути снабжения между Днепром и Донецкой группировкой противника, заставив ее либо поспешно отступать, либо попасть в окружение.
Сейчас я полагаю возможными первоначальные местные успехи и некоторое продвижение к Запорожью. Может быть - при удаче - получится взять несколько небольших городов... до момента, когда противник нанесет свой контрудар. Однако решающего превосходства у наших войск на данном направлении нет, мобильные резервы врага в районе Днепра и Запорожья не тронуты (втянуть их в сражение за Бахмут у нашего командования не получилось). Поэтому предполагаю ожесточенное длительное сражение без решающего стратегического успеха.
"Сражение за инициативу № 2" началось. Даже немного раньше, чем я предполагал (согласно прогнозу - оно должно было начаться в конце января - начале февраля)".

Ситуация в Артемовске (Бахмут) близка к оперативному окружению, подразделения «Вагнера» продвигаются и днем, и ночью — врио главы ДНР Денис Пушилин.

Россия привыкла бороться до конца, она победила Наполеона и Гитлера - Глава дипломатии ЕС Боррель.
"Россия – большая страна, она привыкла бороться до конца, она привыкла почти проигрывать, а затем восстанавливать все. Она сделала это с Наполеоном, она сделала это с Гитлером. Было бы абсурдно думать, что Россия проиграла войну или что ее военные некомпетентны…", - заявил Боррель на церемонии в Мадриде, где ему вручали премию форума "Новая экономика".
Затем политик добавил: "Поэтому именно сейчас необходимо продолжать вооружать Украину".

На фронте под Бахмутом украинцы в настоящее время понесли огромные потери, на брифинге BND говорилось о трехзначных цифрах погибших в день. Анализ предполагает, что падение Бахмута повлияет на всю линию обороны украинцев", - пишет журнал.
"Военная ситуация на местах делает вопрос о танках с каждым днем все более важным", - резюмирует Spiegel.

США помогут Украине спланировать новый этап контрнаступления армии, целью которого станет временно оккупированный Россией Крым, — NYT.
По данным издания, командиры отработают наступательные планы и сопоставят их с тем оружием, которое есть у Украины и которое предоставят союзники. Целью контрнаступления, возможно, будет Крым.

Новый пакет военной помощи Украине выдаётся под контрнаступление на Мелитополь с выходом к границам Крыма. Генштаб и Пентагон разработали военный план, по которому в апреле можно начать полномасштабное наступление на Запорожском направление, где очень много степей, почти отсутствуют города и лесопосадки. Доработав тактику Залужного с штурмовыми группами на бронемашинах, активно применяемую в Харьковском наступлении, планируется устроить ряд ударов в глубь фронта с выходом на Мелитополь/Бердянск, что позволит разрезать российскую группировку и захватить Энергодар.

MI-6 передали разведданные в Офис Президента и Генштаб, что Россия начала подготовку к долгому конфликту с усилением армии и переводом экономики на военное положение. В Кремле считают, что идёт война за Россию, а значит допустимо применять любые средства. Британская разведка рекомендует Офису Президента начать подготовку к возможным ударам по ВСУ тактическим ядерным оружием.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.


Интересное видео. Район Сватово-Кременная. БТР-82А ведёт огонь на ходу по лесополосе, где сидят укропы.Что интересно? А снаряды с дистанционным подрывом



Боевики ВСУ с нацистским знаменем на БМП. На черном флаге орел, стилизованный под Третий рейх и так называемое Чёрное солнце - один из видов свастики



Как бойцы ЧВК «Вагнер» пулеметчика брали. Ну попробовали живым



Война на Украине (20.01.23): на Запорожском «стратегическом направлении» у ВСУ большие проблемы



Вечерний Владлен. 20.01.2023г. - Обстановка. - Кременная. - Проблемы мобилизованных под Сватово и Кременной.



Кременной Владлен.



"Мобильные группы ПВО" инстаграма ВСУ на двух гражданских пикапах, вооруженных крупнокалиберными пулемётами НСВ "Утес" и M2HB Browning



Очень рад, что выбрался с этой мясорубки живой, - ВСУшник в плену "Вагнера"



Заявления министра обороны США Остина о танках для Украины по итогам «Рамштайна»:Украине не дадут американские танки Abrams. Ряд стран ЕС готовы передать имеющиеся у них немецкие танки Leopard, но договоренность по ним не состоялась.



Разведчики спецназа ДНР уничтожили вражескую спецгруппу. В ходе ведения разведки в ночное время суток разведчики 3 гвардейского отдельного батальона спецназначения обнаружили выдвижение диверсионно-разведывательной группы ВСУ. Спецгруппа уничтожена метким пуском ПТУР.



Кадры боев в Бахмуте с навозной стороны



Хохлы закидывают подбитый/брошенный Т-72Б3 образца 2016 года (предположительно) ручными кумулятивными гранатами РКГ-3, лето 2022 года



Танков для Украины не будет, на «Рамштайне» не смогли договориться, – министр обороны ФРГ



ФСБ задержала жителя Керчи, призывавшего к убийству российских военных. Мужчине грозит до 5 лет тюрьмы, сообщили в УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 20.01.2023 21:13 | Просмотров: 32676
Теги: подборка, орехов, Спецоперация на Украине, Кременная, бахмут, Сватово

avatar