Военная хроника
22.01.2023 Последние новости с Украины: резервы ВСУ раздираются между Бахмутом и Ореховым. Карта боевых действий сегодня (17 видео)
[Главная][Война на Украине]22.01.2023 Последние новости с Украины: резервы ВСУ раздираются между Бахмутом и Ореховым. Карта боевых действий сегодня (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 134

По Орехову без изменений - туман войны.
По Соледару-Артемовску три новости. Все хорошие. - Первая, это взятие под наш полный контроль н.п. Краснополье (севернее Соледара). Наступление в тыл Северску таким образом продолжается успешно.
- Вторая, после взятия Клещеевки и вчерашней перегруппировки начато движение к Ивановскому (Красному). Взят очередной ротный опорный пункт.
- Третья. С большими потерями для ВСУ нейтрализована попытка противника контратаковать из района н.п. Белая Гора. (Юрий Подоляка)

Сватово-Кременное направление:
Авиация и артиллерия ЗВО отработала по боевикам из теробороны в районе Берестового Харьковской области. Также в районе Ольшаны Харьковской области уничтожен склад ВСУ. Кроме того, артиллеристы ЦВО накрыли бригаду ВСУ в районе Торского и Терн.

По данным Минобороны, ВКС РФ сбили украинский Су-24 в районе Владимировки ДНР. Также средствами ПВО в окрестностях Лозовой Харьковской области сбит Ми-8 ВВС Украины.

Сегодня глава Сумской обладминистрации заявил об активности нашей ДРГ в окрестностях село Юнаковка. Уникальность события состоит в том, что это первое появление русской армии на территории области с начала апреля. (Readovka)

Старше Эдды: "Было это в середине августа. Тёплая южная ночь спустилась на леса южнее Изюма и солдаты в лесу «Крокодил» ( длинный узкий лесной массив южнее Изюма, в трёх километрах от села Долгенькое) сидели и травили байки. В Крокодиле был ППУ 144 дивизии и в принципе этот лес можно было бы назвать ближайшим тылом, так как с передовых позиций противника, стрелковым огнём достать было уже нельзя.

Каково было удивление бойцов, когда из ночи на них вышел боец ВСУ с козой в руках. «Хлопцы, я это, сдаться пришёл», сказал боец. По глазам и козе в руках было видно, что парень слегка блаженный, а учитывая то, что он прошёл минные поля, растяжки, его не расстрелял секрет выходило, что Господь и правда сберёг его. Но это было не все.

Хлопец изначально пошёл сдаваться в Долгенькое, которое по картам было нашим, хоть держала его другая армия. Так вот, в Долгеньком он провёл полтора часа, не нашёл ни одного нашего солдата, нашёл козу и забрав ее побрел на север, пока не вышел на наши позиции в Крокодиле.

По сути он мог бы вернуться к своим и сказать, что захватил такую важную позицию в одного, думаю что орден Герой Украины, телешоу и известность ему была бы гарантирована.
Комдив 144 узнав что фланг у него оголен, тут же послал в село роту и занял оборону. Всушника угостили водкой и оставили ему козу".

Spiegel пишет, что в немецком Минобороны вопрос поставок танков Украине обсуждался давно. Для этого еще ранней весной провели аудит и сделали список вех машин. Итого там вышло всего на круг 312 танков всех вариантов. Из них один был убит до того, что должен был идти на списание, а еще 99 были на ремонте.
Из списка следует, что Украине немцы могут отправить лишь 19 Leopard 2A5, которые используются на учениях для симуляции действий условного противника. И всё.
Есть вариант с польскими, но! Немецкие машины оснащены электрическим приводом поворота башни, а у остальных стран танки имеют гидравлический привод, а без унификации дело плохо. Поэтому новый  министр обороны Писториус стоит на растяжке.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.


Шевроны и атрибутика убитых на Бахмутском направлении боевиков ВСУ



Подрыв украинского танка на противотанковой мине где-то в зоне проведения СВО.



Херсонское Направление. Сегодняшняя работа по АГС врага.



Работа танкового экипажа Т-72Б3М в городской застройке.



В Новоселовское на Сватовском направлении просочилась небольшая группа всушников и засела в домах. Там их и подловили танки 1-й танковой армии



Боец НМ ЛНР отмечает тяжесть боев в районе Кременной. На направлении много взаимных обстрелов, что означает позиционность



Артиллерия музыкантов отработала по складу боеприпасов в Краснополье, об освобождении которого сегодня утром официально объявили. Эти кадры - не сегодняшние



Командир танка «САБЛЯ». Что же о нем думает личный состав который с ним работает каждый день?



Расчеты ЗРК «Бук» продолжают нести круглосуточное боевое дежурство в зоне спецоперации.



Фронтовой фольклор. За Россию-Матушку триста-тридцать-три!



Последствия удара по спрятанной в промзоне Чернигова артиллерии ВСУ, весна 2022 года.



У украинского минометчика его миномет оказался агентом Кремля и отказником



Репортаж из пункта временного размещения беженцев из Соледара. Оттуда потом людей распределяют по другим городам



Прилет по украинской располаге в Красной Горе на Бахмутском направлении



Репортаж о работе экипажей Ка-52 на фронте



Юный Андрей из ЛНР ежедневно с флагом России приветствует и провожает русские войска недалеко от дома



Тренировка снайперов 5-й гвардейской бригады НМ ДНР в районе Марьинки




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 22.01.2023 07:35 | Просмотров: 34603
Теги: бахмут, Кременная, Соледар, Сватово, орехов, Спецоперация на Украине, подборка

avatar