Военная хроника
22.01.2023 Полное видео ЖЕСТКОГО штурма позиций ВСУ. Срочные новости с Украины: бои на линии Орехов - Каменское. Карта боевых действий (16 видео)
[Главная][Война на Украине]22.01.2023 Полное видео ЖЕСТКОГО штурма позиций ВСУ. Срочные новости с Украины: бои на линии Орехов - Каменское. Карта боевых действий (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 143

Продолжается атака наших войск на отрезке Каменское-Орехов.
На данный момент вооруженные силы РФ зачистили село Лобковое, откинув противника за территорию населенного пункта на 750 метров и отрезав возможность подвоза боеприпасов и личного состава.
Северо-западнее от Лобкового ведутся бои за населенный пункт Каменское. Там наши войска пересекли залив и реку Янчекрак, закрепившись на правом берегу.

Степовое, Щербаки и Малые Щербаки, что находятся северо-восточнее Лобкового по трассе Т-08-12, ведущей на Орехов, по данным проекта, продолжают оставаться в «серой зоне». Противник наносит оттуда артиллерийские удары и о контроле над этими населёнными пунктами говорить пока рано. (wargonzo)

Стрелков. "Сватовское направление" - для чего оно нужно ВСУ?
"На самом деле - существенной необходимости и мотивации для наступления в данном районе у ВСУ нет. То есть, если-бы у наших тут была редкая и плохо обороняемая линия - то почему-бы и не наступать, конечно? - "Освобождение" куска территории ЛНР вполне сойдёт для демонстрации в качестве "очередной победы" особенно если удастся взять то-же Сватово или, тем паче, ныне глубоко-тыловой Старобельск.

НО! - "Лёгкой прогулки" на данном участке для ВСУ не ожидается. Хотя боевые качества российских войск, занимающих здесь оборону - не слишком высоки (напомню - это те самые части и соединения, которые провели столь изумительную по успешности "перегруппировку" из-под Изюма и других районов Харьковской области и имеют соответствующий "боевой дух"), - все-таки войск здесь сосредоточено немало, в том числе артиллерии. Есть и резервы.
Кроме того, - рельеф не предполагает стремительных прорывов. Весь регион потенциального наступления разрезан глубокими речными руслами с севера - на юг. И каждое такое русло придется преодолевать. Много высоток, лесопосадки достаточно густые, населенных пунктов, также удобных для организации обороны - достаточно.
В случае проведения операции это будет "наступление в угол"".

Примерно 10% энергетической инфраструктуры Украины полностью уничтожено, еще 50% объектов повреждено. При этом дефицит электроэнергии для населения в среднем составляет 50%. Такие данные привел исполнительный директор украинского энергохолдинга ДТЭК Дмитрий Сахарук.

Полк АЗОВ отказался направиться в Бахмут для усиления ВСУ, из-за разногласий между Залужным и Сырским по стратегии обороны города.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Москва может применить ядерное оружие, если натовское вооружение начнет бить РФ.
"Если Вашингтон и страны НАТО поставят вооружение, которое будет использовано для нанесения ударов по мирным городам и попыток захвата наших территорий, как они угрожают, — это приведёт к ответным мерам с использованием более мощного оружия", - написал Володин в Telegram.
По его словам, "своими решениями Вашингтон и Брюссель ведут мир к страшной войне: к совсем иным боевым действиям, чем сегодня".
Володин пишет, что "это может закончиться трагедией мирового масштаба, которая уничтожит их страны". Также он допустил применение ядерного оружия в локальном режиме.

Горизонтальные связи в ВСУ, используя которые противник отрабатывает новые способы ведения войны.
Реальный пример из чатов:
Группа аэроразведчиков ищет танковый экипаж в районе города Бахмут с одним боекомплектом осколочно-фугасных снарядов для совместной взаимовыгодной работы.  Группа предлагает:
 1. 20 жирных целей на дистанции до 4 км на открытой местности, которые хорошо видны.
 2. Несколько удобных огневых позиций для ведения огня, из которых танк может работать скрыто.
 3. Предварительное определение позиций противотанковых средств противника.
 4. Обеспечение Старлинком, аккумулятором и личным сопровождением на время работы, постоянную связь.
 5. Постоянное сопровождение с воздуха позиций противника, корректировка.
 6. Совместный дружеский ужин после успешного поражения.
 7. Помощь в подготовке рапорта о результатах боевой работы в виде видеоотчета.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.
UPD. Закуплено 7 лазерных дальномеров, а еще 100 антенн Ретевис 771 проверенного качества, по 320 руб за одну. Дальность приема/передачи сигнала +40% по сравнению со стандартной.


Репортаж с Запорожского направления, где идёт наступление русской армии.



Уничтожение БМП ВСУ ударом артиллерии ВС РФ на Сватово-Кременном направлении.



Поражённый РСЗО "Смерч" на Изюмском направлении



СВАИ! Полное видео того самого боя "в джакузи" в нормальном качестве.



Военкор ФАН Александр Симонов рассказал о зачистке подземелий Соледара бойцами ЧВК «Вагнер».



Поврежденный после боя украинский танк Т-64БВ.



Жители Подмосковья продолжают сливать позиции ПВО. Одно дело сфотографировать панцирь в центре города, который всем видно, другое - вот это.





Русские силовики выявили крупный схрон боеприпасов, оружия и военной формы украинского образца в Энергодаре, сообщили в силовых структурах Запорожской области.Обыск был проведен в частном доме, где раньше жил местный "казачий генерал", который уехал на подконтрольную Киеву территорию.



Боевая работа расчетов самоходных артиллерийских установок 2С19 «Мста-С» ЗВО. Боевые задачи в составе расчетов выполняют мобилизованные военнослужащие. На передовой они уже полностью включены в боевую работу.





На Бахмутском направлении у ВСУ сломался американский HMMWV (Humvee).



Уничтожение украинского грузовика с боекомплектом артиллерией группировки V. Съемку ведёт БПЛА Zala.



Мобилизованные группировки "О" оттачивают навыки стрельбы из стрелкового оружия



Командующий Южного командования армии США генерал-лейтенант Лора Ричардсон рассказывает, о конкуренции США с Китаем в Латинской Америке за редкоземельные элементы: литий, нефть, медь, золото и пресную воду. При этом она сообщила, что одна из задач США - собрать российскую военную технику в латиноамериканских странах и передать ее Украине.






Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 22.01.2023 16:19 | Просмотров: 37720
Теги: бахмут, Сватово, Каменское, Кременная, Спецоперация на Украине, подборка, орехов, Соледар

avatar