Военная хроника
СРОЧНО: В Орехов зашли разведчики Российской армии! Последние новости Войны на Украине. Карта боевых действий на сегодня (11 видео)
[Главная][Война на Украине]СРОЧНО: В Орехов зашли разведчики Российской армии! Последние новости Войны на Украине. Карта боевых действий на сегодня (11 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 131

Судя по поступающей сегодня информации, сплошной линии обороны, тем более в несколько эшелонов, как на Донбассе, противник на Запорожском направлении выстроить пока не в состоянии (не хватает сил). (Юрий Подоляка)
По сведениям от корреспондента RT, наши дрг были в Орехове уже вчера с утра.

На Ореховском участке российские войска освободили Лобковое и Малые Щербаки, а также заблокировали противника в Щербаках. Взятие населенных пунктов позволит усилить давление на рубеж Каменское — Степовое.
Подразделения ВС РФ установили контроль над Новоандреевкой, Новоданиловкой и Малой Токмачкой. После зачистки окрестностей населенных пунктов российские войска смогут продолжить наступление на Орехов.
Юго-восточнее Орехова военнослужащие 291 полка ВС РФ выбили украинские формирования из нескольких опорных пунктов в районе Новопокровки.

На Пологовском участке подразделения 5 общевойсковой армии заняли господствующие высоты неподалеку от села Малиновка.
Украинское командование укрепляет оборону на рубеже Белогорье — Чаривное, ожидая наступления российских войск на этом участке.
Противник ночью обстрелял гражданские объекты в Токмаке: под удар попали очистные сооружения и ветсанзавод.

Старобельское направление:
На Купянско-Сватовском участке украинское командование стягивает живую силу и бронетехнику для наступления с северо-запада на Куземовку.
Российская артиллерия ведет прицельный огонь по скоплениям противника в окрестностях Новоселовского.
На Лиманском участке обстановка существенных изменений не претерпела: вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли и позиционные бои.

Соледарское направление:
На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут бои с украинскими формированиями на рубеже Краснополье — Раздоловка — Веселое, а также продвигаются в направлении Благодатного.
Юго-западнее Соледара российские войска закрепились на северных окраинах Красной Горы и продвигаются в центр населенного пункта.
Артиллерия противника беспорядочно обстреливает Соледар и его окрестности: во время одного из ударов ранения получила военкор Анастасия Елсукова, пострадавшей была оказана помощь.

В Бахмуте продолжаются ожесточенные боестолкновения на южной и восточной окраинах города. Подразделения ЧВК «Вагнер» штурмуют позиции украинских формирований в районе мясокомбината.
Юго-западнее Бахмута российские войска завершают зачистку села Клещеевка.

Донецкое направление:
Мотострелки ВС РФ продолжают вести бои на западных окраинах Марьинки. Российская артиллерия наносит интенсивные удары по позициям противника в городе.
На Угледарском участке российские разведгруппы вскрыли позиции ВСУ в лесополосе у села Елизоветовка и навели на них огонь артиллерии.
Украинские формирования вновь обстреляли населенные пункты Донецкой агломерации: под удар в том числе попали жилые постройки, линии электропередач и газопровод в Карло-Марксово. Среди мирных жителей есть пострадавшие.

Южный фронт. Херсонское направление:
Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска поразила скопления ВСУ в Бериславе, Антоновке, Качкаровке, Токаревке и окрестностях Херсона.
Украинские формирования обстреляли Каховку, жертв и пострадавших нет. (Рыбарь)

Над Одессой вчера летали два новых БПЛА ВСУ. Тестируют дальнобойные дроны.
Также Ким Николаевский сегодня написал, что видел два БПЛА над Винницкой областью.
Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат прокомментировал его сообщения, заявив, что это тренировочные полёты своих дронов.

Американские чиновники советуют сдать Бахмут, поскольку сил туда вбрасывается много, потеря города не приведет к чему-то важному, зато позволит готовить какое-то весеннее наступление, а делать и то, и то ресурсов у Украины не хватит.

Администрация США периодически жалуется, что знает о военных передвижениях и планах России больше, чем о замыслах самой Украины, пишет New York Times в статье, посвященной причинам недавнего визита директора ЦРУ в Киев.
Согласно информации американских журналистов, власти США недовольны тем, что Украина часто хранила молчание о своих оперативных планах — причем, речь шла в том числе и о планировании и проведении важнейших и стратегически значимых операций.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.
UPD. Закупаем тепловизоры, часть уже в пути как и часть снаряжения и необходимых допов для теплаков. Будет промежуточный отчет. Закуплен обезбол Нефопам по цене в 2 раза ниже аптечной. Кстати и тепловизоры закуплены по оптовой цене (примерно на 8% ниже рынка).
Спасибо вам за поддержку! И 100 рублей и 10000 очень помогают успеть. Скоро всё уедет на фронт, обстановка накаляется.


Обстановка в Запорожской области: первая линия обороны ВСУ прорвана, в Орехове уже есть русские ДРГ. Ряд населенных пунктов уже освобожден. Русские войска ведут наступление



Погибшие украинские военнослужащие в районе н.п. Клещеевка, который недавно был освобождён ЧВК Вагнера. Были брошены своими побратимами, а для командования стали пропавшими без вести.



Пленные, взятые в захваченном украинском опорнике бойцами 54 полка 3-го армейского корпуса



Расчет ПТУР уничтожил украинскую БМП в районе Кременной



Замкомвзвода в 61-1 бригаде ВСУ избивает мобилизованных подчиненных, бежавших с позиций. Видео еще декабрьское, из Соледара.



Чемодан, вокзал АТО - деревянное пальто. Грузинские боевики из "иностранного легиона" едут "отдыхать" в солнечную Грузию двухсотым рейсом.



Еще видео из Констаниновки. Также ночью прилеты были по Дружковке и Краматорску



Репортаж о боях непосредственно в Бахмуте. Интенсивность высокая. Также отмечается, что много наемников: поляков, американцев и грузин - именно из этих стран приехало зарабатывать в Иностранный легион больше всего



Украинец явно почему-то не любит тех, кто раздаёт повестки и предлагает отправить на фронт этих людей



Нечастое видео трофейной модернизированной САУ Мста-СМ2 на вооружении ВСУ



Русские десантники в зоне проведения СВО самостоятельно научились производить ремонт боевых машин практически любой сложности, рассказывает командир ремвзвода. Также он подмечает, что в состав взвода входят мобилизованные, которые на гражданке работали водителями.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 21.01.2023 07:39 | Просмотров: 30413
Теги: Спецоперация на Украине, орехов, Сватово, Кременная, Соледар, бахмут, подборка

avatar