Военная хроника
22.01.2023 Новости войны на Украине: До окружения Орехова осталось 2 села. Карта боевых действий на этот час (15 видео)
[Главная][Война на Украине]22.01.2023 Новости войны на Украине: До окружения Орехова осталось 2 села. Карта боевых действий на этот час (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 145

ЧВК "Вагнер" освободили н.п. Краснополье севернее пгт Соль. Наступление Оркестра одновременно на нескольких направлениях продолжается. (Позывной Брюс)

По Орехову продолжается туман войны. Единственное, что известно сейчас - у нас хорошо. Но подробностей нет.
Есть предположение, что ВС РФ попытаются окружить Орехов взяв Новопавловку и Червоную Криницу. Российским силам удалось взять под полный огневой контроль трассу Каменское - Орехов, по которой происходит основное снабжение украинских войск.

За сегодняшний день выявлены и поражены две огневые позиции 152-мм САУ «Акация» под Ореховом, а также три опорных пункта в Новоданиловке, Новоандреевке и Преображенке.
Украинская ДРГ в количестве 20 человек попыталась прорваться сквозь наступающие ряды российской армии. Точным ударом артиллерии группа была уничтожена.

При этом в подразделениях ВСУ на передовой готовятся к возобновлению штурма. В Степовом и Омельнике объявлена полная боевая готовность в подразделениях 65 омбр и 124 бригады теробороны ВСУ.

В настоящее время
российские подразделения зачищают населенные пункты от остатков членов украинских формирований. Одновременно с этим артиллеристы ведут активную контрбатарейную борьбу, поражая огневые позиции противника и обеспечивая плацдарм для дальнейшего наступления. (Рыбарь)

Из Полтавы идут эшелоны с  бронетехникой ВСУ, которая разгружается в Харькове на сортировочной, далее отправляется в Купянском, Великобурлукском и Волчанском направлениях.
Автотранспортом личный состав отправляется до Чугуева, оттуда так же перебрасывается на Купянск.
Судя по всему на Купянско - Сватовском направлении что-то намечается. (ZАПИСКИ VЕТЕРАНА)

Владлен Татарский: "Все проблемы мобилизованных объясняются только тем, что из них начали создавать подразделения с нуля. Представьте себе: все от командира батальона или даже полка и ниже — все мобилизованные. Командиры взводов, зачастую, вообще люди гражданские, просто с военной кафедрой.

Весь этот социальный эксперимент, а другого определения, как "эксперимент", тут найти нельзя, прошел у нас в Республиках ровно на 7 месяцев раньше, чем в остальной России и показал, что полки мобилизованных полностью небоеспособны. Мне, и всем другим ополченцам, было очевидно, что мобилизованными нужно разбавлять кадровые части. Только в этом случаи, все эти люди в стальных касках и "мосинках" представляли хоть какую-то военную ценность".

Еще о проблемах: "Мы - военнослужащие отдельного разведывательного батальона …ВО. Мы столкнулись вот с какой проблемой: нам не дают технические средства разведки (ТСР) и выставляем наблюдательные посты (НП) просто говоря простым языком глазами и Нанами вопросы. По поводу ТСР нам отвечают, что они вам не положены, так как у вас ВУС (военная учетная специальность) не подходящая.
При этом требуют результат, говорят, можете скинуться и купить приборы в гражданской версии. А цены на них начинается от 700 тыс рублей до 1,5 миллиона. Может пора пересмотреть эти ВУС. А то сейчас скидываемся на БПЛА, чтобы хоть как-то вести разведку.

И это я вам не пишу про технику. Парни, которые были ранены, за свой счёт приобретают машины. По факту, на 160 человек, 2 Камаза…"

Арестович после увольнения из офиса Зеленского заявил, что сомневается в победе Украины. Также, по его словам, ситуация вокруг Украины неподконтрольна Киеву, ей управляют другие страны.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.
UPD. Закупаем тепловизоры, часть уже в пути как и часть снаряжения и необходимых допов для теплаков. Будет промежуточный отчет. Закуплен обезболивающее Нефопам по цене в 2 раза ниже аптечной. Кстати и тепловизоры закуплены по оптовой цене (примерно на 8% ниже рынка).
Спасибо вам за поддержку! И 100 рублей и 10000 очень помогают успеть. Скоро всё уедет на фронт, обстановка накаляется.


Штурм и захват украинских окопов в Запорожской области



Новый репортаж из Бахмута. Бои идут за каждый дом. Тактика вагнеров: взять город в клещи и зажать, перерезав всё снабжение



Арестович правду говрить начал. Украина не победит



Уничтоженный огнём нашей артиллерии ВСУшный броневик Roshel Senator Канадского производства. Донецкий фронт



Вечерний Владлен. 21.01.2023г При каких условиях возможна Победа?



Еще одно видео из-под Бахмута, записанное со стороны украинских формирований. Оператор сообщает об уходе подразделения с позиций в сторону города. Судя по характерным деталям, кадры сделаны около кладбища рядом с лесом на северо-восточной окраине города. К западу уже начинается застройка частного сектора.Координаты: 48.607069, 38.023034 Само по себе это не является однозначным свидетельством обрушения обороны противника под Бахмутом: члены украинских формирований на видео вполне могли уходить на следующую линию. Однако события в ролике еще раз косвенно подтверждают продвижение отрядов ЧВК «Вагнер» на восточной окраине Бахмута.



Разведчики батальона «призрак» заводят нас вглубь фронта на Спорном направлении, еще одна отбитая линия обороны ВСУ. Сегодня сильный ветер не дает украинским военнослужащим корректировать удары, поэтому можно все рассмотреть без спешки. Главное, что бросается в глаза – настрой бойцов. Здесь даже сильно не окапываются, ждут ошибки противника, которой можно будет воспользоваться для наступления



Взятые украинские позиции нашими бойцами. Много убитых слуг киевского режима, которых Зеленский кинул как мясо. Эти люди могли бы жить, но продажное правительство Украины, вместе с их клоуном президентом с потрохами продались западу и используют свой же народ в роли пушечного мяса.



Т-90М 3-й мотострелковой дивизии работает по украинским опорникам с пехотой в районе Балки Журавка на Сватовском направлении



Всушники из 57-й мотопехотной бригады отказались выполнять приказ и занимать позиции. Соединение стоит в районе Соледара. Один из служащих жалуется на очень серьезные потери



Как происходит отправка на родину тел солдат ВСУ, погибших в боях за Соледар



Артиллерия 11-го полка НМ ДНР накрыла украинский опорник



Видео брифинга Минобороны России.



Русские РСЗО за обыденной работой



Концерт миномёта с «бешеным» оркестром




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 21.01.2023 21:19 | Просмотров: 31690
Теги: Кременная, Сватово, Соледар, Спецоперация на Украине, подборка, бахмут, орехов

avatar