Военная хроника
21.01.2023 Последние новости с Украины: Бахмут, Соледар, Орехов, Гуляйполе. Карта боевых действий СЕГОДНЯ (16 видео)
[Главная][Война на Украине]21.01.2023 Последние новости с Украины: Бахмут, Соледар, Орехов, Гуляйполе. Карта боевых действий СЕГОДНЯ (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 133

Российские войска активно продвигаются на Запорожском направлении, ведя наступательные действия сразу с нескольких направлений. По предварительным данным, фронт продавлен на глубину до 7 км.
В ходе стремительной атаки были взяты пункты Малые Щербаки и Лобковское, находящиеся на Ореховском участке. На данный момент идут интенсивные бои за соседний с Малыми Щербаками населенный пункт Щербаки, где базируется крупная группировка противника, в частности подразделения 65-й ОМБр ВСУ и 98-й бригады территориальной обороны, которые оказались там заблокированы после взятия РФ под артиллерийский контроль трассы Т-08-12.

На данный момент российская армия ведет штурмовые действия сразу в  нескольких населенных пунктах, находящихся с трех сторон от Орехова: с запада, востока и юго-востока от города. С западной стороны ведутся бои за Новоандреевку и Щербаки, с восточного — за Белогорье и Малую Токмачку, с юго-востока ведутся боевые действия за Новоданиловку, которая находится всего в 6,5 км от Орехова.

Стратегическая важность Орехова обусловлена тем, что это один из ключевых пунктов линии обороны ВСУ, выстроенный на уровне городов Каменское — Орехов — Гуляйполе. А Каменское и Орехов — это выход на Запорожье. Прорыв первой линии обороны с запада и с востока открывает РФ перспективу выйти к Орехову с востока и развить наступление на Гуляйполе, тем самым разрезав группировку ВСУ на две части. (Редовка)

Сообщается, что в результате удара по пунктам временного размещения подразделений 28 омбр (с. Константиновка) и 61 омбр (с. Белокузьминовка) находившихся в зданиях социальной инфраструктуры, денацифицировано более 100 украинских военнослужащих. Понесшие потери подразделения ВСУ предназначались для восполнения украинских потерь в Бахмуте.

На херсонском направлении активизировалась работа российской артиллерии. Под огнём кроме областного центра оказались Розлив, Благовещенское, Ингулец, Токаревка, Новотягинка, Ивановка, Республиканцу и Качкаровка. ВСУ нанесли удары по Голой Пристани, Алёшкам, Казачьим Лагерям, Каховке. Можно сказать, что обстрелы с обеих сторон практически симметричные.

На угледарском участке российские войска предприняли попытку атаки на Новосёлку. Чуть восточнее обстреляли Нескучное, Времивку и Большую Новосёлку. Под огнём также оказалась Золотая Нива и сам Угледар.

На донецком фронте продолжаются бои в западной части Марьинки. Они носят встречный характер. Российские войска атакуют в районе Водяного. По укрепрайонам ВСУ в Красногоровке и Авдеевке бьёт артиллерия. Украинская армия, со своей стороны, обстреливает Донецк, Макеевку и Ясиноватую.

К югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» штурмует Дылеевку и Белую Гору. А к юго-западу от города пытается прорваться в Ивановское. Артиллерия ВСУ бьёт по Курдюмовке и Клещеевке. Также ЧВК «Вагнер» пытается атаковать на восточных окраинах самого Бахмута. К северу от города она штурмует Красную Гору. Причём, с двух направлений: юго-востока и востока. К северу от Соледара «оркестранты» ведут наступательные действия в районе Краснополовки. Российские войска вновь атакуют в направлении Верхнекаменского.  (Wargonzo)

Старше Эдды: "Когда я писал про смартфоны и телеграмм на войне,которые стали заменой ЕСУ ТЗ,то говорил именно про это. Горизонтальные связи, которые наладили между собой офицеры разных подразделений, кратно повысили эффективность ведения  боевых действий. В связи с этим у меня вопрос: либо раздающий приказы об изъятии гаджетов про это не знает (что в полной мере характеризует его как военноначальнка),либо это делается специально, дабы вернуть все как раньше. Наверное высокая эффективность отдельных инициативных подразделений,частей и соединений,кому то очень досаждает".

Владлен Татарский: "На одном из направлений, ещё весной, артиллеристы завели чат в телеграмме. Это позволяло оперативно перекидывать друг другу важную инфу по передвижению противника и накрывать его. Работало лучше, чем вот эта связь, с зелеными рациями, похожими на те, что показывали в фильме "Спасти рядового Райана".
Сейчас, изучая проблемы с вооружением личного состава, я подумал о том, что такой же чат должны создать замы по вооружению".

Сообщается, что ФРГ поставит Украине в качестве военной помощи 500 многоцелевых и грузовых автомобилей Iveco VM90, Iveco ACL 90 и Renault TRM 2000 из наличия Бундесвера.

Генштаб ВСУ увеличил штат военкоматов солдатами ВСУ, сейчас по стране действует около 3000 мобильных групп, которые раздают повестки.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.
UPD. Закупаем тепловизоры, часть уже в пути как и часть снаряжения и необходимых допов для теплаков. Будет промежуточный отчет. Закуплен обезбол Нефопам по цене в 2 раза ниже аптечной. Кстати и тепловизоры закуплены по оптовой цене (примерно на 8% ниже рынка).
Спасибо вам за поддержку! И 100 рублей и 10000 очень помогают успеть. Скоро всё уедет на фронт, обстановка накаляется.


Грузовик ВСУ не доехал до передовой.



ЧВК «Вагнер» отправит на Украину тела убитых военнослужащих ВСУ



Недавний эпизод, направление Сватово — Кременная. «Укропы» послали резервы фронту целой автоколонной. Наша разведка засекла на подъезде, а арта благополучно поприветствовала прибывших



Кадры ночной боевой работы русского "Града".



Бой под Бахмутом (Артёмовском). Видео со стороны врага. ВСУ ведут бой против наших бойцов ЧВК "Вагнер" в восточных районах города, заняв позицию в одной из квартир.



Поражение украинского танка экипажами вертолётов Ка-52 и Ми-28 в зоне СВО, дата съёмки и направление неизвестны.



Кадры танковой боевой работы от первого лица с борта Т90М "Прорыв"



Как выглядит натиск "Вагнера" на юго-запад Артемовска. Удар пришелся рядом с памятником МИГ-17, возле которого делают фото все приезжающие в город наёмники.



Работа автомата заряжания на танке Т-80БВ



На направлении Сватово-Кременная 11-ая десантно-штурмовая бригада крайне эффективно корректирует огонь по ВСУ. На кадрах фиксация нескольких точных поражений личного состава на их позициях.



Кадры отработки русской арты по позициям ВСУ в районе н.п. Спорное



Киев активизировал попытки вербовки сотрудников ЗАЭС, заявил советник гендиректора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа.



Русские вертолёты Ка-52, Ми-35М и Ми-8АМТШ в небе Донецкой области.



Эспаньола официально приняла на вооружение и получила в своё распоряжение солидную партию наисовременнейших снайперских винтовок Лобаева.



В Киеве проходит церемония прощания с погибшими в авиакатастрофе с евроведром в БроварахК зданию МВД прибыл кортеж с телами погибших. Колонна автомобилей выдвинулась в сторону Украинского дома, где пройдет сама церемония. В связи с этим некоторые улицы перекрыли.



Подразделения ВСУ провели учения с боевой стрельбой на территории города Припять, Чернобыльская "зона отчуждения" в Киевской области.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 21.01.2023 14:00 | Просмотров: 29559
Теги: подборка, орехов, Сватово, Спецоперация на Украине, Соледар, бахмут, Кременная

avatar