Военная хроника
26.04.2023 СРОЧНЫЕ новости с Украины: ВСУ выстроили десант для атаки левого берега Днепра. Карта боевых действий: Бахмут, Запорожье (15 видео)
[Главная][Война на Украине]26.04.2023 СРОЧНЫЕ новости с Украины: ВСУ выстроили десант для атаки левого берега Днепра. Карта боевых действий: Бахмут, Запорожье (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 140

Ситуация в Херсонской области вдоль реки Днепр обострилась. В последние недели ВСУ пытаются закрепиться на левом берегу, засылая разведгруппы и прощупывая оборону ВС РФ на этом участке. В течение нескольких дней основные события происходили на острове Большой Потемкин — южнее, у Киндийки — восточнее и у Велетенского западнее административного центра. Районы уже некоторое время частично находятся в «серой зоне».

На Голопристанском участке расчёт ПЗРК ВС РФ сбил украинский штурмовик Су-25 над Велетенским, а самолёты ВКС России нанесли удар ФАБами по району высадки десанта ССО Украины южнее Кизомыса. При этом вчера ВСУ принудительно эвакуировали мирное население из Велетенского и Кизомыса в рамках подготовки к высадке штурмовых групп спецназа на левый берег Днепра. Над Херсонской и Николаевской областями практически непрерывно действуют БЛА «Байрактар».

В районе Херсона российские артиллеристы при поддержке авиации провели несколько массированных атак на украинские позиции на острове Большой Потемкин, в Антоновке, Высунцах и прибрежной зоне Дач и Киндийки.

С рубежа Тягинка — Берислав — Змиевка расчеты 124 и 126 бригад теробороны ВСУ продолжают обстреливать позиции ВС РФ минометные и артиллерийские. Целеуказание им обеспечивают разведывательные коптеры. На Криворожском участке в районе Дудчан, Золотой Балки и Марьянского идет подготовка штурмовых групп 121 отдельной бригады теробороны ВСУ по форсированию водных преград.
Также силы 71 отдельной егерской бригады ВСУ провели тренировку по штурму опорных пунктов в городской застройке вместе с силами ТРО на участке Покров — Никополь — Марганец.

На данный момент на Херсонском направлении
сосредоточены значительные силы украинских формирований общей численностью свыше 15 тысяч человек (не менее 20 батальонов ТРО с приданными артиллерийскими подразделениями, бригада нацгвардии и 71 ебр ВСУ). Одновременно с этим продолжается переброска новых соединений в Запорожской области. Сегодня к Таврийскому севернее Орехова прибыл механизированный батальон 118 омбр 10 АК ВСУ. К 30 апреля на Ореховский и Гуляйпольский участки должны прибыть 116, 118 омбр и 46 оаэмбр с Павлограда.
Нынешние манёвры украинских ДРГ в Херсонской области похожи на попытки отвлечь внимание российского командования от подготовки к удару на Запорожском направлении. И, вероятнее всего, в случае начала атаки на Токмак и Мелитополь следует ожидать синхронных действий ВСУ с правого берега Днепра для сковывания ВС РФ. (Рыбарь)

ВСУ лишились артиллерии в Часовом Яре из-за огневого налёта «Тюльпанов»: Подробности
В начале апреля российская артиллерия нанесла массированный удар по позициям артиллерии ВСУ, стянутой в район Часова Яра для противодействия российским штурмовым отрядам внутри Артёмовска. Для удара применялись орудия калибра 122 и 152 мм, а также самоходные минометы «Тюльпан» калибра 240 мм.

По данным Военной хроники, суммарный залп орудий калибра 240 мм составил 100 выстрелов. На позиции артиллеристов 67-й механизированной и 57-й мотопехотных бригад ВСУ обрушилось порядка 20 тонн взрывчатки и осколков. Смертоносный груз был доставлен всушникам с помощь активно-реактивных мин (АРМ)

Результатом поражения позиций ВСУ стал подрыв значительной часть боекомплекта, выход из строя большей части орудий М777 калибра 155 мм и гаубиц Д-20, гибель и ранения личного состава, уничтожение техники 67-й омбр и 57-й ОМПБр , а наземные подразделения украинской армии надолго потеряли артиллерийскую поддержку в северных и южных пригородах Артёмовска.

В Запорожской области прилеты "Гераней". Работает ПВО противника. Основными районами применения "Гераней" остаются Запорожье, Орехов, Каменское, Гуляйполе.
Также продолжаются интенсивные удары по резервам ВСУ в Славянско-Краматорской агломерации.  Как сообщает "Военная хроника", особенно интенсивно прилетает по Часов Яру, где противник пытается накапливать резервы для контрударов к западу от Артемовска. Эта активность не укрылась от глаз нашей разведки.
Заметно, что за последний месяц акцент ударов сильно сместился с ударов по инфраструктуре к ударам по резервам и военной логистике противника, что является реакцией Генштаба на наступательные планы противника.

Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление иностранных активов в случае изъятия российских активов за рубежом. Среди иностранных активов, которые могут быть переданы во временное управление Росимуществу, доли в Фортум и Юнипро, говорится в указе Президента.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

UPD2. С фронта передают, что на лбс напрочь глушатся частоты 5,8 и 2,4 - это базовые частоты управления Мавиками. Дроны падают пачками. В связи с этим актуальность и важность нашей работы кратно увеличивается - в плане работы по нестандартным частотам, в сумме с высокоточным сбросом. Базис уже есть, ждем комплектующие из Китая для сборки первой партии дронов. Есть контакты с донецкими, которые так же занимаются аналогичной темой. Направление полностью новое, вариантов как сделать и как использовать на поле боя - много. Прорабатываем.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Всушник сам заснял прилет в свой автомобиль



«Должна быть жесткая рука, тогда будет дисциплина» — эксклюзивное интервью Readovka с женщиной-командиром взвода снайперов батальона «Русь»



Работа танков 1 Славянской бригады 1 Донецкого армейского корпуса с закрытых огневых позиций по позициям ВСУ между Водяным и Северным



Эксклюзив с передовой на Угледарском направлении. Офицеры одного из подразделений ВС РФ показали военкору RT Валентину Горшенину, как готовятся к выполнению боевых задач.



Репортаж о боях в Марьинке от лица расчета ПТРК Корнет



Разбор от Админа и Даниила Безсонова: - С Днём Рождения, брат Владлен! - боевая обстановка; - Челенджеры и Арматы; - благодарность руководству МРЭО г.Ростов-на-Дону.



Отработка 152-мм фугасом по скрытым украинским позициям из пушек "Гиацинт-С"



На Кременском направлении наши артиллеристы уничтожают врага 24/7. Инициатива полностью на стороне наших военных. Все попытки со стороны врага контратаковать заканчиваются потерей техники и личного состава.



«Разведка наша работает на пятерочку, выявляет огневые точки врагов по этому работы много» очень спокойной рассказывают наш минометчик.



Уничтожение украинской М777 в ходе обычной контрбатарейной борьбы в Херсонской области расчетом 205-й бригады



Сбросы ВОГов с коптера по всушникам на Авдеевском направлении



Еще сбросы под Северском



Т-90М 20-й общевойсковой армии уничтожил украинский опорный пункт на Сватовском направлении



Танкисты Восточного военного округа из Забайкалья, уничтожают противника из закрытых огневых позиций на Южно-Донецком направлении в районе Угледара.



Работа расчетов РСЗО БМ21 "Град" ВВО ВС России в районе Угледара на Южно-Донецком направлении. РЗСО "Град" вернулась с боевой позиции на перезарядку. Вес каждого снаряда — 70 кг. После обновления боекомплекта экипаж вновь отправится на выполнение поставленных задач.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 26.04.2023 07:51 | Просмотров: 26603
Теги: Кременная, подборка, бахмут, херсон, Спецоперация на Украине, Сватово

avatar