Военная хроника
18.07.2023 Срочные новости с Украины: Российская армия собрала 100-ТЫСЯЧНЫЙ КУЛАК Лимано-Купянском направлении. Карта боевых действий (17 видео)
[Главная][Война на Украине]18.07.2023 Срочные новости с Украины: Российская армия собрала 100-ТЫСЯЧНЫЙ КУЛАК Лимано-Купянском направлении. Карта боевых действий (17 видео)
  Рейтинг материала: 3.3   Голосов: 183

Под Купянском и Лиманом Россия собрала почти столько же войск, как было в Афганистане — более 100 000, — спикер Восточной группировки войск ВСУ. "Сейчас на Лимано-Купянском направлении сосредоточена очень мощная группировка. Более 100 000 личного состава, более 900 танков, и 370 РСЗО", – рассказал С. Череватый. Перед этим о масштабном наступлении армии России на Купянск сообщил командующий Сухопутными войсками ВСУ А. Сырский.

Соледарское направление. "Енот из Херсона" опубликовал кадры отражения наката противника в окрестностях Берховки. ВСУ начали повсеместно использовать тактику «мясного штурма» без поддержки бронетехники. Российские артиллеристы совместно с подразделениями ВДВ отразили атаку, рассеяв украинские формирования по посадкам и в конце концов выдавив ВСУ на исходные позиции. Координаты: 48.626634, 37.955684

Однако наиболее интенсивные бои идут южнее. Сводные штурмовые группы 3 и 5 ошбр ВСУ пытаются зацепиться за прилегающие к Клещеевке высоты. Атаки украинских формирований продолжаются практически без остановки малыми группами. И если ранее противнику удавалось хоть немного продвинуться к селу, то сейчас российские войска отбивают вылазки ещё на подступах. (Рыбарь)

Из доклада Хуснуллина. По одной ветке Крымского моста двустороннее движение запустят 15 сентября. По второй ветке, которая пострадала сильнее - в ноябре. Придется менять один пролет.
Железнодорожный мост получил незначительные повреждения. Хуснуллин заявил, что ожидали худшего, но главное, что опоры не пострадали, что облегчит вопросы ремонта. Движение автомобилей возобновится на Крымском мосту к концу дня.
Путин сообщил, что Россия ответит на теракт на Крымском мосту. Сейчас Минобороны готовит предложения по нанесению ударов. Полагаю, в течение ближайших 48 - 72 часов увидим. Так что просто ждем - удары будут. Вопрос только в том, где именно. Противника надо понимать этот вопрос также интересует, поэтому интригу раскрывать преждевременно не будут.

В Крыму и Херсонской области по договоренности между властями регионов официально отменили паспортный контроль при пересечении границы Крыма. Мера эта скорее всего временная, на период восстановительных работ на Крымском мосту. Применяется для того, чтобы избежать пробок на границе с Крымом. С другой стороны, это несколько ослабляет безопасность на границе с Крымом, спецслужбы скорее всего будут предпринимать дополнительные меры.

Подтверждается высокая результативность вчерашних ударов по Харькову, в ходе которых были убиты и ранены также и западные наемники: в Жешув из Украины только что прилетел неизвестных борт, а за ними из Берлина пригнали транспортный самолет Airbus A330-243MRTT. В Жешув сегодня прилетала летающая скорая помощь специализированной авиакомпании ASL FLY MED, и провела там час.

«Украина опустела. Многие не возвращаются, это катастрофа». Итальянская Corriere della Sera опубликовала статью о демографическом опустошении Украины. Авторы полагают, что численность населения упала до 28-31 млн.
«Детей нет, уехали женщины среднего класса с хорошим образованием. И самое главное, больше половины из них не собираются возвращаться в Украину.
Политика европейского гостеприимства сначала показалась нам чудом щедрости, а теперь оказывается проклятием», - цитирует газета украинского демографа.
Вот еще одна цитата. Говорит владелец IT-компании: «Большинство моих сотрудников быстро нашли работу в Польше и Франции. Наши производства закрыты, рынка нет. Никто из них не вернется».
А вот рассказ 40-летнего украинского офицера, находящегося сейчас на позициях под Бахмутом: «Моя жена с двумя детьми 5 и 7 лет в первые дни войны уехали в Германию. С тех пор мы общались все меньше и меньше. А теперь я обнаружил, что она уже нашла там нового компаньона».

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры, отправляем их на фронт.

Отчеты:  ШЕСТОЙ отчет. ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Открываем сбор на эвакуационную моторную лодку. "Шторм" нашей бригады СФ ведет бои за Антоновский мост. Противник долбит постоянно.  На медицину по запросу медика уже собрали (ушло ~255 тысяч рублей), остаток суммы - это лодка и мотор для неё.
Сумма сбора 475 тысяч рублей. Собрано 442831 руб.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер) Подробности ниже и выше.

UPD 17 июля. См. репортаж ниже, первое видео, НАШИ Герои. Связь, медицина, бензопилы - уже в бригаде. Ждем отчетов. Связь плохая.

UPD 8 июля. По медицине всё отправлено на медика в бригаду (закуплено на вечер 55 гемостатических бинтов). Сегодня уехали бинты "Фриласт", жгуты, противоожоговые и спиртовые салфетки (с большим запасом по опт ценам).
ПОКЛОН ДО ЗЕМЛИ, всем кто откинулся на призыв о помощи! По ситуации в боях за Антоновский мост - наши под постоянным обстрелом. Все устали, тяжело. Все инструменты техник забрал (передача была в двух партиях).

UPD 7 июля. Почти все нужные позиции по минимальным оптовым ценам и хорошего качества - закуплены и скоро поедут в бригаду (носилки, бандажи, турникеты, подсумки, тампонады). Финансов не хватает, бинты, жгуты, спирт - берем у местного оптовика уже в долг. На гемостатики денег нет, как наберутся - возьмем. Обезболивающие (~ на 250 человек) и неожиданно переданные сети (9 шт), уже уехали в бригаду сегодня.

Так же ранее выяснялось, что недавнее видео с тремя погибшими на лодке, которая не завелась (жестокие кадры) - это НАШИ, из "Шторма". Да, из бригады которую мы вместе снабжаем. В СМИ это не афишируют. Да, все каналы и паблики сейчас кинулись собирать деньги на лодки и моторы, но попадут ли они в нашу бригаду и когда  - неизвестно. Техник бригады обозначил критерий - хотя бы одну эвакуационную лодку на 4-5 мест с мотором на 20 л.с. Сумма запроса: 80 + 152 тысячи рублей. Мотор и лодка согласованы.

UPD 4-5 июля. Сбор на пилы закончен! 205 тысяч, Спасибо дорогие! 4 бензопилы уже заказаны, сегодня будут закуплены расходники под них. Отдельное спасибо Андрею Д., закрыл вопрос одним ударом (будем пилить)

FPV направление скоро получит мощный толчек для развития, мы на это надеемся. Продолжаем помогать местному центру подготовки FPV-операторов. Работы много, работаем! Спасибо за ваше ДОВЕРИЕ И ПОДДЕРЖКУ! Каждые 500 или 1000 рублей приближают Победу в этой тяжелой войне. Армия без нас не справится.

Наших морпехов СФ из "Шторма" который МЫ снабжаем, показали по ТВ. Бойцы с видео хорошо ЗНАЮТ ПРО ВАС и бесконечно благодарны за помощь. "Кубок" (Гриша) был недавно ранен. Он ранее отправил запрос на инструменты для техников бригады, решал последние вопросы по связи (ТТХ и пр. связист там же в репортаже на дальнем плане), его медик делал запрос на обезболы и аптечки 10 дней назад, которые уже дошли. Старшина - бензопилы.
Все тепловизоры, рации, генераторы, маскировочные костюмы на которые мы собирали всем миром и которые мелькают на видео - ушли к этим Героям. И с двухсотой бригадой известная история.
У Гриши два ордена Мужества, один за вывод подразделений из окружения. Командир "Шторма" с Февраля 2023.
Владимир Соловьев в эфире «Воскресного вечера» на телеканале «Россия 1» рассказал о боевой работе подразделений 61 отдельной бригады морской пехоты Северного флота на линии боевого соприкосновения в Херсонской области.



Еще одно видео, Гриша рассказывает про FPV-дроны, отношение к противнику. Он записывал видео для первых отчетов или вот тут видео про Нефопам.



Тир на Запорожском направлении. Бойцы 127-й дивизии расстреливают американские МРАПы в чистом поле.



Кадры падения штурмовика Су-25 в районе Ейска. В ЮВО подтвердили, что пилот погиб.



Уничтожение двух САУ противника на Донецком направлении.





Кадры уничтожения британской 105-мм гаубицы L119.



Крымский мост после теракта- первое фото со спутника



Коптер батальона Спарта 1АК сбрасывает боеприпасы на укрытие всушников в доме



Русские своих не бросают! Драматичные кадры из-под Щербаков, Ореховское направление. Первая «бэха» забирает с позиций двух тяжело раненых, но теряет одну гусеницу. Чтобы не попасть под огонь вражеской артиллерии, водитель колесит на катках по открытому полю. Вокруг взрываются снаряды. – Я отстрелял по полной, не могу вас ничем поддержать, - слышен голос артиллериста за кадром. И это, пожалуй, самые щемящие слова радиообмена. На подмогу подлетает еще одна «бэха», но, попав под артогонь, уезжает на другой конец поля. Затем возвращается, машины встречаются в центре поля и тут же попадают под массированный огонь. Оператору БПЛА, наблюдающему за этой драмой, даже кажется, что всё…



Шебекинский р-н, Белгородская область, Россия: 15 июля 2023 г. ДРГ ВСУ расстреливает тыловой грузовик ВС РФ



Произошло все примерно здесь



Одну часть автомобильного пролёта Крымского моста в сторону Керчи придётся демонтировать. Она полностью разрушена, — вице-премьер Хуснуллин. 2-я часть пролёта сместилась на 70—80 см от своего проектного положения, её сейчас укрепляют. В полночь попробуют запустить по ней реверсивное движение легковых автомобилей.







Немного работы танкистов доблестной 150-й дивизии ЮВО.



Морпехи 40 бригады уничтожили пикап ВСУ в лесополосе



30 июля 2023 года база ЧВК "Вагнер" в Молькино прекратит свое существование.



Тем временем в генштабе ВСУ сняли новый видеоролик, в котором поздравляют своих заднеприводных бойцов с месяцем гордости. Общеизвесно, что насильное мужелоство распространено в ВСУ




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 17.07.2023 21:41 | Просмотров: 30890
Теги: бахмут, Спецоперация на Украине, подборка, Щебекино, херсон, Сватово, крым, Кременная

avatar