Военная хроника
17.04.2023 Новости с Украины: ВСУ готовят высадку на левый берег Днепра. Карта боевых действий сегодня: Бахмут и Юрий Подоляка (19 видео)
[Главная][Война на Украине]17.04.2023 Новости с Украины: ВСУ готовят высадку на левый берег Днепра. Карта боевых действий сегодня: Бахмут и Юрий Подоляка (19 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 139

Старобельское направление: На Лиманском участке российские военнослужащие смогли несколько продвинуться южнее Площанки, расширив зону контроля вокруг уже занятых позиций. Одновременно с этим продолжаются бои в Серебрянском лесничестве.

Соледарское направление: При поддержке артиллерии и танков бойцы ЧВК «Вагнер» выдавливают ВСУ из городских кварталов между Хромовым (Артёмовским) и улицей Освободителей Донбасса. Продолжаются бои в районе железнодорожного полотна западнее центра Бахмута. Украинские формирования пытаются контратаковать, укрепляя свои позиции в спальных районах города.

Донецкое направление: На Авдеевском участке украинские формирования понесли потери при попытке контратаки в районе Водяного. ВС РФ стягивают дополнительные силы к Первомайскому и Марьинке, готовясь к новой попытке наступления. (Рыбарь)

Интересный факт. Кандиков А.А. Бывший начальник Управления ФСКН России по Новосибирской области, генерал-лейтенант полиции. На СВО пришёл добровольцем, в 54 года. В звании старшего сержанта. Мотострелок.

Усиление группировки ВСУ у Днепра. Разбор Рыбаря:
Украинские формирования продолжают подготовку к весенней кампании вдоль всей линии фронта. В Херсонской области возросла активность ВСУ на правом берегу Днепра — увеличилось количество обстрелов из минометов, в район ЛБС переброшены дополнительные силы.

Что конкретно происходит вдоль Днепра?
- Из района Кривого Рога в южном направлении вдоль трассы до Берислава отмечено передвижение нескольких колонн военной техники с личным составом. Причем все это осуществлено ночью.
- Из Баштанки к Снигиревке и окрестностям была переброшена как минимум одна пусковая установка ЗРК С-300. Из Николаева в Лупарево переброшен пехотный батальон на 15 бронемашинах неустановленного типа.
- В Очакове у прибрежной линии Днепро-Бугского лимана на нескольких базах отдыха размещены более 100 человек и пять легких бронированных машин.
- Вдоль Днепра в различных населенных пунктах, включая Очаков, Лупарево, Херсон, Берислав, оборудованы огневые позиции дальнобойной артиллерии. Из Станислава проведена принудительная эвакуация местных жителей в Коблево к западу от Очакова.
- Кроме того, на железнодорожной ветке Снигиревка — Херсон был введен в эксплуатацию раздельный пункт на станции «Галагановка» для увеличения пропускной способности в Херсон.

В настоящее время завершается подготовка штурмовых групп ВСУ. В населенных пунктах рядом с линией соприкосновения концентрируется личный состав и техника, а гражданское население принудительно вывозят в другие города и размещают на турбазах.
По замыслу украинского командования, форсирование реки является необходимым шагом для проведения успешного наступления широким фронтом, так как позволит сковать российские силы на левобережье Днепра, несмотря на потенциальные потери.

Задача первоначального удара с правого берега Днепра — отвлечь внимание ВС РФ, используя протяженность реки в свою пользу.
В перспективе подразделения ВСУ намерены закрепиться на одном из участков бассейна Днепра и использовать плацдарм для развития одновременной атаки на Крым со стороны Херсона и Орехова в Запорожской области.

Наиболее вероятными участками являются Кинбурнский полуостров, Херсон и Новая Каховка из-за удобного рельефа как для живой силы, так и техники. Именно там размещены инженеры 808 понтонно-мостового полка. Атака на позиции российской армии в Херсонской области возможна уже в ближайшие недели. И, в первую очередь, она будет направлена на создание негативного фона в преддверии Дня Победы 9 мая.


Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь, снег. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Большой репортаж из Бахмута



Репортаж о зачистке в Бахмуте. Один из вагнеров рассказал, что украинцы расстреляли двух взятых в заложники мирных, а остальных четверых спасти удалось



Еще репортаж



Украинский Т-72М1 под Бахмутом



Немного контрбатарейной борьбе на примере самоходки 132 бригады 1АК: у украинцев много РЛС, но без беспилотника огонь они практически не ведут



Проход эшелона с самоходными гаубицами М109 (около 20 единиц) через чешские Брно, Остравы в направлении Богумина на границе со Словакией. Определить модификацию по визуальным признакам без внешних модулей крайне затруднительно, но, вероятно, в сторону Украины движутся 155-мм орудия итальянской версии М109L. Ранее в итальянском городе Удине местные жители засняли движение эшелона на северо-восток. Итальянское правительство намерено в общей сумме передать 60 гаубиц, снятых с хранения.



Представитель ЧВК Вагнер заявил, что к ним стали поступать мобилизованные, а инструкторы Оркестра участвуют в подготовке идущих на фронт. UPD: речь о том, что музыканты обучают военных общим числом до трех мотострелковых бригад



Большая военная колонна идет куда-то на фронт



Хроника специальной военной операции: события 15-16 апреля 2023 года



ВСУшник под огнем нашей арты



Российские военные сделали самодельный "Град" на базе ГАЗ-66. Об этом рассказала корреспондент "Известий" Наталия Графчикова



Передача приветов всушникам на Угледарском направлении от 29 армии



Работа 2Б26 на шасси Камаза-5350 в Запорожской области



Танкисты 1ТА уничтожили выявленный с воздуха украинский опорный пункт на Купянском направлении



Штурм украинской позиции мобилизованными из ЦВО и 4-й бригады 2АК силами в 6 человек против обороняющихся 7 украинцев. Позиция взята, из русских солдат лишь один легко ранен; из всушников все семеро погибли. Бой из-под Кременной



Война на Украине — недельный обзор (10.04-16.04.23): Артемовск, Авдеевка, Сватово, Марьинка



В Белгороде украинский беспилотник ударил по понижающей подстанции у ТЭС



Как работают врачи Западного военного округа в зоне проведения СВО



Кадры подготовки экипажей "Русских полевых крематориев". Будущие экипажи ТОС-1А "Солнцепёк" ЦВО пока тренируются в тыловой зоне СВО




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 17.04.2023 09:07 | Просмотров: 29791
Теги: Сватово, Кременная, подборка, Спецоперация на Украине, бахмут, Подоляка, херсон

avatar