Военная хроника
18.03.2023 Новости с Украины. Подвиг рядового Мальцева: ПЯТЕРЫХ ВСУшников с одного магазина. Карта боевых действий: Бахмут, Кременная (19 видео)
[Главная][Война на Украине]18.03.2023 Новости с Украины. Подвиг рядового Мальцева: ПЯТЕРЫХ ВСУшников с одного магазина. Карта боевых действий: Бахмут, Кременная (19 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 127

Российские силы контролируют уже до 70% Артёмовска, сообщил советник врио главы ДНР.
Зеленский провел заседание Ставки Верховного главнокомандующего, на котором решался главный вопрос, когда начнётся контрнаступление под Бахмутом. Сырский доложил, что ВСУ смогут нанести удар в следующую среду-четверг. Удар будет с 5 направлений.

Старобельское направление. На Лиманском участке в течение последней недели военнослужащие 144 мсд вели позиционное наступление на рубеже Кременная — Макеевка. В ходе активных боёв ВС РФ закреплись западнее Краснопоповки уже на территории ДНР.
Южнее бойцы ВС РФ выбили силы 25 овдбр ДШВ и 19 стрелкового батальона ВСУ с нескольких опорных пунктов на линии Балка Журавка — Торское — Диброва, расширив зону контроля вокруг выступа у реки Жеребец.

В районе поселка Житловка действует диверсионно-разведывательная группа ВСУ с коптерами на вооружении. ДРГ обеспечивает целеуказание артиллерии и минометным расчетам.
Российская разведывательно-диверсионная группа проводит разведку боем на рубеже Макеевка — Невское. Силы противника оборудуют новые рубежи обороны на противоположном берегу реки Жеребец.

На Купянском участке российские подразделения установили контроль над несколькими опорными пунктами ВСУ в районе села Гряниковка, противник вынужденно отступил на правый берег реки Оскол. ВСУ для поддержания боеспособности провели ротацию личного состава 107 и 108 обр ТерО на рубежах Хатное — Ольховатка и Петропавлока — Синьковка, а также осуществили переброску сил 51 осб из Андреевки на линию боевого соприкосновения. (Рыбарь)

Старше Эдды: "Завышенная оценка потерь противника, часто порождаемая некритичным восприятием публично оглашаемых цифр, может привести к серьезным последствиям в виде ложного самоуспокоения, которое может затронуть в  том числе и тех, кому по должности положено быть трезвым, собранным и «держать ум свой во аде», не обольщаясь иллюзиями.
В том числе иллюзиями типа «наступать хохлу нечем». Снова повторю. При всем том, что потери ВСУ кратно выше наших, раньше начатая и более масштабная мобилизация, дает им достаточно пушечного мяса. А потери в технике отнюдь не такие, какими их хотят видеть любители роликов про «ланцетирование». Самовнушенное чувство безопасности вообще нехорошо, а на войне это просто смертельная угроза, несовместимая с дальнейшим продолжением жизни. Противник имеет резервы и готовит их к наступлению, наши шансы его успешно отразить достаточно велики, но они прямо зависят от нашей же готовности к этому наступлению, и если каждый день из каждого утюга вещать людям, что «хохол на последнем издыхании», взяться этой готовности будет некуда. Командиры на местах это и так прекрасно понимают, они с этими «на последнем издыхании» воюют уже второй год, но в тылу много кому пора радикально менять восприятие".

Международный уголовный суд в Гааге
выдал международные ордера на арест президента России Владимира Путина, а также уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.
«Путин предположительно несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации. Имеются разумные основания полагать, что г-н Путин несет индивидуальную уголовную ответственность за вышеуказанные преступления, (i) за совершение деяний непосредственно, совместно с другими лицами и/или через других лиц из-за его неспособности должным образом контролировать гражданских и военных подчиненных, совершивших действия", - говорится в релизе.

Решения Международного уголовного суда для РФ не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения, – МИД РФ.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD.
- Артиллеристы бригады сообщили, что им необходимы две метеостанции Kestrel 5700 (с флюгером и штативом). Для более точного ведения огня по противнику. Цена вопроса - 200 тысяч рублей. Собираем.
- Заказано пять 20-литровых канистр масла для дизельных генераторов.
- В процессе закупки сбросники под ВОГи и хвостовики.
Продолжаем работы и опыты над FPV дронами, каждый день узнаем много интересного и важного. Перспективы у этой техники колоссальные.

Еще по ценам (что закупили или закупаем в ближайшем будущем):
400 руб - Нефопам, обезболивающее,  (оптовая цена для нас), аналог промедола. Есть побочки как и у любых других тяжелых обезболов, но лучше так, чем отойти. Турникет - 200 руб, чтобы быстро перетянуться одной рукой и не вытечь. Жгут - 100 руб, понятное кровоостанавливающее средство для всех солдат. Бандаж - 290 руб, чтобы перемотать рану.
850 руб - гарнитура на рацию, удобная штука. 1900 руб - обычный Баофенг 82 (8 Ватт) на рядового, 21000 руб - рация с мощным шифрованием AES. 37000 руб - дальнобойная рация для танка/БТРа с мощным шифрованием AES. 330 руб - проверенна антенна 771 на персональные рации (+40% к дальности).
FPV дроны: 37400 руб - ударный тяжелый FPV дрон (вытянутый фрейм на 7 дюймов). 19000 - FPV дрон для целей поменьше (фрейм на 5). 25000 - аппаратура со встроенным TBS для управления дронами. 28000 - очки для оператора дрона, аналоговый приемник. 6700 - монитор для второго номера расчета. Антенны, аккумуляторы, зарядки, кабеля - список большой.


Подвиг нашего героя рядового Мальцева, захватившего в одиночку опорник боевиков (эксклюзивная съёмка с другого ракурса). В ходе продолжающихся боев, 13 марта рядовой Мальцев пал смертью храбрых. На данный момент решается вопрос с представлением рядового Мальцева А.В. к званию Героя России посмертно. Александр Мальцев 26.04.1975 г.р. призван по мобилизации 14.10.22 г. Попал в 20 ОА, 144 мсд, 488 мсп.



Марьинка. 30-мм БМП-2 урабатывает противника



Обломки украинского бомбардировщика Су-24 в районе Артемовска.



Вечерний Владлен. 17.03.2023г.



Штурм на Кременном направлении проходит при огневой поддержке наших танкистов. Их работу увидел корреспондент "Известий" Денис Кулага. Шансов совершить удачную вылазку в Кременном заповеднике у украинских диверсантов нет — огонь по ним открывают сразу при обнаружении.



Война на Украине (17.03.23): «Битва за Артемовск» постепенно перерастает в «Битву за Славянск». Бои в районе Орехово-Васильевки и Богдановки несут сразу несколько смыслов. Во-первых, мы создаем плацдарм для окружения Северска, во-вторых, превращаем артемовскую «дорогу жизни» ВСУ в «дорогу смерти», а в-третьих, прорываем внешний контур обороны Славянска и таким образом постепенно превращаем «битва за Артемовск», в «битву за Славянск».



Направление Сватово-Кременная





Новая подборка работы ударных БПЛА ОРБ "Спарта" по личному составу ВСУ



Всушник на Бахмутском направлении косплеит персонажа Брэда Питта из «Большого Куша»



На тренировочной базе ЧВК «Вагнер» продолжается подготовка ополченцев из Курской и Белгородской областей.



Работа артиллерии НМ ЛНР в районе Спорного



"А нам насрать - потому что нас целая Рать!". Красноречиво о боевом духе наших штурмовиков на направлении Сватово-Кременная. Видео записано сразу после зачистки опорника ВСУ. Впереди работа вражеских танков и арты, уже не до съемок.



«В последний опорник когда мы заходили, они от нас убегали. Кто был ранен, того взяли в плен», — рассказывает боец с позывным Леший.



Репортаж о боевой работе полка Ахмат в районе Кременной Дадим вам возможность побыть на месте бойцов одного из подразделений 155-й бригады и вместе с ними пройти все препятствия на пути от Павловки до Угледара.



Артиллерия НМ ДНР поражает украинские танки и БМП Краснополями



Окраина Гряниковки, одинокий дом. Там засели прибежавшие бедокурить в освобождённый населенный пункт. Но их заметили, обстреляли артиллерией и 120-мм минометами, в связи с чем сердца украинцев наполнились ужасом, и они бежали со всех ног



Горящая украинская БМП под Кременной. Машина была уничтожена огнем ствольной артиллерии.



Чех-наемник Матоуш Булирь посаорил в фейсбуке с чешским депутатом и с соотечественником в Азове, доказывая, что Украина- очень коррумпированная страна, а западная прмощь часто не доходит до фронта. В результате еще один наемник-чех просто его избил на камеру за такое зрадное мнение. Если что, все вышеперечисленные чехи - неонацисты, прибывшие воевать за киевский режим по идейным соображениям




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 17.03.2023 21:12 | Просмотров: 26079
Теги: бахмут, Сватово, Подоляка, подборка, Спецоперация на Украине, Кременная, угледар

avatar