Военная хроника
27.01.2023 АД на Украине: Штурм Угледара - морпехи охватывают город в кольцо! Карта боевых действий на сегодня (26 видео)
[Главная][Война на Украине]27.01.2023 АД на Украине: Штурм Угледара - морпехи охватывают город в кольцо! Карта боевых действий на сегодня (26 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 159

Морпехи и армейцы обходят Угледар с фланга — ВС РФ продолжают штурм Угледара. Источник Readovka с мест событий сообщает, что Угледар еще не взят, но фронт стремительно продавливается: ведутся штурмовые действия, активно работает артиллерия и БПЛА. Силы РФ уже получили контроль над трассой Покровское-Угледар, тем самым отрезав группировку ВСУ от снабжения со стороны Великой Новоселовки и Покровского. Чтобы блокировать группировку противника, осталось взять под контроль трассу Курахово-Угледар.

Ранее ВСУ стянули под Угледар крупную группировку, которая прощупывала почву для наступления, но российские силы начали штурм первыми. Взятие Угледара — непростая задача, но в случае блокировки и захвата города ВСУ понесут огромные потери.

США и НАТО подошли к опасной черте на пути к полномасштабному военному конфликту в Европе — РИА Новости со ссылкой на зампостпреда РФ при ОБСЕ.

Залужный предлагает организовать двойное контрнаступление весной, чтобы растянуть силы российской армии. Одна группировка ВСУ должна наступать на Юге, а вторая организовать дополнительный удар в направлении Северодонецка, чтобы захватить Сватово и Кременную, создав давление на Луганск. США/Пентагон наооборот настаивают на необходимости концентрированного удара на Запорожском направлении, чтобы рассечь российскую группировку и вынудить ее отступить в Крым.

Южный ветер: "Итак, ВС Украины вскоре получат достаточно техники для доукомплектования двух новых армейских корпусов (по четыре бригады) и десяти (!) отдельных бригад в составе сухопутных войск, морской пехоты и десантно-штурмовых войск.
Сроки их формирования тоже просматривается - март-апрель.
Исходя из этого, на февраль задача генштаба ВСУ становится довольно понятной - продержаться и не допустить глубоких вклинений на тех или иных направлениях.
Вместе с тем, исходя из западных оценок боевого состава российских войск, ВСУ только лишь достигнут паритета по численности, поэтому на первую роль выйдут вопросы эффективного управления войсками, разведки и огневой поражения, а также плотности залпа. Вполне вероятно, что для повышения эффективности разведывательно-ударного контура Киеву будут поставлены беспилотники оперативно-тактического звена MQ-1C Predator А+. В целом, способность ВСУ проводить наступательные операции, безусловно, повысится".

Уничтожение позиционного района ПВО ВСУ в Харьковской области. Разбор Рыбаря.
Сегодня российские ракетные войска точным ударом  оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» поразили позиционный район ПВО С-300 украинской армии.
Украинские войска разместили как минимум четыре пусковые установки попарно на расстоянии нескольких метров друг от друга, а также РЛС определения воздушных целей, в лесополосе северо-западнее села Лесная Стенка на берегу реки Оскол.

В результате попадания произошла вторичная детонация боекомплекта на двух комплексах. Как минимум два С-300 полностью уничтожены, остальные два и РЛС, вероятнее всего, также выведены из строя осколками от снаряда «Искандера» и разлетающимися частями ЗРК.
ВС РФ возобновили работу по систематическому подавлению противовоздушной обороны противника. Продолжающиеся поставки вооружения стран НАТО, в том числе ЗРК, создают серьезную проблему для российской армии в перспективе, которую нужно решать сиюминутно.

При этом сами украинские формирования начали полностью пренебрегать элементарными мерами предосторожности. Позиционный район С-300 в количестве не менее пяти ПУ находился в 21 км от линии соприкосновения. За такую безалаберность они и поплатились. Операторы российского БЛА запросто обнаружили стоящие на дежурстве зенитные комплексы и оперативно нацелили ракетные войска на точку, поразив одним выстрелом сразу несколько ЗРК.

Этот пример в очередной раз доказывает эффективность связки разведывательных средств с высокоточными ударными. Система «обнаружил — навёл — поразил» должна стать стандартным набором действий на передовой. При этом ни в коем случае нельзя забывать об элементарных требованиях безопасности: пример ВСУ доказывает, что размещение нескольких единиц техники в одной точке — это самый лучший подарок для противника. Координаты: 49.482769, 37.610750 (Рыбарь)

Великобритания планирует поставить Украине танки Challenger 2 в конце марта, подготовка украинских военных для их обслуживания начнется на следующей неделе в понедельник, заявил замглавы британского МО Алекс Чак.

Заявление Евгения Викторовича, у него какая-то стычка со Стрелковым в медийном поле:
«Все бойцы ЧВК Вагнер узнают о наборе либо из рекламы, либо по сарафанному радио. Никого лично в ЧВК «Вагнер» мы не приглашаем. Я сделал исключение и пригласил явиться в Луганск Стрелкова Игоря Ивановича. Теперь он начинает капризничать и хочет моей личной встречи с ним.
Игорь Иванович, хорошо, приезжайте, Трошев Андрей Николаевич – ответственный с сегодняшнего дня за вас. Я ему абсолютно доверяю. Он готов найти время для того, чтобы вас встретить. Номер телефона Трошева я найду как передать вам лично.
Если вам требуется какая-то бумажка, мы вам её пришлём. Но если вы тупо приссали и даёте заднюю, то просьба в дальнейшем не беспокоить и дать нам спокойно работать.
Относительно человека в маске – «Лотоса», его зовут Антон Олегович Елизаров. Он герой России, ЛНР и ДНР».

Военкор Филатов: "Пленные. Видел их много. Ни одного не видел, который бы сказал, что шел против нас на смерть.
Они все уверены, что еще чуть-чуть и они победят Россию. Вопрос. А какой кипиай у нас по информационной войне? Мы справляемся? Мы точно должны мотивировать солдат противника на скорую победу над нами?
Если так, то все правильно делаем. А про видео с передка? Ну я не знаю будет ли оно еще... вопросы не ко мне. А в инстанции надо мной.
Я ж вам поэтому и написал, что сбор, возможно, последний. Я гуманитарщиком не буду. Сейчас закуплю то, что надо парням и все. Наверное".

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.


На видео - предположительно, иранская ракета. Это первое видео, на котором они запечатлены. Часов Яр.



Видео одного из морпехов 155-й бригады ТОФ. Снято незадолго до начала штурма Угледара



Терминаторы работают по лесопосадке в районе Кременной. Снимающий очень эмоционально и одобрительно реагирует на эти машины.



Еще БМПТ, тоже в районе Кременной



Угледар с высоты птичьего полёта



Вечерний Владлен. 26.01.2023г.



Всушник говорит, что в Бахиуте бои на таком близком расстоянии, что чуть ли не переходят в рукопашную



В результате прилета по блиндажу на первом видео погибли несколько всушников, а снимающий оказался без руки в госпитале (второе видео)





ВСУ пошли в атаку в районе Кременной при поддержке пары БМП, но одна подорвалась на мине и стала трофеем, а вторая получила ПТУРАрхивное, группа всушной пехоты продвигается под прикрытием БТР VAB на Херсонском направлении.



Танк 155-й бригады морской пехоты поддерживает огнем штурм Угледара



Разведотряд «Москва» 106 дивизии ВДВ.Укомплектован парнями из числа фанатов футбольных клубов России. Они одна из самых активных ,мотивированных и боеспособных категорий комбатантов. Сейчас подразделение проходит обучение и слаживание



Репортаж из Угледара, который штурмуют морпехи и ОБТФ Каскад.



Боец ОБТФ Каскад рассказал об обстановке в Угледаре. Его украинцы тоже превратили в крепость



Гробы "пропавших без вести" из-за ЧВК "Вагнера" украинских военнослужащих едут домой.



Русские артиллеристы уничтожили две украинские САУ при поддержке БПЛА "Орлан".



Архивные кадры сбития ракет Хаймарса Панцирем-С



Эшелон с броневиками Iveco Lince для ВСУ заметили в Тревизо



Украинцы при появлении автомобиля с военными решили бежать и перелезать через забор. Причина проста - обычных военных приняли за вручающих повестки + еще болтовня повесточная







А вот и кадры полицейской операции в Дженине подъехали



Зеленский считает Путина «никем» и отказывается от встречи, на которую его никто не звал





Эксклюзив «Трибунала»: история о бесчеловечных пытках еще одного российского военнопленного Алексея



С.Т.А.Я. - Батальон морской пехоты




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 26.01.2023 21:34 | Просмотров: 34541
Теги: Спецоперация на Украине, бахмут, Кременная, угледар, Сватово, подборка

avatar