Военная хроника
08.05.2023 Последние новости: Украина неизбежно понесет "УЖАСНЫЕ ПОТЕРИ"! Карта боевых действий: Херсон, Бахмут (19 видео)
[Главная][Война на Украине]08.05.2023 Последние новости: Украина неизбежно понесет "УЖАСНЫЕ ПОТЕРИ"! Карта боевых действий: Херсон, Бахмут (19 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 123

Сегодня в подразделениях ВСУ  массово изымают телефоны и выдают рации. Прошла команда: 48 часовая готовность. (Иван Утенков)
По информации Британской разведки, российские войска сейчас обладают 500 тысячной группировкой, а в сентябре прошлого года на всей линии фронта было 140 тысяч. При самом негативном сценарии ВСУ потеряют в наступлении самые подготовленные части и фактически оголят фронт на Донбассе.

Президент Чехии Петр Павел призвал Украину не торопиться с контрнаступлением, чтобы избежать ужасных потерь, и понимать: в случае проигрыша второго шанса в этом году уже не будет. Эти мысли он озвучил в интервью The Guardian.
Украина неизбежно понесет "ужасные потери", в связи с чем Киев не может позволить себе провал контрнаступления. "Потому что контрнаступление требует много ресурсов с точки зрения комплектования личного состава, логистики боеприпасов, финансирования топлива. В этом году будет лишь одна попытка, поэтому она должна быть успешной", - заявил Павел.

Херсонское направление. Вдоль Днепра в Херсонской области отмечается скопление личного состава. В окрестностях Херсона отключают базовые станции связи и забирают мобильные устройства для маскировки.
На Голопристанском участке сотрудники СБУ задержали несколько местных жителей села Кизомыс. Их обвинили в диверсионной деятельности и пособничеству России. Севернее на рубеже Посад-Покровское — Зеленовка, а также у Шевченково действовали два беспилотника «Байрактар ТБ2». Они обеспечивали целеуказание артиллерии из позиционных районов в Куцурубе и Антоновке.

На островах Белогрудый и Большой Потемкин к юго-западу от Херсона отмечено присутствие расчетов мобильных средств РЭБ, а в Херсон прибыла маневренная группа радиоэлектронной разведки. Артиллерийские и минометные расчеты 406 оабр и 126 обр ТРО ВСУ ведут обстрел левобережной части Днепра. В окрестностях Украинки действует ПРПУ «Град-П» на базе Mitsubishi L200.

По характерным разведывательным признакам в Херсонской области завершается подготовка к активизации боевых действий. У правого берега концентрируются подразделения ВСУ. При этом штурмовые отряды по-прежнему пытаются закрепиться на островах у Херсона.

На общевойсковой полигон в Широком Лане прибыло одно из подразделений новосозданной 82 десантно-штурмовой бригады. Соединение будет доукомлектовано наиболее подготовленными людьми из ТРО и отправлено на боевое слаживание.

Кроме того, в Подольске в Одесской области на границе с Приднестровьем был сформирован железнодорожный эшелон 21 механизированной бригады. Колонна с людьми и бронетехникой, по предварительным данным, убыла в направлении Николаева.
На данный момент неясно, каким будет пункт назначения 21 бригады — это может быть как Херсонское направление, так и другие участки фронта, в том числе Запорожская область. (Рыбарь)

Более 650 базовых станций, из которых 330 в Херсонской области и 320 в Запорожской, должны быть построены к сентябрю 2023 года для покрытия устойчивой связью. На это правительство выделило 4,2 млрд рублей, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Захар Прилепин вышел на связь и уточнил, что он сам находился за рулём машины, которая была взорвана в субботу в Нижегородской области

Возможное контрнаступление киевских властей может "подготовить почву" для мирных переговоров России и Украины к концу года, считают в ряде западных стран, при этом одним из посредников переговоров может выступить Китай, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на европейских чиновников.
По ее данным, такой подход основан на том, что ни одна из сторон не может вести боевые действия неограниченное время, вместе с тем некоторые западные страны хотят проверить роль Китая в качестве посредника, что, как отмечает издание, указывает на изменение отношения Западу к Пекину в данном вопросе.

По сведениям газеты, ключевые представители Совета национальной безопасности США выступают за проведение переговоров между Киевом и Москвой. Вместе с тем в Госдепартаменте США и ЦРУ к данной идее относятся со скепсисом и хотят посмотреть на исход возможного украинского контрнаступления, прежде чем предпринимать какие-либо дипломатические шаги. Издание также отмечает, что подобная смена настроений происходит на фоне того, что западные страны серьезно озабочены тем, что в будущем не смогут поддерживать необходимый уровень военной помощи киевским властям.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Текущий запрос от старшины на летние маскировочные костюмы, переноски и солнечные панели. Необходимо 300-400 тысяч рублей.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Скоро будет много интересного видео. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Окраины Бахмута в огне, арта заработала на полную



Дуэль в Запорожской области. Т-80БВМ 60 мотострелковой бригады отправил украинский танк в ангар с пожаром боекомплекта. Украинцев засветили с беспилотника, после чего русский танк двумя выстрелами (в кадр попал лишь второй-похоронный) уничтожил противника



Горящая техника петушни на дороге у Красного, рядом с Бахмутом



Бахмут сегодня



Противник тренируется форсировать реки.



Секретный спецназ АЗОВ



Ракетно-артиллерийский удар ВС РФ по позициям ВСУ в районе Сватово - Кременная. Май 2023 года.



300 ВСУ



Всушник уклонился от денацификации из-за смартфона, в который попала пуля и не пошла дальше



УР-77 отработал по украинской технике, сгоревшей вместе с боекомплектом



"Мы не така держава. Мы должны воевать за демократические ценности"



Другая война: БПЛА, FPV-дроны и дронобойки



Архивные кадры от 25 марта. Беспилотник 2АК засветил украинскую М109 в Северске, а Ланцет Псковских десантников ее уничтожил, вызвав пожар боекомплекта. Самоходка била по лесопосадке под Кременной



Артиллерия 123 бригады 2АК отработала по украинским позициям в Северске



Еще один прилет Ланцета от 25 марта. Орудие Мста-Б засвечено с Залы 2АК в Северске, а дрон прилетел от Псковских десантников. Это тоже 25 марта и тоже Северск.



Последствия прилетов УМПК по всушным располагам в Кизомысе Херсонской области



Над военным госпиталем в Ростове-на-Дону сбиты украинские беспилотники



Юмор



Момент крушения американского F-16 сегодня в Южной Корее. Летчик успел катапультироваться




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 07.05.2023 21:48 | Просмотров: 26305
Теги: Спецоперация на Украине, Сватово, Кременная, подборка, херсон, бахмут

avatar