Военная хроника
20.01.2023 Срочные новости с Украины: Наши наступают на Орехов! Вагнеры взяли Клещеевку на западе от Бахмута. Карта боевых действий (17 видео)
[Главная][Война на Украине]20.01.2023 Срочные новости с Украины: Наши наступают на Орехов! Вагнеры взяли Клещеевку на западе от Бахмута. Карта боевых действий (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 131

Сообщается о том, что музыканты наступают на село Благодатное и посёлок Красная гора, идут стрелковые бои и плотно работает арта. Штурмовые подразделения продолжают зачистку подземных тоннелей.
Клещеевка занята полностью.

Донецкий Стринген: "Наши войска продвинулись на 3 км на Запорожском направлении".
Сегодня утром по данным канала "Рыбарь" наши войска произвели разведку боем в районе г. Орехов (Запорожской области). Причем одновременная атака с юго-запада, и юго-востоку от города принесла максимальный результат и первая линия опорников противника перешла под наш контроль.
Вариантов два. Либо это локальная операция по взятию Орехова, либо, отвлекающий удар с целью сковать силы противника (а это, как говорит военная наука, обычно бывает незадолго до нанесения главного удара).

Старобельское направление.
На Купянско-Сватовском участке до 100 человек 134 батальона из 103 и 114 бригад ТРО в составе мелких групп по десять человек, усиленных двумя танками 92 омбр ВСУ, в 07.00 19 января начали наступление на Новоселовское с юго-запада от населенного пункта.

ВСУ достигли ж/д станции и на данный момент ждут подкрепления для продолжения наступления на Куземовку с северо-запада. Сам поселок в течение последних недель находится в «серой зоне», через которую активно действуют как российские, так и украинские разведгруппы.

На Лиманском участке ВСУ готовятся к наступлению на отдельных участках. В Изюмское до 20 января ожидается прибытие танкового батальона 66 омбр ВСУ из Очеретино в ДНР (до 160 человек и 20 танков).
В рамках подготовки сводные штурмовые отряды 25 овдбр, 80 и 95 одшбр десантно-штурмовых войск Украины планируют провести разведку боем под Диброва и на рубеже Торское — Терны в количестве до 80 человек на 5-6 ББМ.

Кроме того, на Старобельское направление после доукомплектования на полигоне Перлявка в Житомирской области будут переброшены 2 и 3 батальоны 77 аэромобильной бригады ВСУ. 1 и 4 оаэмб соединения находятся в Парасковиевке и Зализнянском под Бахмутом.
Расчеты БЛА ВСУ ведут разведку позиций и деятельности российских войск на направлении Кременной. С аэродрома Чугуев над Изюмом в интересах украинских формирований действует БЛА «Байрактар». (Рыбарь)

Соледарское направление.
На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» после установления контроля над 7-м рудником и железнодорожной станцией Соль продвигаются в направлении Благодатного, а также к укрепрайону ВСУ на рубеже Краснополье — Раздоловка — Веселое.

На северо-востоке от Бахмута продолжаются ожесточенные бои за Красную гору и Парасковиевку. Завтра на этот участок ожидается прибытие 218 и 219 батальонов 125 обр ТРО из Сумской области для замены 166 батальона 119 бригады теробороны, 74% которого отказались воевать.

Командование 61 омбр ВСУ выводит личный состав соединения из Бахмута и окрестностей в Черкассы из-за огромных потерь в живой силе. В период с 19 по 23 января оставшиеся четыре формирования 61 омбр вместе с имуществом будут направлены на доукомплектование со станции Дружковка.

На юго-западе от Бахмута «вагнеровцы» полностью освободили село Клещеевка, выдавив сводные подразделения 3 штурмовой бригады и теробороны ВСУ из населенного пункта. Бои на данный момент продолжаются вокруг населенного пункта.
Потеря Клещеевки несёт огромную угрозу для гарнизона ВСУ как Бахмуте, так и Часов Яре. Украинские формирования пытаются контратаковать при поддержке ствольной и самоходной артиллерии (восемь гаубиц М777 и САУ М109), размещенные на западной окраине Красного.

При этом в самом Часов Яре идёт активная подготовка фортификационных сооружений и продолжается переброска подкреплений. В Алексеево-Дружковке отмечено присутствие членов националистического формирования «Азов».
Также из Ковеля в Волынской области в Краматорск началась переброска личного состава и техники 67 механизированной бригады (более 2 тысяч человек) из состава формируемого 9 армейского корпуса ВСУ. (Рыбарь)

Генштаб ВСУ совместно с Пентагоном разработал на весну контрнаступление ВСУ, которое будет основываться на опыте Харьковской операции с глубокими фланговыми прорывами обороны Российской армии, что вынужден их оставлять позиции и отступать. В первую очередь эта тактика отлично подойдёт для Запорожского направления, где много степей и мало населенных пунктов, что позволит совершить ряд разноплановых ударов. Под эти цели объявлена новая волна мобилизации, которая должна увеличить ВСУ на сто тысяч человек.
Предварительный список вооружения, который Запад поставит Украине. Многое из этого — это техника, заказанная на производстве (то есть не из наличных запасов):
США:
- 100 БМП Bradley; - 100 гусеничных БТР M113;- 18 155-мм САУ M109А6;- 250 бронеавтомобилей M1117;
- 138 внедорожников HMMWV;- 100 колесных БТР Stryker;- Боеприпасы GLSDB;- 36 105-мм гаубиц;
- 1 батарея ПВО/ПРО Patriot;- 6 батарей ПВО Nasams;- 18 РСЗО HIMARS;
Канада:
- 200 бронеавтомобилей Senator;- 1 батарея ПВО NASAMS;
Великобритания:
- 14 танков Challenger 2;- 600 ракет Brimstone;- 30 155-мм САУ AS90;- 200 БМП/БТР;
Польша:
- 14 танков Leopard 2 (скорее всего модификации А4) ещё не одобрен Германией;
Франция:
- 40 колёсных танков AMX-10RC;- бронеавтомобили Bastion;
Германия:
- 40 Marder БМП;- 1 батарея ПВО/ПРО Patriot;- 3 батареи ПВО Iris-T + 3 РЛС TRML-4D;- 2 РЛС TRML-4D;
Новрегия, Дания:
16 155-мм колёсных САУ Zuzana-2
Чехия:
- 120 танков T-72М
Швеция:
- 50 БМП CV-90; - 12 155-мм колесных САУ Archer;
Эстония:
- 10 155-мм гаубиц FH70; - 10 122-мм гаубиц Д30;
Чехия:
- 30 152-мм колесных САУ Dana-M2;

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.


Сообщается о том, что музыканты наступают на село Благодатное и посёлок Красная гора, идут стрелковые бои и плотно работает арта.



Прилеты от Солнцепека по ВСУ в Новоселовском ЛНР



Бойцы легендарного батальона "Призрак" вывели съемочную группу "Известий" к расчётам артиллеристов в районе Спорного в ДНР, которые выбивают ВСУ из укрепрайонов.



В рамках проведения совместных мероприятий боевого слаживания региональной группировки войск (сил) Беларуси и России, артиллерийские подразделения 6-й отдельной механизированной бригады приводятся в готовность к выполнению задач по предназначению — Минобороны Белорусии.



ЗРПК Панцирь ближнего радиуса действия на высотке в МосквеА также "Панцирь-С" установили на главном здании Министерства обороны России.







Видео брифинга Минобороны России



Кременная — самая горячая точка на карте противостояния националистам. Огневые удары наши военные наносят круглосуточно, оттесняя противника все дальше и дальше. В распоряжении российских военных — новейшая боевая техника, так что и в тактике, и в вооружении преимущество на нашей стороне. На передовой работает съемочная группа Дмитрия Кулько.



Близкий прилет русского снаряда



Украинский десантник из 80 ОДШБр (те самые, кто в Макеевке ЛНР расстреляли русских пленных) жалуется на дефектное западное оружие и говорит, что это из-за какого-то майора Лысенко. В руках он держит бельгийский карабин FN FNC



Уничтожение М109 Paladin нашим «Ланцетом». Как мы и говорили все новые поставки будут гореть и уничтожаться.



Ехалы КОзаки



Нарезка с видео штурма позиций ВСУк силами бойцов батальона "Призрак" и парней из 2-й бригады.Работайте, братья!



Хохлы пытаются компенсировать острейшую нехватку артиллерии (в том числе миномётов) с помощью вот таких вот "гранатометных" каруселей



Артиллерия 5-й бригады НМ ДНР продолжает работать по целям в Марьинке



На Украине начался новый Майдан. Непонятно чего они хотят, потому что эти вдовы ничего не добьются (центр принятия решений находится западнее), но тем не менее на улицы вышли.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 19.01.2023 19:12 | Просмотров: 34881
Теги: Соледар, Кременная, бахмут, подборка, Сватово, Спецоперация на Украине

avatar