Военная хроника
08.01.2023 Новости с Украины: ВСУ не могут подтянуть резервы в Соледар. Карта боевых действий (15 видео)
[Главная][Война на Украине]08.01.2023 Новости с Украины: ВСУ не могут подтянуть резервы в Соледар. Карта боевых действий (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 109

По имеющейся информации штурмовые группы ЧВК "Вагнер" освободили поселок Подгородное на северо-восточных окраинах Артемовска (Бахмута). С 30 декабря по 7 января подразделения ВСУ, обороняющие Соледар, потеряли не менее 500 человек убитыми и ранеными.
С конца декабря наиболее крупные потери несёт танковый батальон 61-й егерской пехотной бригады ВСУ. На узких подъездных дорогах Соледара танки Т-64БВ и Т-72M1R ВСУ не могут активно маневрировать и уничтожаются расчётами ПТРК «Корнет» и «Конкурс», развёрнутых ЧВК «Вагнер» западнее Яковлевки.
Помимо расчётов ПТРК, по боевой технике ВСУ с господствующих высот активно работают «реактивные» танки Т-80БВ.

Южнее под огневой контроль орудий «Гиацинт-Б» и «Гиацинт-С» ЧВК «Вагнер» взят участок трассы между селом Благодатное и северо-западным пригородом в районе улицы Советской. Из-за этого в Соледар не могут прибыть подкрепления 17-й танковой бригады ВСУ.

Пригожин о сути боев за Артемовск и характере боевых действий за город.
«Бахмут - это центральная точка Восточного фронта и серьезный логистический центр. И наша задача там погибать как можно меньше, а противника уничтожать как можно больше.
Фишка Бахмута в его уникальных исторических и географических оборонных возможностях, к которым относится, первое, разделение города на несколько частей водными преградами. Второе, окрестности Бахмута - комплекс населенных пунктов, создающих единую систему обороны. Третье, это уникальный ландшафт, овраги и высоты, являющиеся природными тоннелями. И вишенка на торте - система Соледарских и Бахмутских шахт, фактически сеть подземных городов. В которой находится не только скопление людей на глубине 80-100 метров, но и перемещаются танки и БМП. А запасы вооружения хранятся ещё с Первой Мировой войны». (Пригожин)

Генштаб ВСУ вынужден был отложить контрнаступление из-за ситуации в Бахмуте и Соледаре. Залужный вынужден перебрасывать резервы и технику, чтобы удержать города , которые стали символом сопротивления российской армии на Западе.

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА: "Мобилизованные военнослужащие 568 гаубичного артиллерийского дивизиона, которые сейчас находятся в подчинении 1 АК жалуются на то, что командование корпуса переводит их в пехоту.
Ещё раз - артиллеристов по ВУСу, командование переводит в пехоту. Вам что в пехоту мало людей отправили?
Через пару месяцев боев вы где будете брать артиллеристов? Неисправимые".

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке


В Бахмуте ситуация для ВСУ крайне тяжёлая, хохлы сидят по подвалам боясь высунуть свои пятаки наружу из-за непрекращающейся работы нашей артиллерии.



Встречный танковый бой «как в тундре», на дистанции метров 500. В результате работы в команде русская сторона переиграла и уничтожила украинский танк и продолжила движение



Прилёт по украинскому танку в районе Собачевки на южной окраине Бахмута (Артёмовска).



Последнее прощальное видео ВСУшника из Артемовска. Сообщает о прорыве ВС РФ и ЧВК Вагнер в районе Соледара.



Брошенный в поле подбитый хохляцкий М113



Вечерний Владлэн. 7.01.2023г- Обстановка. Хохлы несут колоссальные потери. - Главная проблема МО. - Бесы и Прусикин.



Битва за Соледар: главное на текущий момент. С 30 декабря по 7 января подразделения ВСУ, обороняющие Соледар, потеряли не менее 500 человек убитыми и ранеными. По данным Военной хроники, наибольшие потери понесли 1, 2, 3 и 4-й батальоны 46-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ. В конце декабря это соединение доукомплектовали мобилизованными из Кировоградской, Сумской и Тернопольской областей, однако из-за отсутствия боевой подготовки больше половины мобилизованных новобранцев погибли через шесть дней после прибытия на фронт.3 января из-за большого количества безвозвратных потерь командование бригады направило на первую линию обороны роту радиационной, биологической и химической защиты. Через 24 часа после отправки на фронт подразделение перестало выходить на связь и в данный момент считается пропавшим без вести.



В Кривом Роге открыто новое кладбище для захоронения уничтоженных ВСУшников из 17-й отдельной танковой бригады и 93-й отдельной механизированной бригады



ИншааЛлах! Будет Русский мир! Будет, иншааЛлах!



Процесс уничтожения 488-м полком украинского опорника. Если предыдущее видео было про расчеты, то это - наглядный процесс и результат работы



Добровольцев-тестировщиков дрон осуществляет полёт с грузом 1 кг. Мощные FPV дроны с большими аккумуляторами и огромной полезной нагрузкой





Брифинг от МО



На границу, на Валуйском направлении в Белгородской области ожидается прибытие турецких бронемашин "Кирпи", польских миномётов и немецких тягачей.Колонна бронемашин "Кирпи" двигающаяся в направлении Харьковской области уже были замечены в пути.



Эшелон с всяким полезным типа грузовиков, бензовозов и Мотолыг спешит на фронт




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 07.01.2023 19:59 | Просмотров: 29922
Теги: Соледар, Кременная, подборка, Спецоперация на Украине, бахмут, Сватово

avatar