Военная хроника
08.01.2023 Штурм опорника ВСУ в Соледаре: "ВЫХОДИТЕ ВСЕ БЛ*! Ложитесь на землю все!". Последние новости с Украины и карта боев (18 видео)
[Главная][Война на Украине]08.01.2023 Штурм опорника ВСУ в Соледаре: "ВЫХОДИТЕ ВСЕ БЛ*! Ложитесь на землю все!". Последние новости с Украины и карта боев (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 123

На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» наступают в районе «Соляного рудника №1-3» на позиции ВСУ у «Артемсоли» на перекрестке улиц Чкалова и Карпинского.
На северо-восточной окраине Соледара штурмовые отряды вышли к Юрчиной горе, установив контроль над участком трассы до Благодатного.

Обстановка в Соледаре близка к критической для украинских формирований: ВС РФ прорвали первую и вторую линию обороны, а боевые порядки третьей — под угрозой. Силы 128 огшбр сбежали с рубежей, а сопротивление оказывают идеологически подкованные члены ВСУ.

Подразделения 99 батальона 61 омбр ВСУ утратили контроль над тремя наблюдательными пунктами, часть сил 61 бригады была выведена из района боевых действий на восполнение потерь. 6 января в окрестности были переброшены два дополнительных взвода.
Несмотря на значительные успехи в Соледаре, говорить о полном контроле над населенным пунктом преждевременно. На данный момент свидетельств отхода ВСУ из Соледара нет.

К северо-востоку от Бахмута военнослужащие ВС РФ выбили сводные отряды 60 омбр и 17 отбр ВСУ из села Подгородное, открыв путь к окружению Бахмутского гарнизона с севера, и вышли к Красной горе.
На восточной и юго-восточной окраине Бахмута продвигаются к мусоросортирующему заводу с севера улицы Федора Максименко на юг, практически вся улица под контролем «вагнеровцев». Кроме того, закончена зачистка гипсового завода на улице Патриса Лумумбы и расширен контроль над улицей Трудовых резервов. ВСУ активно используют подземные коммуникации для сдерживания наступления.

На юге и юго-западе от Артемовска продолжается штурм украинских укрепрайонов в Опытном и Клещеевке, освобождение которых позволит полностью окружить Бахмут и взять под огневой контроль коммуникации из Константиновки и Часова Яра.
Для сдерживания наступления ВСУ ввели в бой 50 человек резерва 60 омбр, две бронегруппы 3 батальона 28 механизированной бригады, а также роту 32 полка нацгвардии и спецназ ССО «Карпаты».
Для восполнения потерь 24, 30 60, 61 и 63 омбр ВСУ с 20 января начнется переброска до четырех тысяч человек с бронетехникой из Черниговской области. Вероятнее всего, это будут соединения 58 омпбр и 93 омбр, которые сейчас находятся на полигоне в Гончаровском на доукомлектовании.
Кроме того, артиллеристы и танкисты 60 омбр и 17 отбр, а также самолёты тактической авиации с Миргорода (пять Су-25 и два Миг-29) ведут беспорядочный огонь по районам наступления ВС РФ в Соледаре, Бахмуте, Курдюмовке, Андреевке, Подгородном и на подступах к Красной горе. (Рыбарь)

Североукраинское направление. Украинское командование ввело ограничение на пребывание личного состава соединений на линии соприкосновения в отпусках. Теперь члены ВСУ не могут убывать на более чем пять суток.
На Белорусском направлении ВСУ с помощью спутниковой группировки стран НАТО отслеживают ситуацию на полигоне в Репище и 263 базе ремонта, хранения, утилизации средств связи управления ГШ ВС Беларуси в Осиповичах, а также в приграничных районах в Повитье, Журавке и Красном.
В Харьковской области ВСУ ведут разведку позиций ВС РФ в приграничных с Украиной областях, ожидая наступление российских войск на северо-востоке страны.

Вдоль границы с Белгородской областью расчеты БЛА в Старице задействуют беспилотники различных типов, включая «Лелека-100», «Фурия» и дирижабли, для вскрытия местоположения военнослужащих и целеуказания артиллерии. Кроме того, разведывательная группа сил специального назначения «Альфа» ведёт поиск российских РДГ в окрестностях Зелёного, а члены 5 бригады нацгвардии Украины устанавливают дополнительные минные заграждения в Одноробовке.

В Сумской области разведгруппы из состава 5 Сумского пограничного отряда организовали поиск российских диверсантов в районе Большой Писаревки.
В Черниговской области мобильные украинские ДРГ на двух автомобилях Land Rover и Isuzu с БЛА Matrice 300 ведут разведку приграничных с Беларусью территорий.
На территории области продолжается принудительная мобилизация граждан. Отдельные граждане, пытаясь избежать отправки в пехотные батальоны, записываются добровольцами в подразделения МТО.

На базе 242 общевойскового полигона идёт доукомплектование 58 мотопехотной и 93 механизированной бригады ВСУ. После непродолжительного слаживания личный состав, вероятнее всего, будет переброшен на Соледарское направление.
Также в 169 учебном центре в Десне организовано обучение мобилизованных граждан. Период тренировки составляет один месяц. После окончания подготовки новоприбывшая группа будет направлена в Сумскую область.
В Житомирской области в Володарск-Волынском началось формирование батальона материального обеспечения. (Рыбарь)

Истребительной авиацией ВКС России за сутки сбито пять самолётов Воздушных сил Украины, заявили в Минобороны РФ:
- В районе населенного пункта Лозовое Харьковской области сбит украинский истребитель Су-27.
- В районе населенного пункта Изюм Харьковской области сбит самолет Су-24 воздушных сил Украины.
- В районах населенных пунктов Николайполье и Новый Донбасс сбиты два украинских самолета Су-25.
- В районе населенного пункта Веселое Донецкой Народной Республики сбит украинский самолет МиГ-29.

GREY ZONE: "Писал уже, этот конфликт- конфликт артиллерийских систем , кто быстрее наладит производство , тот и победит.
У нас нет времени ни на что ! Делать должны сейчас, в промышленных масштабах.
Многие расчитывали на авиацию , но она не смогла раскрыться в полном объеме, так как ПВО противника не было подавлено в первые дни. И скорее всего полностью подавленно не будет.
Если даже удастся вывести из строя торы , буки, осы и прочее , на руках у пехоты будет по- прежнему много стингеров, а это большой риск . Даже если удивительным способом мы сможем наклепать сотни современных самолетов , летчиков столько мы найти не сможем ! В этом случае остается только пехота, бронетехника и основное - артиллерия".

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке


Штурм украинских окопов 6-м ОБТО от первого лица. После артиллерийской подготовки пехота пошла в бой, гуманно захватив при этом пленных.



Наш военный из района Кременной рассказал об устройстве линии обороны украинцев: вначале линия мобиков, потом спецназовцы и «Иностранный легион», потом снова мобики



Война на Украине – недельный обзор (01.01-08.01.23): первая неделя 2023 года была очень активной



Работа русских солдат из "сапога" где-то в зоне СВО



Украинский боевик высунулся из окопа поболтать по телефону и получил пулю от наших снайперов



Последствия обстрела Старобешевской ТЭС



Очередные жалобы от военнослужащих ВСУ, с какого направления неизвестно, но кажется, что Соледар/Артёмовск.



Украинский Пион откинул ствол



Несколько сотен жителей Курской области прошли тренинги в лагере подготовки ЧВК "Вагнер", чтобы при необходимости они могли защищать свой регион. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Роман Старовойт.



В воскресенье в результате переговоров из украинского плена возвращены 50 российских военных, которым там грозила смертельная опасность - МО РФ



Дрон 3 бригады 1 АК сбрасывает гранаты на украинскую пехоту в ДНР



Остатки от барражирующего боеприпаса "Ланцет". Сбили или дрон отработал до конца не ясно.



Накрытие украинских позиций 240-мм миномётом "Тюльпан" с корректировкой дроном 1-ой славянской бригады.



Захваченный в Херсонской области российский бронеавтомобиль "Ахмат" З-СТС



Украинский танк у "Артёмсоли", где сейчас идут бои.



Результат подрыва трёх автомобилей ВСУ с боеприпасами на южном направлении.



Уехавший во всех смыслах актёр Артур Смольянинов разоткровенничался тут на досуге. Говорит стрелял бы в своих бывших друзей актёров по "9 роте", плевать на сколько частей развалится РФ и вообще подумывает воевать на стороне Украины.



Ушедший добровольцем на фронт актер "9 роты" Сослан Фидаров мощно ответил бежавшему из России Артуру Смольянинову, собравшемуся в него "стрелять" за участие в спецоперации.Осетинский актёр попросил Смольянинова не лгать своей аудитории: «По поводу того, что ты на поле боя меня пристрелишь, — мы оба понимаем, что этого ты никогда не сделаешь только потому, что на поле боя тебя никогда не будет».




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 08.01.2023 21:07 | Просмотров: 34468
Теги: Кременная, Спецоперация на Украине, подборка, Сватово, Соледар, бахмут, Юрий Подоляка

avatar