Военная хроника
16.01.2023 Последние новости с Украины: Главный "зимний удар" ВС РФ приближается! Карта боевых действий - Юрий Подоляка (18 видео)
[Главная][Война на Украине]16.01.2023 Последние новости с Украины: Главный "зимний удар" ВС РФ приближается! Карта боевых действий - Юрий Подоляка (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 123

С мест сообщают, что по населенному пункту Клещеевка (Клещиёвка) активно работают подразделения ЧВК «Вагнер». Причем не только штурмовые отряды, но и артиллерия с авиацией музыкантов.
Украинский беспилотник атаковал гранатами одну из крупнейших энергоподстанций Брянска, пишет Mash. Первая сброшенная граната не разорвалась, вторую героически накрыл собой охранник. Сейчас он находится в реанимации. Благодаря его самоотверженности город остался с электричеством.

Старобельское направление. На Купянском участке существенных изменений обстановки нет. ВСУ проводят плановую ротацию личного состава подразделений теробороны вдоль линии фронта и задействуют БЛА для целеуказания гаубиц и минометов.

На Сватовско-Лиманском участке бойцы 3 мсд 20 армии ВС РФ ведут наступление на рубеже Площанка — Макеевка в направлении Балки Журавки. При поддержке бронетехники они возвращают утраченные осенью позиции.
Кроме того, российские военнослужащие провели удачный штурм огневых позиций 25 овдбр ДШВ Украины на направлении Заречное — Торское, выбив с оборонительных рубежей украинских десантников.

Командование группировки противника в Лимане планирует контратаку для восстановления контроля над потерянными опорными пунктами. В район юго-восточнее Диброва переброшены подкрепления 80 одшбр, а к Краснопоповке — 19 сводного батальона ТРО.

На Лисичанском участке отряды 90 батальона 81 оаэмбр ВСУ оборудовали передовой пункт управления в Серебрянке, куда накануне прибыла маневренная группа радиоэлектронной разведки.
При этом вдоль всей линии соприкосновения все чаще отмечаются перебои в коммуникациях через спутниковые системы связи «Старлинк». (Рыбарь)

Североукраинское направление. В Харьковской области продолжается принудительная мобилизация граждан. У людей призывного возраста, которым были вручены повестки, отбирают паспорта.
В северных районах области идёт подготовка оборонительных рубежей на случай повторного наступления ВС РФ. Со складов ракетно-артиллерийского вооружения в Чугуеве на позиции вдоль российско-украинской границы поставлены ПТРК Javelin.

В Сумской области усиливают группировку ВСУ вдоль российской границы: в Хмелевку, Бакировку, Краснополье, Лесное и Покровку прибыли подразделения неустановленного соединения общей численностью до 5 тысяч человек на замену отправленным на Соледарское направление силам теробороны.
В окрестностях Дроновки в Белгородской области отмечена деятельность диверсионно-разведывательной группы ВСУ из Майского. Задачей ДРГ является поиск огневых позиций РСЗО и артиллерии ВС РФ.

Вдоль северных границ в Черниговской области саперные подразделения устанавливают минные заграждения в Зализном Мосту, Деревинах, Путивле, Пакуле, Николаевке и Жовтневом.
В районе населенных пунктов Автуничи и Репки оборудованы фортификационные сооружения, а также заминированы мосты и переправы через реки Белоус, Десна и Снов в Старом Белоусе, Чернигове и Сновянке.

На территории Западной Украины продолжается формирование 82 одшбр ДШВ Украины. Кроме того, в Могилев-Подольском в Винницкой области идёт создание новой штурмовой бригады численностью до 4 тысяч человек.
С территории Польши с остановкой во Львове на аэродромы Канатово в Кировоградской и Озерное в Житомирской областях с помощью транспортных самолётов Ан-26 организована поставка грузов военного назначения. (Рыбарь)

Владлен Татарский:
"Одной из причин неудачи многих наших штурмов, это неумение использовать преимущество техники. Часто пехота идет на штурм совсем без прикрытия брони, на хорошо укрепленные позиции врага.

Много раз наблюдал, как танкисты выстреливали боекомплект в никуда и просто уезжали с поля боя. Место перезарядки находилось очень далеко и танки не возвращались поддержать атаку.

Сегодня один офицер пытался убедить, что танкам вообще не стоит выезжать на поле боя, так как они могут работать с закрытой огневой позиции. Как таким образом они собрались попадать в конкретную амбразуру с пулеметом — не ясно. Говорят, что за потерю техники в штабах очень ругают. Конечно, причина не только в этом. Думаю, всё же главная проблема это небольшое количество профессиональных экипажей и связь.

В боевой подготовке нужно сделать особый упор на РЕАЛЬНОЕ взаимодействие с техникой, а не просто ходить за ней по полигону".

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке


Уничтоженный на Бахмутском направлении International Maxx Pro



Работа расчета РСЗО «Ураган» Оркестра



Репортаж Известий из Соледара, где в шахтах еще поячутся некоторые всушники. Правда, без такого пафоса, как сидельцы в Азовстали



Свинорыл и азербайджанский наемник издеваются над пленными нерусского происхождения. Судя по всему, эти пленные будут убиты. К слову, вопросы к казаху, зачем он приехал на Украину воевать от азербайджанца-наемника - это, увы, горькая, но все же ирония



Вечерний Владлен. 15.01.2023г. - Персональные санкции.- Обстановка.- Прорыв позиций.- Вопросы мобилизованных по баням.



Война на Украине — недельный обзор (09.01-15.01.23): Главный «зимний удар» ВС РФ приближается



БМП-1 российских войск с дополнительной бронёй и юбками



Новый репортаж из Соледара. Теперь от RT



Зачистка окопов ВСУ, допрос пленных ВСУшников



Трофейное натовское оружие в Соледаре. В частности, патроны для советского оружия из Болгарии, чей ВПК практически полностью работает на Украину, производя именно советские пули и снаряды



Интервью со снайперами группы «Викинг» о их работе



Многие уже слышали, что в войне на Украине сторона оппонента стала применять FPV-дроны. Если быть точнее, то применяет она их года эдак с 2016-го, может быть даже раньше. Суть FPV (first person view – вид от первого лица) состоит в технологии, которая позволяете видеть оператору то, что видит дрон в режиме онлайн. Для этого используются специальные шлема-пилота, очки, а также имеются возможность вывода на экран монитора.Уже не один десяток единиц нашей техники и десяток солдат были поражены данным способом. При общей средней цене компонентов в 350-500$, он может пробивать тяжелобронированную технику, в том числе танки. Такие дроны-камикадзе способны нести на себе 2кг боевой нагрузки на дальность до 10км. У противника в планах увеличить подъёмную мощность до 3кг.







Репортаж Al-Jazeera из-под Соледара: на окраины украинцы стягивают резервы, забирая их с других направлений, чтобы те занимали позиции уже вне города, который взят русскими



В лесополосе русский коптер засветил украинских военных, однако заснять прилет по ним не удалось, потому что зарядка кончилась



Старый Т-64Б даже без «Отражения» на ВЛД, очевидно без тепловизора и с Контактом-1, приделанным только по бортам. Но по ту сторону его считают конечно же переможным



Интересно и жизненно.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 15.01.2023 20:15 | Просмотров: 32268
Теги: подборка, Соледар, Кременная, Спецоперация на Украине, бахмут, Юрий Подоляка, Сватово

avatar