Военная хроника
12.01.2023 Последние новости с УКРАИНЫ сегодня: следующим после Соледара будет Бухмут. Карта боевых действий (19 видео)
[Главная][Война на Украине]12.01.2023 Последние новости с УКРАИНЫ сегодня: следующим после Соледара будет Бухмут. Карта боевых действий (19 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 116

На первую половину дня 12 января противник оказывал организованное сопротивление в западных пригородах Соледара и в районе железнодорожной станции "Соль". Контроль над городом со стороны ВСУ утрачен. Утром сегодня были сообщения, что командование ВСУ пытается спешно собрать штурмовую группу, чтобы попытаться контратаковать позиции ЧВК "Вагнер" в западной части Соледара и вернуть контроль хотя бы над частью города.

В Кремле сообщили, что Путин "концептуально поддержал" идею о повышении призывного возраста. Вопрос остается прерогативой МО РФ - будет так, как решат военные.
Согласно ранее анонсированным планам, призывной возраст начнут  последовательно повышать с текущих 18-27 лет до 21-30 лет, причем уже весенний призыв может частично пройти по новым параметрам.

Концерн "Калашников" в 2022 году превысил планы оружейного производства на 40%, показав рекордный результат за последние 20 лет, сообщили в концерне.

Дети Арбата Z: "До сих пор, командования округов не могут прийти к единому пониманию вопроса об организации работы с мобилизованным личным составом: в большинстве случаев эта задача ложится на плечи начальника управления боевой подготовки округа, а также факультативно с ним может быть представитель главного мобилизационного управления.

Разберем недавний случай в ЗВО: собранных после слаживания в учебках людей вместе с их мобилизованными командирами отправляют в н.п Валуйки откуда они должны убыть в зону проведения СВО, однако на месте их встречают координаторы которые сообщают, что добираться нужно своим ходом, то есть командиру подразделения приходится ходить и искать средства для транспортировки личного состава и это при том, что он по факту не знает обстановки.
В тот день мобилизованным повезло - рядом оказался начбой округа, который увидев людей, сумел связаться с командованием за ленточкой и разобравшись в ситуации, отвез 2 полка на позиции, после чего успешно вернулся в Белгород, при этом делал он это без боевого распоряжения, то есть формально его там вообще не было и быть не могло, все расходы и главное риски он нёс исключительно на себе".

О наших солдатах, попадавших в плен сделал интересный разбор Рыбаря.
Кратко: львиная доля наших попадающих в плен - мобилизованные и добровольцы, кадровые военные в подавляющем числе случаев оказываются у противника в недееспособном (раненом состоянии). Причины - нехватка кадровых офицеров, дезориентация на поле боя, психология.

Германия планирует поставить Украине 40 БМП Marder до конца первого квартала 2023 года. Помимо 50 "Бредли".

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке


Наша артиллерия на Бахмутском направлении



Применение химического оружия украинскими военными. На видео они подвешивают к беспилотникам ёмкости с неизвестным веществом. Предположительно, это синильная кислота, которая смертельно ядовита.



Сводка МО РФ. 12.01.2023. Помимо 1 уничтоженного штурмовика Су-25, заявлено 3 уничтоженные САУ (включая 1 "Паладин"), 2 M777 и 3 РСЗО.



Ещё один уничтоженный украинский БТР-60ПБ 35-й бригады морской пехоты ВСУ на Херсонском направлении.



Житель Твери купил военную экипировку и собрался ехать вступать в ряды украинских боевиков, но был задержан ФСБ. На допросе он призвал никого не следовать по его пути, так как «последствия могут быть необратимыми». По данным силовиков, задержанный общался по интернету с представителем украинской стороны, по рекомендации которого изучил маршрут выезда на территорию Украины, купил элементы военной экипировки, обмундирования и медицинские средства. Теперь мужчина арестован.



Русские ПТУристы ждут Бредли и Лео, предварительно изучив их уязвимые места



Война на Украине (12.01.23): Соледар-Артемовск – попытаются ли ВСУ пойти в контратаку? Итак, вчера поверхность центральной части Соледара была очищена от остатков ВСУ, а те кто не пожелал сдаться, опустится в соляные шахты.



"Это 100 тысяч прилетает нам на карточку". Или очередное нытьё о том, как трудно живётся ВСУшникам в окрестностях Соледара.



Эвакуированные ЧВК "Вагнер" мирные жители Соледара рассказывают о том, какой была жизнь в городе в последние недели. Они также подтверждают, что город брали только "музыканты", других российских подразделений они не видели.



Сбитый украинский сельскохозяйственный коптер, который переделали под ударный дрон.



Реактивные системы "Ураган" работают по позициям и технике ВСУ в Угледаре.



Российские военные освободили стратегически важный поселок Опытное южнее Бахмута. Командование ВСУ пытается отбить потерянные позиции с использованием танков и артиллерии. Но подразделения ВС РФ продолжают продвигаться вглубь многострадального населенного пункта. Сейчас российские солдаты ведут бои за дома на улице Патриса Лумумбы в сторону водохранилища Трубный Ставок.



Противник был перехвачен бдительным оператором квадрокоптера. При попытке сменить место дислокации, всу понесли потери в живой силе.



Борис Гребенщиков назвал всех русских фашистами и признался, что собрал для ВСУ 12 млн евро в Берлине. В 2003 году Гребенщиков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Обласкан властью, государственными деньгами и контрактами. Отблагодарил, что называется, на все деньги.



МГБ ЛНР во взаимодействии с МВД Республики выявили тайник для обеспечения деятельности диверсионно-разведывательных групп на территории ЛНР. Установлено, что содержимое схрона предназначалось для совершения ДТА в Луганске.



Забирай! - они с взрывателями сука! - Забирай!! Последствия прилёта по бк ВСУшников на Бахмутском направлении. Снаряды от М-777?



В ближайшее время армия России попытается взять под контроль всю Донецкую, а потом - часть Запорожской области, - Генштаб ВСУ нагоняет ужас на Украину. Для реализации своих планов РФ анонсировала реформирование армии – в частности, увеличение её общей численности до 1,5 млн человек и формирование не менее 20 новых дивизий.



Не бит не крашен или лучшее с автосвалок всего мира.



Боевик ИГ получает смертельное огнестрельное ранение в шею во время перебежки под огнем противника, ишак находящийся рядом продолжает набивать магазин, не делая даже намёка на попытку оказания первой помощи.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 12.01.2023 16:18 | Просмотров: 26365
Теги: Соледар, Спецоперация на Украине, бахмут, Сватово, подборка, Юрий Подоляка, Кременная

avatar