Военная хроника
17.01.2023 Срочные новости с Украины: ВСУ готовятся к удару Российской армии со стороны Белгорода. Карта боевых действий на сегодня (19 видео)
[Главная][Война на Украине]17.01.2023 Срочные новости с Украины: ВСУ готовятся к удару Российской армии со стороны Белгорода. Карта боевых действий на сегодня (19 видео)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 124

Пригожин по поводу Клещеевки: "Клещеевка не взята. Идут тяжелые бои. Действительно, у нас есть определенные успехи. Как я уже говорил, толпы болтунов, бегущие впереди паровоза, очень сильно вредят парням, которые погибают. Поэтому в настоящий момент значительная часть Клещеевки под противником. Когда подразделения ЧВК «Вагнер» ее освободят, я вам об этом дополнительно сообщу".

Залужный просит Зеленского начать вывод войск из Северска, который лишился путей снабжения и станет следующей целью российской армии.

Старше Эдды: "Под Кременной хохол уже какую неделю пытается прорваться через Серебрянский лес, а также выйти на дорогу в районе Старой Краснянки и перерезать сообщение между Кременной и Рубежным.
После того, как Оркестр выбил хохла из Соледара и продолжает наступление, ВСУ решили всеми путями успеть отрезать Кременную. Хохол попер силами своих двух десантных бригад, 81 и 95. Наши десанты остановили этот наступ".

Старобельское направление:

На Купянско-Сватовском участке продолжаются взаимные артиллерийские обстрелы. ВСУ увеличили интенсивность огня после поставки 155-мм боеприпасов.
Кроме того, в район Подолы прибыли расчеты РСЗО и самоходных артиллерийских установок. В окрестностях населенного пункта будут оборудованы дополнительные огневые позиции.

Вдоль линии соприкосновения действует более десятка различных видов беспилотников, в основном, коптеры Mavic-3 и Matrice-300, оснащенные системой сброса гранат. За прошедшие сутки отмечены полеты 43 БЛА от Каменки до Северска.
На Лиманском участке подразделения ВС РФ, при поддержке бронетехники и артиллерии постепенно продвигаются на рубеже Макеевка — Балка Журавка. В ходе наступления был уничтожен опорный пункт 25 овдбр.
Для усиления переднего края обороны в бой введены два танковых взвода 66 омбр и группа десантников 95 одшбр ВСУ.

Вдоль «серой зоны» на участке активно действуют украинские ДРГ. Также в районе Краснопоповки и Кременной присутствуют проукраински настроенные жители ЛНР, передающие информацию о движении колонн ВС РФ.

С сегодняшнего числа с участка начался вывод 2 парашютно-десантного батальона 25 бригады ВСУ через Харьков в Киев. После непродолжительного отдыха личный состав будет переброшен в 184 учебный центр в Старичах для доукомплектования и формирования на базе 2 пдб отдельного штурмового батальона. (Рыбарь)

Североукраинское направление:
В Харьковской области командование ВСУ ожидает наступления ВС РФ со стороны Белгородской области. В приграничных районах действуют разведгруппы ВСУ, а самолёты Су-27 с аэродрома Миргород ведут огонь по российским населенным пунктам.

В окрестностях Сковородиновки и Максимовки оборудуются опорные пункты, в районе Александровки создан импровизированный склад хранения противотанковых мин.
В Сумской области ВСУ усилили группировку войск на случай повторного ввода российского контингента с северо-востока. В Мезеновке обустроен передовой пункт управления.

В приграничных сёлах и городах, включая Покровку, Большую Писаревку, развернуты огневые позиции подразделений теробороны. Расчеты БЛА мониторят обстановку на российской территории.
В Черниговской области на территорию 242 общевойскового полигона в Гончаровском прибыли 514 мобилизованных для доукомплектования выведенных из района боевых действий соединений ВСУ.

Украинские формирования попытались нанести удар по электроподстанции в Клинцовской районе Брянской области с помощью дронов-камикадзе из района Семеновки.

- В Житомирской области осуществляется подготовка очередной партии украинских мобилизованных граждан, отобранных для обучения в учебном центре в Великобритании. Срок обучения составляет 45 суток.

- В Германии на военном полигоне в Графенвере началось обучение 500 членов украинских формирований. В течение 5-8 недель будет проведено бучение личного состава использованию вооружения западного производства.

- В Нидерландах на базе учебного центра морской пехоты проходит тренировка украинских морпехов, а в США в штате Оклахома начались курсы по эксплуатации ЗРК «Пэтриот» для 100 человек из состава подразделений ПВО. (Рыбарь)

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке
UPD. Сегодня тестировали рации и антенны - по 5 разных, выводы будут в отчете, так как впереди еще эксперименты. Найден отличный оптовый поставщик обезболивающего Нефопам, цена ровно в 2 раза ниже чем в аптеках - закажем.


Бойцы полка "Север-Ахмат" взяли в плен украинских военнослужащих. Новомихайловка, Угледарское направление





Украинские военные хвалят танкистов Оркестра в Соледаре в районе ЗАО «БАС»



FPV дрон ВСУ на Марьинкой



Уникальные кадры — украинский коптер сбрасывает на русских бойцов ВОГи, но они смогли попасть по гранате из стрелкового оружие. Из-за этого граната отлетела в другую сторону.



Русская и трофейная украинская техника едет эшелоном на ремонт, либо на запчасти. Здесь БМП, БМД, САУ, Тюльпаны, инженерная техника и не только. Особое внимание обращают на себя редкая 120-мм САУ "Хоста" с именем "Шпага" и Тор с большим количеством отметок поражённых целей.



Под Артёмовском русские войска сбили переоборудованный в бомбардировщик сельскохозяйственный гексакоптер ВСУ.



Ка-52 отработал из ПТРК "Вихрь" по украинскому танку.



Ударные БЛА 9 полка непрерывно уничтожают живую силу и технику противника. Операторы ударных квадрокоптеров непрерывно ведут обнаружение и уничтожают выявленную живую силу и технику противника.



Пушилин: В Марьинке все высотки зачищены, контролируются подразделениями России, есть основания рассчитывать, что в скорейшем времени этот населенный пункт будет освобожден от украинских войск



Видео брифинга Минобороны России



Оператор ЗРПК «Панцирь-С1» рассказал о работе своего расчета в зоне СВО



Вот так выдают повестки в Харькове. Далее слова человека, снимавшего видео:"Парень шёл сам. На морозе к нему подлетает белый бус, выбегают двое в форме и тащат его в бус, тот упал на землю и начал кричать помогите убивают. Я в армию не поеду кричал. Подошли тип с подругой, что то там начали звонить наверное в полицию, подъехала полиция минут через 10, потом газель от туда вышли вояки, и начали выписывать наверное повестку. Я честно в шоке , вообще ахуели на морозе силой хотели в бус засунуть парня в 8 утра. Сейчас стоят разбираются"



Обстановка русской армии на Угледарском направлении.



Шойгу проинспектировал штаб группировки войск «Восток» в ходе работы в зоне проведения спецоперации, сообщает МО. Министр заслушал доклад командующего группировкой по текущей обстановке, а также командующих объединениями и соединениями о ходе выполнения боевых задач на основных направлениях.



Внедорожники, ранее принадлежавшие миссии ОБСЕ на Донбассе будут переданы на фронт. Речь идет о нескольких десятках машин.



Артиллеристы ведут огонь из крупнокалиберных 152-мм нарезных пушек 2А36 «Гиацинт-Б» по позициям, технике и живой силе вооруженных сил Украины.



Разведчики 3-го гвардейского батальона специального назначения засекли и уничтожили в ДНР украинскую диверсионно-разведывательную группу.



Первые добровольцы из Сербии начали проходить подготовку в Запорожской области в составе добровольческого батальона




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 17.01.2023 17:37 | Просмотров: 26081
Теги: Спецоперация на Украине, Кременная, Сватово, подборка, бахмут, Соледар

avatar