Военная хроника
17.01.2023 новости с Украины: Вагнеры с боями заняли пгт Соль - Бахмуту осталось недолго. Карта боевых действий сегодня (15 видео)
[Главная][Война на Украине]17.01.2023 новости с Украины: Вагнеры с боями заняли пгт Соль - Бахмуту осталось недолго. Карта боевых действий сегодня (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 128

Военкор Ярем сообщает о взятии бойцами ЧВК «Вагнер» пгт Соль, в последние дни являвшийся последним оплотом обороны ВСУ на окраинах Соледара. Также, по его словам, информация о взятии Клещеевки преждевременная, за населённый пункт продолжаются бои.

ВСУ столкнулись с дефицитом снарядов и топлива в Артёмовске: подробности.
Из-за дефицита боеприпасов позиции между Соледаром и Артёмовском (Бахмутом) 15 января покинули подразделения 8-го полка специального назначения, а также подразделения 17-го и 42-го батальонов 57-й мотопехотной бригады.

Эти соединения ранее размещались в районе посёлков Подгородное и Ягодное, на стыке административных границ Артёмовска и Соледара, однако были вынуждены отойти западнее из-за продвижения ВС РФ и ЧВК «Вагнер».

Ещё два соединения — рота 63-й механизированной бригады и рота 30-й бригады — были вынуждены покинуть позиции на юге в районе Клещеевки. Причиной также стал острый дефицит боеприпасов.

Подавляющая часть снарядов уничтожается на складах авиацией и дальнобойной артиллерией ВС РФ. Подвоз новых снарядов затруднён из-за высокой огневой активности российской армии в этом районе. В результате перебоев с поставками боекомплектов артиллерийские орудия калибра 122 и 152 мм подразделения ВСУ зачастую бросают прямо на позициях.

Ситуация в Артёмовске для ВСУ усугубляется и серьёзным дефицитом топлива. Ближайший пункт снабжения горючим находится в соседнем городе Константиновке — в 30 км к юго-западу.

Об очередном налете БЛА на полуостров Крым. Разбор от Рыбаря.
Сегодня утром украинские формирования предприняли очередную попытку налета на территорию полуострова Крым из Одессы с помощью беспилотников Mugin-5, оснащённых системой сброса гранат.

В 06.00 с аэродрома Школьный в Одессе в направлении мыса Тарханкут вылетела группа в количестве пяти беспилотников «Мугин-5» по уже «обкатанному» маршруту. Спустя час с того же аэродрома к Крыму направилась вторая волна БЛА по аналогичному пути. После достижения определенной точки над акваторией Черного моря, обе группы беспилотников скорректировали маршрут, направившись к Каркинитскому заливу и Бакальской косе.

После этого украинские БЛА через село Стерегущее в Раздольненском районе Крыма вошли в воздушное пространство республики. Три «Мугина» были сбиты на подлете, остальные просочились дальше в направлении Новоозерного. Два оставшихся БЛА были уничтожены подразделениями 31 дивизии ПВО в районе Новоозерного, а остальные вернулись в прибрежную черноморскую акваторию через залив Донузлав.

Ещё четыре беспилотника были поражены в районе северного мола в Севастополе на направлении мыса Херсонес и аэродрома Бельбек, а один упал в море около Новофедоровки.

Особенности:
Во-первых, ВСУ изменили время проведения налета. Практически каждая предыдущая атака была совершена ночью или ранним утром. Однако на этот раз был выбран промежуток от 08.00 до 10.00.

Во-вторых, попытки ударов снова были проведены без объективного контроля разведывательной авиации стран НАТО. Аналогичным был налет на полуостров 24 декабря прошлого года.

В-третьих, выбранный участок для просачивания на территорию Крыма полностью совпадает с предыдущими попытками ударов. Конечными целями, вероятнее всего, были аэродромы ВКС России на полуострове, включая Саки и Бельбек.
Последние несколько дней спутниковая группировка НАТО ведёт активную съёмку этих объектов в высокой детализации, а также в Гвардейском, Джанкое, стоянку кораблей Черноморского флота в Севастополе и позиции мобильных отрядов ПВО.

Вероятно, в ближайшие дни попытки ударов будут продолжены. Причем на этот раз с высокой долей вероятности наблюдение за действиями ВС РФ будет осуществлять БЛА RQ-4B США, который перелетел с авиабазы Сигонелла на авиабазу Ларисса в Греции. Это повысит оперативность задействования RQ-4В у российских границ. На греческой базе с ноября уже находятся восемь БЛА MQ-9A Reaper, а прибытие «Глобал Хока» демонстрирует возросшую роль Греции в американской геополитической стратегии сдерживания.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке
UPD. Сейчас ведется работа с выбором оптимального комплекса рация + антенна. В процессе медицина, элементы снаряжение (пошив и закупка). Тепловизоры - как сами, так и защита от них.


В машину всушников, припаркованную в гараже мирного дома, прилетело



Дневной Владлен 16.01.2023г.



Бей своих чтобы чужие боялись Артиллерия 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ накрыла позиции ВСУ в районе Курдюмовки, в ходе удара был уничтожен бронеавтомобиль "Казак"



Поражение автомобиля ВСУ в движении ракетой противотанкового ракетного комплекса "Атака"



Артиллерия 46 бригада ВСУ под Соледаром



300 ВСУ под Соледаром



Российская авиация над Херсоном. Эксклюзив от Енота из Херсона. Наши летающие друзья запечатлели работу небесных архангелов над Херсоном. Представляете какой силой духа и дерзостью нужно обладать, чтобы летать над территорией противника. Герои.



Баннер с фотографиями пропавших без вести всушниках 24-й омбр, воюющей на Бахмутском направлении



Боевые позиции украинских военных в жилых домах в Бахмуте



Колонна броневиков Козак-2М на выезде из Соледара



Стрелковый бой где-то на заднем фоне, снимает всушник в районе станции Соль



Спецназовцы НМ ДНР нашли украинский расчет СПГ-9 с помощью тепловизора и уничтожили его с помощью ПТУР.



4-я бригада НМ ЛНР выявила противника в районе Кременной и быстро накрыла его из Гиацинтов-Б



Всушники в Бахмуте, пердежное видео



Абраши едут в Польшу. Снято в Германии накануне




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 16.01.2023 20:49 | Просмотров: 29901
Теги: бахмут, Сватово, Спецоперация на Украине, Кременная, Соледар, подборка

avatar