Военная хроника
16.01.2023 Последние новости Войны на Украине: На границе с Белоруссией СГУЩАЮТСЯ ТУЧИ. Карта боевых действий сегодня (21 видео)
[Главная][Война на Украине]16.01.2023 Последние новости Войны на Украине: На границе с Белоруссией СГУЩАЮТСЯ ТУЧИ. Карта боевых действий сегодня (21 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 130

Подразделения ВКС РФ продолжают прибывать в Белоруссию для участия в совместных учениях, сообщает МО республики. Учения начались. Авиация РФ и Беларуси отрабатывает ведение воздушной разведки и высадку десанта.
ISW: Российские войска могут готовиться к большой наступательной операции или, наоборот, к более масштабным дезорганизационным атакам без проведения общей наступательной операции.
Освобождение контролируемой Киевом части Запорожской области может начаться весной, заявил врио главы региона Балицкий.

В настоящий момент штурмовики ЧВК «Вагнер» ведут тяжелые бои за населенный пункт Клещеевка. Противник оказывает ожесточенное сопротивление, потому что понимает стратегическую значимость этого населенного пункта. Взятие Клещеевки позволит «музыкантам» зайти в Бахмут с юго-запада, а также развить наступление на н.п. Красное. (Позывной Брюс)

ПВО и Черноморский флот сбили сегодня 10 из 10 украинских беспилотников, поврежденных объектов нет, в городе все спокойно. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Украинские ТГ-каналы обратили внимание на несколько интересных особенностей российских ракетных ударов по объектам энергетической инфраструктуры 14 января:

1. Целью стали объекты генерации электроэнергии, что подтвердили украинские власти. И это новый уровень ударов.
2. Системы ПВО Киева, которые основную часть времени не активны, чтобы не стать целью российских противорадиолокационных ракет, не включились по команде кураторов... как будто даже НАТОвские спутники не отследили пуски ракет по целям на территории столичного региона. "Ослепли"?
3. Накануне удара стало известно о переброске в Румынию самолётов AWACS... но раньше западным "союзникам" Киева хватало разведывательных возможностей.

Журналист испанского El Pais съездил под Бахмут и описал очень тяжелое положение украинской армии, бросившей туда все силы:
"Развертывание украинских военных вокруг Бахмута является колоссальным. На 20-километровом периметре вокруг Бахмута нет рощи или фермы, которые не были бы заняты артиллерийскими подразделениями, замаскированными бензовозами или танковыми ротами.

«На поле боя мы сейчас встречаем русских на расстоянии 40 метров, такого я еще не встречал на этой войне», - говорит Роман, солдат 17-й бронетанковой бригады. Он был направлен в Бахмут полтора месяца назад.  
Бурштин - это кодовое имя командира танка 24-й механизированной бригады. Его машина укрылась за зданием в Бахмуте, на западном фасаде, чтобы избежать удара русской артиллерии. По словам Бурштейна, правда в том, что им пришлось уйти с передовой, потому что у них не было достаточного количества боеприпасов. Этот офицер также признает, что из шести танков, оставшихся в его роте две недели назад, сейчас в строю остался только один - его собственный.

На дороге, соединяющей Константиновку и Краматорск с западом, участок, прилегающий к Бахмуту, представляет серьезную опасность, так как российские мины  постоянно пролетают над автомобилями, движущимися с дьявольской скоростью. Остатки транспортных средств, сожженных вражеским огнем, подтверждают, что некоторые из них не смогли пересечь ее".


Видео от нашего командира роты морпехов по третьему отчету. Ребята БЛАГОДАРЯТ за нашу помощь!



Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке
UPD. Сейчас ведется работа с выбором оптимального комплекса рация + антенна. В процессе медицина, элементы снаряжение (пошив и закупка). Тепловизоры - как сами, так и защита от них.


Чем ближе к Соледару – тем больше украинских трупов



Освобожденный Соледар - горы трупов украинских боевиков, большое количество уничтоженной и захваченной техники и вооружения ВСУ



Пошла жара: есть продвижение наших сил на Сватовском рубеже. Танкисты ЗВО разматывают взводный опорный пункт противника чтобы пробить дорогу нашей десантуре для зачистки



Тренировочная база ЧВК "Вагнер", где обучают бойцов народного ополчения Белгородской и Курской области. Новобранцы рассказали им о своей подготовке и высоко оценили работу курирующих их инструкторов.



Новые пленные украинцы призывают своих побратимов ВСУшников к сдаче в плен.



Русские снайперы, вооружённые винтовками Лобаева, рассказали о своей работе в зоне СВО.



Подбитый Т-90М. Дата и место неизвестны, но видео вроде как свежее.



Продолжение истории с подбитым Т-90М. Оказывается танк действовал в паре с другим "Прорывом", который после попадания по ведущему стал неспешно откатываться назад (передаём привет коробке передач и заднему ходу). В итоге у поражённого танка загорелся боекомплект. О судьбе экипажа ничего не известно.



Фрагмент стрелкового боя под Кременной от лица ВСУшников.



Смеркалось… Видео от Разведоса



"Три раза спасала мне жизнь": Экипажи вертолетов Ка-52 подразделения "Отважные" продолжают бить по живой силе и технике ВСУ.



Т90 «Прорыв» работает по скрытым позициям противника на одном из направлений. Никто не остался в живых.



Группа Ярого. Побывал в гостях у морпехов 155-й бригады. Поснимал работу отдельной группы тяжелых снайперов. «Тяжелые» - это те, кто работает по дистанциям свыше километра. Именная лобаевская винтовка Ярого позволяет бить прицельно на 2300 км, но его рекорд пока 1800 (с такой дистанции снял ВСУшника). На счету Ярого больше сотни подтвержденных целей.



Экипажи танков Т-72 уверенно справляются со своими задачами, подавляя огневые точки и опорные пункты противника. Военкор "Известий" Роман Польшаков показал, как российские военнослужащие адаптируются к боевой технике зимой.



Курсанты РЦБС оттачивают мастерство на своих позициях





Oператор станции помех рассказал, как перехватывает украинские БПЛА



Артиллеристы 14 БТрО 2 АК ВС РФ уничтожают укрепрайоны ВСУ



Стрельба из РПГ-7 миной 82 мм. Честно говоря, каких только поделок на войне не увидишь, но смысл такого мне решительно непонятен, к тому же ещё и ТБ не соблюдают.



Во Владике происходит что-то непонятное, но очень интересное. На Дальнем Востоке заметили Ка-52 в нехарактерном для ВКС РФ камуфляже и с экспортной оптико-электронной станцией «Президент-С». Видимо, это для Ирана, ибо больше некому



Сообщается, что в Оклахому-таки прибыли ВСУшники для обучения использования ЗРК Patriot




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 16.01.2023 16:53 | Просмотров: 30120
Теги: Сватово, Соледар, бахмут, Кременная, Спецоперация на Украине, подборка

avatar