Военная хроника
16.01.2023 новости с Украины: Кольцо вокруг ВСУ в Бахмуте сжимается всё плотнее. Карта боевых действий на сегодня (17 видео)
[Главная][Война на Украине]16.01.2023 новости с Украины: Кольцо вокруг ВСУ в Бахмуте сжимается всё плотнее. Карта боевых действий на сегодня (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 120

На Купянско-Сватовском участке изменений на линии фронта нет. Командование противника проводит ротацию и ведут разведку позиций ВС РФ.
На Сватовско-Лиманском участке российские военнослужащие из 3 мсд 20 армии при поддержке бронетехники наступают на рубеже Площанка — Макеевка в районе балки Журавка, отбивая утраченные осенью позиции.

В то же время военнослужащие ВС РФ успешно взяли штурмом несколько опорных пунктов украинской армии на направлении Заречное — Торское. Командование ВСУ планирует провести контратаку силами подкреплений, переброшенных в окрестности Дибровой и Червонопоповки.

На Соледарском участке бойцы ЧВК «Вагнер» закончили зачистку Соледара от ВСУ. В западной части города взяты под контроль окрестности 7-й соляной шахты. В то же время в коммуникациях под землей все еще присутствуют остатки украинских войск.
- Российские подразделения продвигаются в поселке Соль с нескольких направлений, а также в предместьях Благодатного.
- Западнее Берестового ВС РФ взяли штурмом опорный пункт 54 омбр ВСУ, уничтожив пять бойцов противника.
- На юго-западе от Соледара ВС РФ наступают на украинские позиции с севера, востока, и юга. Российские военнослужащие также продвинулись в окрестностях Парасковиевки.

- Подразделения ВСУ намерены контратаковать на востоке Бахмута на позиции ЧВК «Вагнер» на заводе шампанских вин.
- Юго-западнее Бахмута «вагнеровцы» заняли позиции 60 омбр на юге и юго-востоке Клещеевки. Потеря важного населенного пункта позволит российским силам взять под огневой контроль трассу Часов Яр — Бахмут.
 
Днепропетровская область:
В субботу в Днепропетровске был разрушен один из подъездов жилого дома на набережной Победы. Точная причина неизвестна: по одной из версий это могла быть крылатая ракета, сбившаяся с курса в результате перехвата украинскими средствами ПВО. Погибло не менее 30 мирных жителей.

CNN с радостью пишет о том, как Украина с началом СВО стала полигоном для испытаний западного оружия и позволила сделать ряд выводов для натовских армий.
Среди примеров в статье приводится следующее:
1. При интенсивности применения как на Украине HIMARS требуют частого ремонта
2. М777 будут снимать с вооружения, потому что она долго переводится в походное положение и при контрбатарейной борьбе огребает, особенно с учетом пункта 4
3. Отсутствие дешевых и массовых дронов-камикадзе. Нужно много таких и чтобы цена была где-то 10 тысяч долларов (Притула и Стерненко в шоцi!)
4. Россия имеет и использует кучу хороших дронов-камикадзе. Имеются в виду Ланцеты. Ими бьют по артиллерии и прочему (см. пункт 2), они дешевые и эффективные, а аналогов у них на Западе нет (это не Звезда пишет, а CNN!)

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке


Работа чеченцев-операторов БПЛА. И немного о дронобойках



Хроника специальной военной операции: события 14-15 января 2023 года



Обучение украинских военнослужащих на американских БМП Брэдли.



В сети появляется всё больше кадров подобных этому видео. Эвакуируют здесь раненого украинского военнослужащего из Артёмовска, который по прогнозам будет взят вслед за Соледаром.



Поведение украинцев на фронте, в тылу и в интернете порождает ответный негатив. Иногда сдерживать себя тяжело. Но на видео бойца, как видно, удержали от лишней жестокости



Девочка написала письмо бойцам на фронт. Опытные и обстрелянные солдаты не сдерживают слез при чтении



Русский Т-72Б3 стреляет с левого берега Днепра на правый. Заявляется, что уничтожение БМП



Броня крепка и танки наши быстры, а Нашего Бойца Сирийца даже пули не берут. Разведка ЮВО



Репортаж о Соледаре и участниках его штурма от Владимира Рудольфовича Соловьева



Всушники переживают очередные по ним прилеты



Пленный украинец рассказывает, что в Соледаре есть наемники, но в качестве пушечного мяса используются обычные мобики. Ни разу не удивительно



Новая серия "Ланцетотерапии" от русского десанта в Херсонской области. На этот раз был уничтожен ЗРК "Оса"



Как сейчас выглядит Марьинка



Первое видео применения французских 155-ми гаубиц TRF-1 на Бахмутском направлении



Порошенко передал ВСУ 91 из всего 300 закупленных у частной компании старых английских грузовиков Leyland DAF T244



Пролет Ми-28Н на сверхмалой высоте в Белгородской области



Стрелковый батальон 4-й отбр на видео рассказывает, что они так отступили [из Соледара; сами солдаты это не говорят, но это соединение было именно там], что лишились вооружения и личных вещей. Поэтому они обращаются к Зеленскому, Резникову и Залужному. Говорят, командиры их кинули как приманку.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 16.01.2023 08:36 | Просмотров: 33112
Теги: Кременная, Спецоперация на Украине, бахмут, Сватово, подборка, Соледар

avatar