Военная хроника
"Я лежал и мерз в 70 жары. Я чувствовал, как рушится личность". Андрей Павлюков про самый страшный бой на войне в Афгане (2021)
[Главная][Война в Афганистане]"Я лежал и мерз в 70 жары. Я чувствовал, как рушится личность". Андрей Павлюков про самый страшный бой на войне в Афгане (2021)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 6

Как выглядит война глазами её участников? Внезапно оказалось, что те визуально богатые картины боя, что доступны нам с вами благодаря усилиям кинодраматургов и целому ряду кинематографических приёмов, не имеют почти ничего общего с войной реальной. И вот тут наблюдения и аналитические выводы, сделанные на их основе гвардии сержантом Павлюковым ("За бинты на животе он поднял меня на обрезанные культи и сказал..."), позволят желающим приблизиться к постижению психологии пограничных состояний и представить себе что движет солдатом, поднявшимся в полный рост под огнём. Или не поднявшимся.
Это было под Геришом, наша колона из ГАЗ-66 с БТРами пошла в склон. Техника забуксовала. Командир отделения сержант Андрей Павлюков должен был как то изменить обстановку, зайти во фланг душманов, но те засели в окопах на холме в полный рост и лупили по ним.
Все упали и никто не хотел подниматься, а так как Павлюков кричал больше всего и махал руками - приказал отходить, по нему душманы сосредоточили весь огонь. Горячие пули летели рядом с головой на расстоянии пальца и "обжигали". Он плотно прижался к земле и не шевелился. Когда душманы перестали стрелять, Павлюков чуть повернул голову и услышал, что свои уже хотят подогнать БТР: "Сержанта убили!".
Павлюкова сковал дикий страх и ему стало стыдно. Он понял, что под давлением этого страха, распадается его личность. Он лежал, это был самый страшный момент во всей его жизни...

Рассказывает так же о буднях войны, о качествах АГС и ПК, об интеграции уверенности через боекомплект, про пули со смещённым центром тяжести, про обмундирование и снаряжение, доносы и трофейные пистолеты.




Категория: Война в Афганистане | Добавлено:Пятница 26.11.2021 20:39 | Просмотров: 2984
Теги: TacticMedia, быт, после войны, Интервью, Война в Афганистане, подвиг

avatar