Военная хроника
Наши зашли в Северск и уже на пороге Бахмута! Последние новости и хроника боев с Украины на этот час: 14 июля (17 видео)
[Главная][Война на Украине]Наши зашли в Северск и уже на пороге Бахмута! Последние новости и хроника боев с Украины на этот час: 14 июля (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 83

Российские войска и союзники зачищают села с восточной стороны Бахмута/Артемовска. Как указано в вечерней сводке ВСУ, бои идут за населенные пункты Веселая Долина и Покровское - это 2-4 км от Бахмута. На Славянском направлении РФ ведет штурмовые действия в районе Курульки. Ночью подтвердилось, что Союзные силы вошли в Северск.
Украинское командование ведёт подготовку к наступлению на Криворожском участке фронта. В связи с этим возросла интенсивность артударов ВСУ по тыловым объектам в Херсонской области.

По словам гауляйтера Луганщины Гайдая, ДРГ из российских ЧВК действуют на территории Украины. Диверсанты, нападающие на украинские блокпосты, прекрасно говорят на украинском языке и переодеты в форму ВСУ. "Российские войска усилили работу своих ДРГ количественно и качественно: на наши блок-посты выходят наемники из "Лиги" (ЧВК "Вагнер"), говорящие на украинском и переодетые в нашу военную форму", – заявил гауляйтер Луганщины.

Война на Украине обнажает нехватку обороноспособности Запада - Financial Times. Американцы поражаются, как так происходит, что при оборонном бюджете России в 66 млрд долларов и НАТО в 1,1 трлн., у Запада исчерпываются запасы оружия и снаряжения для передачи Украине, а Москва продолжает операцию и перемалывает всю эту несметную военную помощь.

Достигнута договоренность об обеспечении совместного контроля в портах и безопасности на маршрутах следования судов с зерном — Минобороны Турции. К БРИКС хотят присоединиться Турция, Саудовская Аравия и Египет — процесс их вступления в объединение уже запущен.

Иранские беспилотники, которые планирует закупить Россия, могут стать серьезной опасностью для украинских войск — немецкие СМИ. Ряд изданий и экспертов ФРГ считает, что БПЛА из Ирана могут существенно склонить чашу весов в пользу России. "Русские уже заказали у Ирана сотни беспилотников, чтобы активно применять их против ВСУ", – сообщает Die Welt.
Издание Tagesschau цитирует министра обороны Израиля Бенни Ганца, который «предупредил, что иранские беспилотники столь же смертоносны, как и баллистические ракеты».

Мэр Мариуполя Константин Иващенко о будущем города:
Основную часть жилого фонда в Мариуполе восстановят к 2024 году, но работа предстоит громадная; ️Строители работают по 10 часов в сутки, в городе до сих пор разбирают завалы; Сейчас в Мариуполе проживают около 200-218 тысяч человек, до 40 тысяч - в его пригородах; На месте «Азовстали» могут сделать небольшое современное производство или технопарк с прилегающей зоной отдыха, однако решать судьбу территории будут эксперты и жители города; В Мариуполе нет экологической катастрофы, это выдумки украинских СМИ. Ситуация с экологией в последнее время даже улучшилась, так как на данный момент не работают металлургические предприятия; Мэр города продолжает получать угрозы от официальных лиц на Украине, он нанял профессиональную охрану.


За секунду до накрытия нашей артой кассетными боеприпасами. Хохол к сожалению выжил



Наёмники из Харькова попали под дождь



По окраинам Бахмута, оккупированного ВСУ, опять ночью наносятся мощные удары



В Николаеве местные жители насчитали утром не менее 10 прилетов. Несколько ракетных ударов ВС РФ пришлись по школе №51 в микрорайоне Соляные, где были расквартированы подразделения ВСУ. О том, что рядом с объектом регулярно видели перевозящие личный состав автомобили, военную технику и ящики с боеприпасами. Судя по тому, что после ударов около школы видели около 5 машин скорой помощи, а также множество людей в форме, российские снаряды достигли своей цели. Один из прилетов был в гостиницу Николаев на Центральном проспекте (бывший проспект Ленина). По предварительным данным, осколками также задело торговый центр «City Центр» напротив. Еще один взрыв местные жители слышали в окрестностях старого ж/д вокзала у станции «Николаев-Грузовой».





Локальный филиал ада для ВСУшников в лесополосе в Херсонской области.



Теперь поработает на нас



В прифронтовой зоне были замечены бронетранспортеры M113A3, переданные Украине из резерва армии США



Основные итоги СВО на Украине за 13 июля 2022 года



Славянск. 14 июля 2022г. Утро. Ночью было громко, гремело с Бахмута



На Донецком направлении с обеих сторон работают различные средства радиоэлектронной борьбы, поэтому работа "Мавиков" сопряжена с различными трудностями. Наш коптер мотыляло из стороны в сторону, пока не села батарея. Нам удалось дотянуть до позиций соседей, но именной "Мавик" "Адмирал Ушаков" упал где-то в траву. Минная обстановка на старых позициях всегда пугает своей неизвестностью. Пришлось вспомнить старый опыт, выломать палочку и аккуратно разгребать траву, высматривая растяжки и "лепестки". ПМН-ки сложно найти даже с щупом, поэтому просто помолились и погнали...



Короткое интервью под обстрелом от @astrahandm. Сегодня в Никольском монастыре эвакуировали пожилых людей, в том числе тех, кто самостоятельно передвигаться не может. Украинские боевики вели обстрел храма с разной интенсивностью с самого утра. Вывести людей удалось только чудом



Союзные войска уже на подступах к Соледару и нащупывают укрепления украинских боевиков артиллерией. На видео, снятым проектом wargonzo, можно увидеть, как гаубица Д-20 6-го полка НМ ЛНР работает по позициям противника.



Как была затрофеена первая гаубица М777. В огромный бетонный ангар стекольного завода, что на пути от Лисичанска к Северску, влетело точно в крышу, разбив перекрытия и обрушив тонны бетона на стоявший внутри американский бронированный тягач с гаубицей. Расчет ВСУ был обнаружен аэроразведкой на позициях, с которых украинские артиллеристы обстреливали Рубежное и Северодонецк. Было принято решение проследить маршрут движения М777, который и вывел наши средства поражения на этот ангар.



Война дронов: Как квадрокоптеры спасают жизни российских военных в Донбассе



Охота на ВСУ в лесополосе Харьковской области



Армия ЛНР показала добытые в ходе освобождения республики трофеи. На кадрах в том числе и американская гаубица М777




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 14.07.2022 09:05 | Просмотров: 20426
Теги: Спецоперация на Украине, Северск, бахмут, славянск

avatar