Военная хроника
Хреновый "Оплот": «Реактивные танки» Т-80БВМ ВС РФ не оставили на Донбассе шансов украинскому Т-84У (2022)
[Главная][Война на Украине]Хреновый "Оплот": «Реактивные танки» Т-80БВМ ВС РФ не оставили на Донбассе шансов украинскому Т-84У (2022)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 24

В первые дни спецоперации украинские танкисты старались сблизиться с российскими танками для более точного выстрела, в то время как российские танкисты в основной массе на Т-72Б3 били издалека управляемыми снарядами.
Лучшим танков ВСУ считается "Оплот" - танк стал первой независимой попыткой Украины переосмыслить советскую концепцию танкостроения. В качестве основы был выбран советский танк Т-80УД, над оборудованием которого пришлось изрядно потрудиться.
Как только Российские танки пересекли границу с Украиной и в первый раз вступили в бой с частями ВСУ, по всем пропагандистским каналам Украины понеслись сообщения, что дивизия танков "Оплот" Т-84У сформирована и двигается для сражения с российской армией.

На самом деле за всё время Украине удалось построить только 7 танков "Оплот", ни о какой дивизии речи тут быть не может.
За 4 месяца СВО российские вооруженные силы уничтожили 3484 украинских танка и БМП. Где-то в этих цифрах и эти "Оплоты". Причем реально на вооружении ВСУ была 1000 танков, которые могли хоть как то принимать участие в боях, причем в основном это были старые советские машины Т-64 и Т-80. Смешанный танковый батальон ВСУ заметно проигрывает по своим возможностям таковому российскому из машин Т-72/Б3,Т-80БВМ и не говоря уже про Т-90.

Так же в видео про печально известный Таиландский контракт на поставку почти 50 "Оплотов", все из которых были с дефектами силовой установки.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 13.06.2022 13:56 | Просмотров: 9769
Теги: аспекты, ВСУ, Спецоперация на Украине, Танки

avatar