Военная хроника
"КАЛИНА" в ПЛЕНУ! Командир полка "Азова" в Мариуполе - вышел с поднятыми руками! Сводки с Украины - утро 19 мая (18 видео)
[Главная][Война на Украине]"КАЛИНА" в ПЛЕНУ! Командир полка "Азова" в Мариуполе - вышел с поднятыми руками! Сводки с Украины - утро 19 мая (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 61

Святослав Паламар с позывным "Калина" вышел из "Азовстали" вчера около 21.00. Пишут что его прямым рейсом отправили в Ростов.
По случайному стечению обстоятельств вышел он на взвод "Люгера" - это ребята, которые в мирокрайоне "Восточный" просидели 17 дней в многоэтажке в полном окружении и их снабжали по тросу, перекинутому между домами с помощью дрона. Ждем пресс-конференции.  Вышла с ним и мерзкая карлица, которая пела "Батько наш Бандера".

И вторая отличная новость с утра - трое наших пленных с "Азовстали" вышли вместе с сдающимися в плен ВСУшниками.

Порядка 1000 солдат ВСУ попали в окружение в районе Красного Лимана после взрыва дамбы теми же самыми ВСУ. Россия перебрасывает на Северодонецкое направление дополнительные резервы, чтобы окружить группировку ВСУ.

Освобождение Попасной позволило группировке ВС РФ, НМ ЛНР и "ЧВК Вагнера" развивать наступление сразу по нескольким направлениям, что мы и наблюдаем прямо сейчас.

Первое направление: взят населенный пункт Дружба, идут бои за Триполье. ️
Второе направление: взят населенный пункт Новозвановка, идут бои за Троицкое.

Третье направление: идут бои за Камышеваху, цель которых взять трассу на Врубовку с дальнейшим установлением контроля над этим населенным пунктом. Такое развитие событий создаст котел для группировки ВСУ в Горском и Золотом. Именно поэтому в начале этой недели оборона ВСУ в этом районе была дополнительно усилена по двум рубежам: Нырково — Врубовка — Устиновка (снятый с Изюмского направления батальон 14 омбр). Новоивановка — Врубовка — Камышеваха (ранее отступившие с Попасной подразделения 24 омбр).

Четвертое направление: Взята небольшая деревня к западу от Попасной Розовка (не путать с одноименным населенным пунктом в бывшей Запорожской области). К северу от нее находился крупный опорный пункт ВСУ, который хорошо виден со спутника. В настоящее время наступление на Пилипчатино только готовится. Сложности возникнут дальше по трассе на Артемовск, поскольку вдоль участка трассы Пилипчатино — Покровское, располагаются мощные инженерные укрепления противника. (Рыбарь)

Украинские источники сообщают о гибели первого иностранного пилота-наемника. Известно, что он был гражданином одной из стран Балтии, и пилотировал штурмовик Су-25. Командование "повятрянных сил" рассматривало его как одного из самых опытных (возможно, что не без основания), способного показать пример молодым пилотам. Однако он, как и большинство других украинских летчиков, совершил всего один боевой вылет – первый и последний. Выйти на рубеж атаки он так и не сумел – его сбили на подлете.


Сдача оружия на "Азовстали"



Очередной укропленный. Говорит только разок стрелял



Представители ВСУ вместе с Красным Крестом проинспектировали условия содержания вышедших с "Азовстали" боевиков, которые сейчас находятся в Еленовке в ДНР. Сдавшиеся обеспечены всем необходимым, никаких жалоб от них не поступало. "За сутки были доставлены необходимые спальные принадлежности для того, чтобы в нормальных условиях принять людей. Сделано было то, что обещали", — рассказал представитель ВСУ. В делегации проверяющих был представитель украинской стороны - нардеп Верховной рады девятого созыва Александр Ковалев. Один из немногих людей с "той" стороны, о которых донецкие высказываются с уважением. Ветеран-афганец, служил в легендарном 345-м парашютно-десантном полку. Делегации все показали, все рассказали. Пленные подтвердили, что к ним относятся гуманно. Лечат, кормят, моют. У них на тюремной кухне такой запах стоит, что у меня с клыков слюна закапала, как у шарпея.



В связи с тем, что нет подкрепления, взвод 3-го батальона 115-й бригады не будет выполнять поставленные боевые задачи в Северодонецке.



Соледар, Сегодня ночью был нанесен удар по месту расположения бандеровских боевиков в здании Спелеосанатория



Совместная работа артиллерии и спецподразделений Народной милиции ДНР на направлении Новоселовки. Применялись 203-мм пушки "Пион", огонь которых корректировал спецназ НМ ДНР, которому МОО "Вече" поставляет специальное оборудование.



Вот встретил Апти у Северодонецка. Генерал Алаудинов был заместителем главы МВД Чечни. Всю жизнь боролся с экстремистами и террористами. Апти воевал еще в антидудаевской оппозиции. Теперь вот на передовой в борьбе против киевского режима. Советник главы ЧР.



Уж где-где, а в сводном отряде спецназа «Ахмат», который действует сейчас в пригороде Северодонецка, я в последнюю очередь ожидал встретить настоящий интернационал. Среди чеченцев тут полно вполне славянских лиц. И монголоидных. И вообще всяких разных. Парни на камеру просят передать приветы в Ростов, Астрахань, Воронеж, Самара… Это добровольцы, прошедшие подготовку на базе Университета спецназа в Гудермесе.



«Всем передаем огромный привет и всем говорим: мы обязательно выиграем. Пусть никто не сомневается, этот вопрос однозначный». Видеопрогулка с интернациональным спецотрядом «Ахмат» в пригородах Северодонецка.



Экипаж БТР-82 ведёт огонь непрямой наводкой с закрытой позиции



Даниил Безсонов: «Калибровка неумолима! Продавливаем противника». Первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов — о ходе боевых действий и раскладе сил на фронтах. Наступательные действия на Донбассе идет в соотношении сил 1 к 1.



Основные итоги СВО на Украине за 18 мая 2022 года



"Наши власти не хотят нас менять, им важнее другие люди" - пленный солдат ВСУ. Большинство украинских пленных прибывают в шоке от того, почему их президенту Зеленскому плевать на них и он озабочен только судьбой нацистов "Азова".



Бьём «Пионами» по врагу.



Архивные кадры. Ночной авиаудар по Азовстали



Министерство обороны Российской Федерации показало кадры укрепленной позиции, оставленной подразделениями ВСУ в Харьковской области.





Спецназ в хорошем настроении




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 19.05.2022 09:28 | Просмотров: 21651
Теги: мариуполь, подборка, Азовсталь, Спецоперация на Украине, Хроника

avatar