Военная хроника
29.05.2023 Массированные удары по всей Украине: В Киеве уничтожены 7 стратегических военных объектов. Карта боевых действий (18 видео)
[Главная][Война на Украине]29.05.2023 Массированные удары по всей Украине: В Киеве уничтожены 7 стратегических военных объектов. Карта боевых действий (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 146

В Киеве нанесён удар по ЗРК Patriot в районе аэропорта Жуляны. Заявляют местные источники. В Киеве прошла массовая операция по задержанию жителей, снимавших сегодня работу ПВО, арестовано 27(!) человек.
Только за два налета на Киев (15 и 29 мая) украинская ПВО выпустила не менее 20% годового выпуска зенитных управляемых ракет MIM-104, а с учетом обучения и других, не столь масштабных ударов, а также потерь на складах и при транспортировке, видимо около 40%.

Как пишут турецкие источники, недавнее «землетрясение» в Киеве, о котором говорил мэр Кличко, могло быть связано со следующим: Киев был одним из городов с самой разветвленной сетью подземных бункеров и тоннелей в Советском Союзе. Считается, что причиной сотрясения почвы может быть взрыв и уничтожение крупного подземного арсенала, причем по неосторожности персонала

Весьма успешный результат ночного ракетного удара: по официальным данным, в  Хмельницкой области есть попадание в военный объект, в результате которого выедены из строя пять (!) летательных аппаратов, повреждена взлетно-посадочная полоса. Ее уже восстанавливают. Также имеется возгорание на складах горюче-смазочных материалов и хранения боевых материальных ценностей.

Женщина с косой: "Контрнаступ» ВСУ задерживается, из-за массированных ракетных и БПЛА ударов россиян. Утеряны многие тыловые склады с боеприпасами, также созрел дефицит БК для ПВО.У ВСУ есть и внутренние проблемы из-за коррупции МинОбороны, сформировалась нехватка запчастей к военной технике. Все уверены, что Зе хотел приурочить наступление к июльскому саммиту НАТО, но остается все меньше времени".

Нападение на базу ВС РФ в Сирии: трагические последствия и мрачные перспективы.
На прошлой неделе в Сирии была совершена одна из самых резонансных атак на российский контингент. В Сети появились сведения о гибели полковника российской армии Олега Печевистого.
Трагический инцидент произошёл в ночь с четверга на пятницу с 25 на 26 мая: в окрестностях Эс-Сухне в провинции Хомс на штаб тактического направления ВС РФ с двух сторон напала группа боевиков «Исламского государства» общей численностью до 150 человек.
Слаженными действиями находившихся там 40 российских военнослужащих удалось отбить атаку. Однако в ходе боя погиб начальник тактического направления (вероятно, Олег Печевистый) и еще четыре офицера, десять получили ранения разной степени тяжести. Спустя сутки ВКС России провели массированную бомбардировку позиций террористов.

В чём смысл уничтожения ЗРК Patriot?
Помимо поражения американского ЗРК как законной военной цели, есть и другие причины.
Модификация ЗРК Patriot PAC-3 с ракетами MIM-104F (MSE), предположительно развёрнутая в Киеве, является самой современной версией американского ЗРК. В этой версии значительно расширены возможности радара для обнаружения высокоскоростных целей с малой заметностью, таких как ракеты «Искандер» или «Кинжал», а также доработаны противоракеты. Поражение таких объектов баллистическими и крылатыми ракетами позволит подтвердить возможности российского ракетного вооружения морского, наземного и воздушного базирования.

Кроме того, уничтожение ЗРК Patriot позволит собрать огромный массив данных о тактике применения этого оружия, характеристиках и других особенностях американского ЗРК. Почти наверняка можно сказать, что в ходе ударов получен точный радиоэлектронный портрет основных систем и подсистем ЗРК Patriot PAC-3, что в будущем позволит обнаруживать эти цели при развёртывании в любой точке мира.
Средний расход более одной противоракеты MIM-104F на каждый российский «Кинжал» или «Искандер-М» обусловлен тем, что оба типа ракет оснащены современными средствами преодоления вражеской ПРО.

В частности, «Искандеры» и «Кинжалы» комплектуются контейнерами с дипольными отражателями, станциями РЭБ, а также могут выполнять противоракетные манёвры с перегрузками до 25 единиц, из-за чего их перехват практически невозможен. (Военная хроника ТГ)

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты:  ШЕСТОЙ отчет. ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете.
В данный момент активно собираем на полноценную цифровую связь для штурмовиков и техники: с ретранслятором, взрослым шифрованием, по всем правилам - настройкой будет заниматься опытный специалист. Нам пошел на встречу поставщик по ценам (от 15% скидка, от розничных цен), нам помогают спецы, в том числе с боевым опытом. Мы уже откатали на дальность работы пробную партий раций.
Необходимо 585000 рублей на весь комплекс (все антенны, рации, кабеля, крепления), из них собрано пока только 160 тысяч. Попробуем собрать нужную сумму за июнь, надо поторопиться. Реквизиты те же: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)

Этот дрон содан только благодаря вашей помощи УВАЖАЕМЫЕ читатели сайта "Военная хроника". Буквально каждый винтик и проводок в нём - ваши 100 или 1000 рублей. Мы сами паяем дроны, ищем специалистов, решаем все вопросы, сотрудничаем с официальными властями и с недавних пор помогаем им в создании учебных классов по FPV.
Видео с учений. Нарезка моментов. Перекрестие и данные дрона в полете (оператор их видит в очках). Полеты были в вечернее время: 10-11 часов вечера. Разрабатываем, строим, обучаем. Первый набор для FPV уже в бригаде, в работе.




Окопный бой, наш пулеметчик хорошо отработал



Бойцы ЧВК "Вагнер" рассказали о еще трех точках в Бахмуте, которые штурмовались не без сложностей, но в итоге все равно перешли под контроль "музыкантов".



"Обстрелы Белгородской области прекратятся, когда Харьковская область войдёт в состав РФ" — максимальная база от губера Гладкова.



Расчёт ПТРК Судоплатовцев выбил страйк.



Хохлята добегались



Благодарность Анне Долгаревой (dolgarevaanna) от ЧВК «Вагнер» за поддержку



Падение хвостовика ракеты ЗРК "Пэтриот" на движущуюся машину в Киеве. Шайка Зеленского уже вовсю истерит, что фото упавшей ракеты опубликовал Кличко, помешав тем самым рассказывать про удар российской ракеты по мирному автомобилю. Пассажирам маршрутки дико повезло - при прямом попадании в "Богдан", могло быть 10-12 трупов.



Евгений Пригожин показал завод шампанских вин в Бахмуте перед тем как передать его вооружённым силам России.



МО РФ публикует кадры интервью с командиром взвода ПТРК "Штурм-С", также в объективе кадры боевой работы этой машины.



Страшные кадры. Хозляцкая пыточная в подвале кафе. В подвале кафе в освобожденном Рубежном в ЛНР обнаружили пыточную. Местные жители рассказывают, что хозяин заведения дружил с украинскими нацбатальонами.



Уничтожение украинской РЛС СТ-68 дроном-камикадзе Ланцет.



Камеру вырубаем. Fpv-дрон 87-го отдельного стрелкового полка уничтожает камеру ВСУ на Авдеевском направлении.



Видео брифинга Минобороны России



Совместная работа операторов БПЛА "Орлан-30" и артиллеристов ВДВ на 2С9 "Нона-С"



Танки едут на фронт



Украинцы выдают это видео как подтверждение прилёта Искандера рядом с жилым домом в Харьковской области в посёлке Кившаровка. На секундочку — боевая часть Искандера около 500 кг. Это +- как в ФАБ-1000. Надо ли говорить что было бы с домом, попади рядом с ним такой объект?



Киевлянке на машину упали обломки ЗУР. Так бывает, когда палишь во все стороны из ЗРК.



В то время, как СПбГУ  активно действуют проукраинские личности, на освобождённой земле Таврии, свою первую годовщину отмечает Мелитопольский Государственный Университет). Его создатель и первый ректор Андрей Юрьевич Чуйков, в отличие от множества других должностных лиц, ещё в 2014 чётко и предельно понятно озвучил свою позицию (на видео, митинг в Харькове в ходе Русской весны).




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 29.05.2023 15:42 | Просмотров: 26368
Теги: угледар, подборка, бахмут, Спецоперация на Украине, Киев, Кременная

avatar