Военная хроника
29.04.2023 ЖЕСТОКОЕ ОКОПНОЕ РУБИЛОВО за дорогу из Бахмута: ВИДЕО. Карта боевых действий: Марьинка, Авдеевка, Артемовск (20 видео)
[Главная][Война на Украине]29.04.2023 ЖЕСТОКОЕ ОКОПНОЕ РУБИЛОВО за дорогу из Бахмута: ВИДЕО. Карта боевых действий: Марьинка, Авдеевка, Артемовск (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 133

Из Артёмовска сообщают, что "оркестр" полностью выбил ВСУ с территории воинской части. Как рассказал Евгений Пригожин, в Бахмуте остался кусочек два на полтора километра. Бойцы ЧВК "Вагнер" на данный момент продвигаются в квартале высокоэтажных домов. Парни углубились на юго-запад по улицам Леваневского и Чайковского. "Всех перемалываем. Двигаемся по 50 метров - ребята отважно работают". Известно, что потери противника погибшими и ранеными составляют до 500 человек в сутки.

Залужный настаивает на переносе контрнаступления на конец июня, когда поля станут сухими и можно будет поджечь траву, для дымовой завесы. Для десантной операции так же идеальное время, когда Днепр прогреется, что позволит ВСУ переправляться через реку в плавь.

Битва за Марьинку. Танкисты ЮВО tankistrossii100 сообщают, что в центре Марьинки российским бойцам удалось прорвать оборону ВСУ у проспекта Дружбы и выбить с двух кварталов вдоль улиц Полиграфической и Каштановой. Под контролем украинских формирований осталась малоэтажная застройка  в западной части города.

На южной окраине российские военнослужащие при поддержке артиллерии ведут штурм позиций 79 одшбр Украины у территорий «Горгаза» и предприятия по обработке древесины. Потери 79 бригады ВСУ за последние несколько дней составили 33 человека убитыми. Для их восполнения из Житомира переброшены подкрепления, а также боеприпасы.
Украинские десантники активно используют малоразмерные коптеры с системой сброса гранат, а также FPV-дроны для ударов по российским позициям. (Рыбарь)

Битва за Авдеевку. К северу от Авдеевки продолжаются позиционные бои на участке от трассы Н20 у Новобахмутовки и до железной дороги у самой Авдеевки. Для усиления позиций у Новокалиново украинское командование перебросило подразделения морпехов 35 обрмп.
Южнее штурмовые отряды 1 батальона 53 омбр ВСУ в течение последних нескольких дней дважды попытались атаковать позиции российской армии у Водяного.

Сначала взвод 53 механизированной бригады ВСУ попытался отбить утраченные территории северо-восточнее населенного пункта, с которых пару дней назад их выбили бойцы ВС РФ. Российские войска вновь отразили атаку.
Позже ударная группа на нескольких танках и БМП попыталась прорвать оборону северо-западнее Водяного, но военнослужащие ВС РФ успешно отбили наступление и перешли в контратаку.
В результате подразделения ВС РФ уничтожили две боевые машины пехоты и один танк 53 бригады ВСУ, четыре человека получили ранения. Остатки украинской штурмовой группы отступили на исходные рубежи. (Рыбарь)

Wagner: "Евгений Пригожин, а затем и Герой России Андрей Трошев говорят про нормы необходимого количества снарядов на гектар для подавления живой силы. Вместо 80 000 требуемых в сутки снарядов на весь удерживаемый "Вагнером" фронт им дают всего 800.
Вся эта история с отсутствием снарядов выглядит обыкновенным предательством и унижением, где правят бал военные клерки, ни разу не побывавшие на войне, и, похоже, не способные осознать текущую ситуацию".

Ходаковский: Я бы на месте противника, предполагая наступать, сфокусировал бы внимание на Мариуполе. Лезть на канонические русские территории, надеясь устроить "бартер"- это, помимо всего прочего, получить население, которое точно в массе своей не хлебом-солью будет встречать оккупантов. Да и в сознании всех, способных держать оружие в руках, всё сразу станет на свои места: спецоперация быстро превратится в Отечественную войну со всеми вытекающими.

А вот Мариуполь, если выйти на него где-нибудь от Волновахи - это и мгновенная угроза Донецку, и непереоценимый политический эффект, и перерезание сухопутного коридора на Крым... Город они знают, население их помнит, закрепляться быстро они умеют, а наступательных сил у нас на повторное взятие Мариуполя может быстро и не найтись... Представляете себе картину, как мы вторично штурмуем взятый однажды город? Несчастная Павловка, которая ушла от нас за полдня, обошлась нам потом неоправданно дорого... Так что я бы усилил это направление, по возможности. Я, конечно, тот ещё стратег, - но сейчас  в принципе со стратегами не густо."

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. На фронте скоро станет жарко. Появился оперативный канал поставок в бригаду, быстрее чем раньше. Старшина "Шторма" сделал запрос по ряду позиций: сетка рабица, дожигатели на оружие, портативки, маскировка, сварочное оборудование, наблюдение. Всё надо быстро закупить. Занимаемся.
Маскировочные сети 8 штук, еще кое что по маскировке и и часть по снаряжению уже дошло до бригады. Большая часть груза и генераторы прибудут со дня на день. Всё снабжение только благодаря ВАШЕЙ ПОМОЩИ. Именно те позиции, которые можно закупить с большой земли.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Скоро будет много интересного видео. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


В ходе боя в окопах русский солдат получил очередь в голову, но выжил и даже смог выйти из боя. Кадры с украинского беспилотника



Полное видео. Неудачная попытка ВСУ штурмовать позиции вагнеров под Бахмутом. Гранаты всушники разбросали, потери 200-ми понесли и отступили



На западе Бахмута специалисты противника в полной химической защите и противогазах устанавливали перед передним краем закладки (контейнеры) с неустановленными химическими веществами. Эта группа была полностью уничтожена.



История о том, как кучка побратимов покидала фортэцю Бахмут.



Тактика подрыва противником многоэтажных домов в Бахмуте, хоть и новая, но встречается все чаще. Бойцы "Оркестра" объясняют, что причина такому поведению проста: город невысокий, поэтому любое здание выше пяти этажей уже господствующая высота. Украинцы для подрыва используют "монки", устанавливают в нижние этажи, после чего подрывают, сооружение, соответственно, складывается.



БМП Marder где-то на территории Украины, в ожидании наступления



Под Макеевкой ЛНР русский БТР увяз в мягком гоунте. Эвакуировать его было сложно, поскольку украинская артиллерия открывает огонь, причем довольно точный. Но на помощь подошли танкисты и машину эвакуировали. Никто не пострадал.



Дорога жизни ВСУ, один из последних выездов из Бахмута под огневым контролем подразделений ЧВК "Вагнер".



Репортаж о работе расчета ЗРК Тор-С2 в зоне проведения спецоперации



Военное везение наглядно, бойцы 9 бригады выявили миномет на Авдеевском направлении, а накрыли ещё и буханку противника



Лучший разведывательно-ударный вертолёт России (а может и мира) Ка-52 на бреющем полёте в зоне боевых действий



Видео брифинга Минобороны России.



Танкисты 40-й отдельной бригады морской пехоты России отработали по ВСУшному БТР.



Русская артиллерия работает по украинским позициям под Северском



ТОС-1А Ивановских десантников работает по украинским позициям в лесополосе под Кременной



Украинский губернатор Херсонской области объявил добровольную эвакуацию мирных из Херсона



Генерал ВСУ заявил, что после поражения от России Украина станет сильной, как "Великая" Германия, ну всмысле третий Рейх. Командующий украинскими подразделениями генерал С. Мельник заявил, что после поражения от России Украина станет "сильнейшим государством в мире".



Котята проникли на позиции российских войск. Бойцы обрадовались милым животным




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 29.04.2023 21:46 | Просмотров: 22103
Теги: Спецоперация на Украине, Авдеевка, бахмут, Кременная, подборка, угледар, марьинка

avatar