Военная хроника
24.05.2023 ВСУ УМЫЛИСЬ КРОВЬЮ в Белгородской области - потери противника ошеломляют! Последние новости и Карта боевых действий (18 видео)
[Главная][Война на Украине]24.05.2023 ВСУ УМЫЛИСЬ КРОВЬЮ в Белгородской области - потери противника ошеломляют! Последние новости и Карта боевых действий (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 168

На МАПе "Грайворон" стоят еще два подбитых американских бронеавтомобиля. Артиллерийские расчеты 3 МСД стоящие на прикрытии границы на данном участке начали успешно работать по украинским нацистам еще на подходе к погранпереходу подбив два бронеавтомобиля. Когда нацисты заскочили в населённый пункт артиллерия перестала работать.

Что происходит в Белгородской области? Разбор обстановки от Рыбаря.
Российские подразделения продолжают проведение контртеррористической операции на территории Белгородской области. По предварительным данным, Козинка и погранпереход «Грайворон» взяты под контроль российскими войсками. Мероприятия по поиску и зачистке уцелевших боевиков продолжаются.

Поскольку в Большой Писаревке по ту сторону границы наблюдается скопление до полутысячи членов украинских формирований, есть опасения, что будет предпринята попытка ещё одного прорыва границы.

Со стороны Казачьей Лопани и Уд предпринимаются попытки пересечения границы малыми силами: российские пограничники отразили вылазки под Щетиновку и Горьковский. Небольшая ДРГ противника из пяти человек попыталась пересечь госграницу под Цаповкой. Обстреляв российские позиции, группа под ответным огнём сбежала обратно на территорию Украины.
Российские пограничники внимательно контролируют подступы к Шебекино: со стороны Волчанска наблюдается повышенное скопление техники и личного состава.

Несмотря на общее завершение основного этапа контртеррористической операции, пока ещё сохраняется вероятность попыток прорыва госграницы со стороны ДРГ противника на других участках.
Среди рядового звена ВСУ распространяют слухи о скором броске «на 20 км вглубь» Белгородской области и что происходящее — «ещё не конец». Насколько эти слухи с настроениями подтвердятся и не являются ли самым обычным успокаиванием самих себя в том, что ещё не всё потеряно, мы увидим в ближайшие дни. (Рыбарь)

В силу продолжающихся обстрелов западных окраин Артемовска, трупы существенного кол-ва украинских солдат оставшихся под развалинами многоэтажек в "Гнезде", "Домино" и "Самолете", могут остаться не убранными в течение длительного времени, как это уже было с трупами ВСУшников в терминале Донецкого аэропорта.

От 40 до 60% украинских военнослужащих, которых обучили во Франции в 2022 году, больше не выходят на связь, сообщает источник Valerus. "Мы думаем, что большинство молчат, потому что они уже погибли в бою". "Нет никаких сомнений в том, что число погибших и раненых резко возросло с конца лета" — пишут французские СМИ.

Польша проводит мероприятия по развертыванию своих войск у границы с Беларусью.
Поступила информация, что инспекторат обеспечения Войска Польского в экстренном порядке начал строительство передовых баз тылового обеспечения 16-й механизированной дивизии. Два объекта появятся вблизи городов Граево и Кольно, которые расположены в 70 и 110 км от белорусской границы. Готовность объектов - 15 июня.
В частности, жители Кольно сообщают, что вблизи их города был вырублен участок леса и подготовлена площадка для строительства крупного военного объекта. Судя по количеству ж/б плит и возведению обволовки, идет строительство передового склада боеприпасов одной из бригад 16-й мд.

Строительство передовых складов боеприпасов в 70-110 км от белорусской границы свидетельствует об оперативном развертывании Войска Польского, конкретно, речь идет о подготовке сил и средств оперативного тыла к ведению боевых действий на Белорусском операционном направлении.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

Работа ведется, в нашей команде уже почти 10 человек. Спасибо, что доверяете нам! Поклон до земли за каждые 100 рублей! Без вашей помощи читатели сайта "Военная хроника", ничего бы не было!

UPD. Появилось техздание на цифровую связь с мощным шифрованием, базовыми антеннами и пр. по-серьезному и надолго (для техники в первую очередь). Необходима приличная сумма, только ретранслятор перекрывающий на 15 км стоит 104 тысячи рублей (связь глушит противник, условия работы тяжелые). Это не решение 1 дня, а долгая исследовательская работа на протяжении почти 3 месяцев, привлечение специалистов, консультации. Крайне удачно закуплен прибор для связиста, для замера КСВ.
Кроме того, от комбата поступил запрос еще на дизельные генераторы - их острая нехватка в соседних подразделениях (фронт удален, помощь не доходит). Средств на всё это почти нет... Сейчас уже начнем искать и резервировать всё необходимое. Если у вас есть возможность, помогите нам пожалуйста.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Почти все комплектующие закуплены и уже готовы к сборке. Место где собирать и кто будет это делать - нашли. Но это всё не главное. Проведены испытания по сбросу: высокоточному сбросу вогов и грузов 2-3 кг. Технически задача решена и это замечательно! В процессе разработки сгорели несколько регулей и пара полетников, разбито 5 дронов с разной степенью разрушения, потеряна одна камера. Но главное - результат есть. Мы сможем!
Оружие получится страшное, шустрое и живучее против РЭБ. Коптеры DJI (мавики) глушатся антидроновыми ружьями на раз-два, что мы уже проверили. FPV коптеры на порядок более живучие против глушилок и РЭБ, что с одной стороны радует нас, а с другой печалит - противник так же использует подобные дроны.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.



Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Хроника с КПП, уничтоженная ДРГ ВСУ в Белгородской области



Наши бойцы в Козинке во время зачистки.



Вчерашние петухи на КПП "Грайворон", на втором видео уже съебались к лесополосе, что находится на границе.





Уничтоженные в ходе КТО в Грайворонском районе Белгородской области боевики ГУР и ВСУ.



Местные подростки в Белгородской области засняли атаки боевиков на мирных. Бьют именно по таким, просто чтобы наводить страх и ужас. Такая вот террористическая тактика, прямо как у Шамиля Басаева, только вместо Ичкерии тут УГИЛ



Перед вашими глазами современный бой ( видео длинное, но настоятельно советую посмотреть). Пара Мавиков с гранатами, выкуривают целый опорник ВСУ. Стрельба из стрелкотни не помогла, часть хохлов 200, часть 300, те кому повезло, намотали целую марафонскую дистанцию, убегая от маленького убийцы. Будни войны, фронт Сватово-Кременная.



Военкор Яцко о ситуации в Артемовске после завершения освобождения города. Противник продолжает обстрелы западных окраин Артемовска.



Поездка по поселку Глотово. Жертв нет, серьезных разрушений нет. Ждем видео из Козинки и с КПП.



В Авдеевке чугунием от ВКС Ясложили очередную многоэтажку с противником внутри



Подборка снайперских поражений личного состава ВСУ снайперскими группами подразделений специального назначения ВС РФ



Цыганка гадает на контрнаступ



Минус украинский транспорт после точного прилета



287 отдельный стрелковый батальон нанес удары по ВСУ на Авдеевском направлении из 82-мм миномета, СПГ-9 и орудия БМП-1, корректируя огонь с дрона



Поездка главы ДНР Дениса Пушилина в Артемовск.



Корректируемый артиллерийский боеприпас "Краснополь" поразил очередной расчет украинской САУ 2С1 "Гвоздика" в зоне СВО.



В программе «Антифейк» на Первом обсудили очередные секретные документы СБУ, которые бросили украинцы на этот раз не в Мариуполе, а в Херсоне. Все агентурные дела и другие важнейшие секретные документы сотрудники СБУ всегда оставляют перед бегством. Такой у них стиль, видимо. Это нужно взять на заметку тем, кто сотрудничает или только думает о сотрудничестве с украинскими спецслужбами. Ваше дело также оставят.



Небольшой сюжет с передовой




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 23.05.2023 22:00 | Просмотров: 39837
Теги: бахмут, подборка, Кременная, белгород, угледар, Гайворон, Спецоперация на Украине

avatar