Военная хроника
23.05.2023 Новости с войны. Белгородская область - обстановка на 23 мая. Карта боевых действий: БАХМУТ, КОЗИНКА (21 видео)
[Главная][Война на Украине]23.05.2023 Новости с войны. Белгородская область - обстановка на 23 мая. Карта боевых действий: БАХМУТ, КОЗИНКА (21 видео)
  Рейтинг материала: 3.8   Голосов: 189

По Белгородской области на утро: продолжается зачистка остатков украинской ДРГ — губернатор Гладков. Эвакуированных просят пока не возвращаться в свои дома, а в селах, куда зашла ДРГ остаются двое раненных мирных. До них пока силовики не дошли.
По мнению Евгения Пригожина, "происходит отсутствие управления и распил государственных денег. Личностей, которые готовы защитить свою страну, нет. Я многократно об этом говорил и в Белгородской, и в Курской области".

По сути вчерашний рейд ВСУ вылился в один подбитый танк ВСУ, захваченный МРАП США и один угнанный утром БТР-82 с погранперехода. В масштабах фронта - ни о чем. Больше суеты и паники в приграничных поселках.

По танкам под Ореховым: ничего примечательного на данный момент нет, обычные передвижения техники. Более того, вдоль всей ЛБС наблюдаются демонстрационные прогоны одних и тех же колонн по кругу: это создаёт видимость прибытия подкреплений и ввода в бой новых резервов. На фоне сегодняшней акции в Белгородской области любые передвижения на других участках будут восприниматься сейчас достаточно остро. (Рыбарь)

Vоенкор Котенок Z:
1. В ближайшую неделю/10 дней с концом поездок Зеленского развернутся основные события. Они полезут вперед. Это если политика превалирует над военными решениями. Если говорим про военные решения, то возможно, что у военачальников «той стороны» (Залужный, Сырский) есть уверенные сомнения, что наступление будет удачным. Все всё прекрасно понимают.
2. Для Киева это наступление, последнее и единственное в ближайший год. Если будет неудачным, и мы сможем их удержать, то для Киева это повлечет последствия, в т.ч. такие, что заставят идти на переговоры и попытаться заморозить конфликт. Военные понимают, что это последний шанс, если будут плохо наступать, военных сделают крайними.
3. В ВСУ - определенная эйфория от полученного вооружения и укомплектованных бригад, которые возвращены из-за рубежа. Эйфория на низшем и среднем звене - рядовой/сержантский состав, прапорщики. У военачальников таких мыслей мало. Наступление может начаться с тактических прощупываний на всех 2000 км фронта (на примере Белгородского направления).
4. За последние двое суток наступление ВСУ на флангах Бахмута буксует. На прошлой неделе у них были тактические успехи, безуслов. «Бахмут не взяли» - это всё слова. Безусловно, «Вагнер» Бахмут взял.

По Авдеевке:
В выходные российским войскам удалось продвинутся вдоль железнодорожных путей и захватить две лесопосадки и часть лесополосы с двумя перекрёстками.
Западнее Новобахмутовки и севернее Красногоровки продолжаются бои за лесополосы за железной дорогой в серой зоне. Бои ожесточённые, россияне перебросили на данное направление дополнительные резервы.
Западнее Красногоровки российские войска стремятся продвинутся к лесополосе вдоль железной дороги. Между населёнными пунктами Водяное и Первомайское, а также Первомайское и Невельское, ВС РФ атакуют, чтобы прорвать оборону ВСУ в полях. По последним данным, ВСУ подтягивают резервы и пытаются контратаковать на некоторых участках, чтобы вернуть потерянные позиции.

Кирилл Федоров: "На программе «60 минут» на CBS взяли интервью у бывшего переговорщика с Минобороны США от компании Raytheon по имени Шей Ассад. Так вот, он говорит, что многие американские компании ВПК в силу монопольного положения нагревают МО на десятки миллиардов долларов бюджетных денег. Так, контора просто заламывает цену и говорит, что или вы покупаете, или идете лесом. А поскольку кучу контролеров поувольняли еще при Клинтоне в 1993 году и решать такие проблемы сказали самим частным фирмам, то отсюда и результат. Прибыли с каждой партии компании рубят по 1215% в худшем случае, а нередко доходит до наценки в 40%. В качестве примера Ассад привел Стингеры: в 1991 году одна ракета стоила 25 тысяч долларов, а сейчас просто с ничего (даже на фоне инфляции) - 400 тысяч долларов. Это потому что фирмы сами мониторят себя, и рыночек порешал. Также он вспомнил ЗУР РАС-3 для Patriot («основа ПВО США, НАТО, Украины и Тайваня», хотя на Украине основа - это С-300, но пропаганда сама себя не проведет). Так вот, Lockheed-Martin и Boeing как подрядчики Raytheon нагрели Пентагон завышенными ценами на сотни миллионов грязных зелёных бумажек).

Ну и финалочка: все интервьюируемые отметили, что фирмы ВПК гребут прибыль Камазами Ошкошами, чтобы раздать их акционерам вместо какой-то глупости типа вложения в расширение производства и прочего. Так что когда кто-то говорит, что на СВО американский ВПК зарабатывает, то да, но есть нюанс - от этого становятся богаче некоторые люди и не более".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

Работа ведется, в нашей команде уже почти 10 человек. Спасибо, что доверяете нам! Поклон до земли за каждые 100 рублей! Без вашей помощи читатели сайта "Военная хроника", ничего бы не было!

UPD. Появилось техздание на цифровую связь с мощным шифрованием, базовыми антеннами и пр. по-серьезному и надолго (для техники в первую очередь). Необходима приличная сумма, только ретранслятор перекрывающий на 15 км стоит 104 тысячи рублей (связь глушит противник, условия работы тяжелые). Это не решение 1 дня, а долгая исследовательская работа на протяжении почти 3 месяцев, привлечение специалистов, консультации. Крайне удачно закуплен прибор для связиста, для замера КСВ.
Кроме того, от комбата поступил запрос еще на дизельные генераторы - их острая нехватка в соседних подразделениях (фронт удален, помощь не доходит). Средств на всё это почти нет... Сейчас уже начнем искать и резервировать всё необходимое. Если у вас есть возможность, помогите нам пожалуйста.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Почти все комплектующие закуплены и уже готовы к сборке. Место где собирать и кто будет это делать - нашли. Но это всё не главное. Проведены испытания по сбросу: высокоточному сбросу вогов и грузов 2-3 кг. Технически задача решена и это замечательно! В процессе разработки сгорели несколько регулей и пара полетников, разбито 5 дронов с разной степенью разрушения, потеряна одна камера. Но главное - результат есть. Мы сможем!
Оружие получится страшное, шустрое и живучее против РЭБ. Коптеры DJI (мавики) глушатся антидроновыми ружьями на раз-два, что мы уже проверили. FPV коптеры на порядок более живучие против глушилок и РЭБ, что с одной стороны радует нас, а с другой печалит - противник так же использует подобные дроны.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.



Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Мрапы США у террористов ВСУ. Один был затрофеен нашими войсками





Свежее включение Гладкова, говорит о ситуации в Грайворонском округе: Зачистка продолжается объединёнными силами МО и силовиками, возвращаться в свои дома местным пока не стоит, как только будет безопасно — сообщат.



Разбор от Админа и Даниила Безсонова: - прорыв украинской ДРГ в Белгородскую область;



Петухи-предатели угнали с погранперехода БТР-82 вчера утром





Что скажешь по поводу Бахмута? - Что сказать, мы получили пизды и сьебались!



Жительница Головчино в Белгородской области рассказала RT о работе российских военных: «Наши все на месте, стараются, их [диверсантов] гонят с нашей территории». По словам женщины, около 09:00 сегодня начались обстрелы возле Антоновки, Головчино и Козинки, после чего она уехала.



Эксклюзивные кадры опорника спецназа «Ахмат»: военкор RT Влад vandrytsa Андрица показал, как бойцы подготовились к наступлению ВСУ под Кременной.



Противник ночью пытался осуществить ротацию на опорник, его перемещения засекли танкисты ВВО и хохлы умерли. Будни войны, угледарский фронт.



Хроника специальной военной операции: события 22 мая 2023 года.



Ребята просятся в ЧВК Вагнер





Спецназовцы-дальневосточники отработали пр украинскому опорнику из минометов



Разведка 123 бригады 2АК отработала по целям по наведению разведчиков на Северском направлении



С-300 ВСУ уничтожены





Мыкола и Тарас обожрались в Бахмуте горилки и друг друга стрелять начали. Вполне реальная история от беженки из Бахмута, которая наблюдала за пьяной перестрелкой между ВСУшниками.



Ивановские десантники установили минно-взрывные заграждения на возможных направлениях прорыва ВСУ в зоне спецоперации



Боевая работа расчётов артиллерийских расчётов ЦВО. Как сообщает источник — расчёт гаубицы Д-20 разбил амеровский М113. Расчёт же "Гиацинта" первым выстрелом разбил танк ВСУ.



ЖЕНА СКАЗАЛА - Я ГОРЖУСЬ ТОБОЙ: "До последнего дня я никому не говорил, что пойду. Когда получил документы из военкомата - пришёл и сказал жене. Жена заплакала, ушла, через пять минут пришла и спросила: ЗАЧЕМ? Я ей ответил - у нас с тобой всё есть - есть дом, дети, мы дожили до самого святого - до внуков.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 23.05.2023 08:35 | Просмотров: 41326
Теги: подборка, Сватово, бахмут, белгород, Спецоперация на Украине, Кременная, угледар

avatar