Военная хроника
24.05.2023 Новости с Украины: Главком ВСУ Залужный получил тяжелое ранение - ему сделали трепанацию черепа. Карта боевых действий: Белгород (17 видео)
[Главная][Война на Украине]24.05.2023 Новости с Украины: Главком ВСУ Залужный получил тяжелое ранение - ему сделали трепанацию черепа. Карта боевых действий: Белгород (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 143

РИА Новости: "Главком ВСУ Залужный получил травму головы и осколочные ранения в результате российского ракетного удара по командному пункту под Херсоном в начале мая". Залужному после ранения сделали трепанацию черепа - по прогнозам, главком ВСУ будет жить, но выполнять свою работу не сможет.

ЧВК «Вагнер» потеряла по итогам сражения за Бахмут 20 тысяч человек убитыми, сообщил основатель ЧВК Евгений Пригожин.
На момент начала осады Бахмута в рядах ЧВК было 35 тысяч бойцов, в лучшие моменты — 50 тысяч, рассказал Пригожин в интервью политтехнологу Константину Долгову. У украинских сил — 82 тысячи. «Вагнеровцы» наступали в численном меньшинстве, тогда как, по законам военной науки, штурмующие должны иметь как минимум трехкратный перевес.

По словам Пригожина, «Вагнер» потерял убитыми 10 тысяч штатных бойцов. Такие же потери были у осужденных, набранных ЧВК по контракту. С начала СВО было набрано порядка 50 тысяч заключенных, из них погиб каждый пятый, то есть также 10 тысяч.
Потери украинских сил в Артемовске составили порядка 50 тысяч человек убитыми и 50-70 тысяч ранеными, сообщил Пригожин. Цель была не в самом Артемовске, а в «Бахмутской мясорубке», и «Вагнер» в ней «уничтожил тех, кого должен был уничтожить», отметил Пригожин.

Главная проблема российской промышленности — не санкции, а отсутствие кадров — первый замминистра промышленности и торговли Василий Осьмаков.

Варшава готовится к вооруженному перевороту в Белоруссии и участию в его поддержке военным путем, заявил бывший замминистра обороны Польши Скшипчак. По его словам, в "восстании" примут участие белорусы, которые сейчас участвуют в боевых действиях на Украине.

О ситуации на Границе в Белгородской области: "Что тебе ответить, брат.. намечавшийся пиздец перевели в ситуацию средней напряженности, хотя были все шансы и силы этого не допустить вовсе. Но тут, как и всегда, вмешался человеческий фактор, причем множественный.

Смотри, погранцы не имеют нормальной связи и взаимодействия с нами, для этого уже с месяц как идут работы по внедрению цифровой системы управления боем, основные наши узлы и узлы погранцов завязаны в одну сеть, на опорниках, у пехоты, у погранцов и арты есть мобильные терминалы для связи, хочешь звони, хочешь координаты и обстановку на карту кидай. Попробовали - работает, в самом низу начали так взаимодействовать межлу собой и с погранцами, а наверху хер кто эту систему знает, командованию у нас и у них похер, ленивые, забили хер. В итоге низы общаются по системе, а группировка шлет в телеге, причем не цифры даже, а из разряда ебани по перекрестку. Такое привычно от взводного мобилизованного видеть, но не от комполка или от начарта группировки.. хотя хули, он старый, дни до пенсии считает, ему впадлу разбираться, да и кэп не лучше, хоть и молодой, но там просто клиника.. мудрый армейский командир..

У нас херни натворили при планировании, у арты тоже - сектора раздвинули, создали мертвые зоны. К погранцам вопросов тоже дохера - где мвз на путях следования, где бронегруппы маневренные прикрытия застав.. к разведке - как они колонны эти просрали.. проверяющих зато было дохера из всяких академий, мыслят категориями 80х годов, но гонора пиздец.. сидят второй день у кэпа за тележкой и картой рисованной, потому что не могут и не хотят освоить новое, небось еще орден за рулежку войсками получат. В общем, обосрались все.. да и перестроиться до сих пор не могут..

Как сообщает Рыбарь, рано утром противник силами беспилотных морских дронов пытался атаковать в южной части Черного моря (в 40 милях от пролива Босфор) разведывательный корабль Черноморского флота "Иван Хурс".
Моряки отбили атаку, корабль повреждений не получил.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

Работа ведется, в нашей команде уже почти 10 человек. Спасибо, что доверяете нам! Поклон до земли за каждые 100 рублей! Без вашей помощи читатели сайта "Военная хроника", ничего бы не было!

UPD. Скоро будет отчет по недавно переданным в бригаду позициям. Видео уже есть, надо сделать списки. Так же уже передан в бригаду начальный набор для освоения FPV дронов и один из лучших операторов бригады уже обучается на FPV в учебном центре.
Из текущих запросов бригады: цифровая связь (выходим на новый уровень, в процессе) и еще снайпер попросил глушитель на ствол. Решаем, работаем.

Краткий отчет по работе на FPV-дронами и недавнее видео с учений военных и силовиков. Краткое резюме оператора дрона, который выслеживал их с воздуха и условно уничтожал бросая учебные ВОГи: "В одно лицо я бы уничтожил половину роты".
Наш дрон способен переносить до 3 и даже 5 кг "полезного" груза, сбрасывать с большой точностью по нажатию кнопки, и не один раз. В идеале 4 ВОГа (их вес дрон даже не замечает), максимально до 12. Либо гранаты Ф1 или гранаты РПГ для поражения танков. Сбросы разрабатываем сами, печатаем, тестируем.

Один из главных критериев - цена. Дрон дешевле "Мавика 3" в 4-5 раз! А таскает на себе и сбрасывает 5-6 раз большие грузы. Время полета на полном газу - 5-7 минут, в неспешном режиме поиска цели с малой нагрузкой - до 20 минут.
Дрон устойчив к РЭБ противника. Подробности не расскажем, однако в идеале уже скоро сделаем усовершенствованную версию, которой любой РЭБ будет не почем. А благодаря отсутствию юнитов DJI и отсутствию GPS - дрон по сути является невидимкой и засечь точку взлета способен только специальный РЭБ и только приблизительно (+- 300-500 м).

Этот дрон содан только благодаря вашей помощи УВАЖАЕМЫЕ читатели сайта "Военная хроника". Буквально каждый винтик и проводок в нём - ваши 100 или 1000 рублей. Мы сами паяем дроны, ищем специалистов, решаем все вопросы, сотрудничаем с официальными властями и с недавних пор помогаем им в создании учебных классов по FPV. Только про жала для паяльников и паяльные станции можно было бы написать статью на пол часа чтения.
Пока вы читаете эти строки, уже сейчас в процессе пайки и настройки первые 10 дронов.

Видео с учений. Нарезка моментов. Перекрестие и данные дрона в полете (оператор их видит в очках) - скоро буду. Запись OSD еще настраиваем.




Как вагнера проводят зачистку



Ошметки налетчиков ВСУ. Кто-то вчера на КПП "Грайворон" забыл.





Инженер-конструктор ростовского оборонного предприятия передавал украинской разведке данные о расположении предприятий ОПК, средств ПВО и личного состава Вооруженных сил, сообщила ФСБ. Заведено уголовное дело о госизмене.



"Муж начал кричать: "Не стреляйте, в машине дети". Но они продолжили, прострелили заднюю дверь". Попавшая в больницу жительница Белгородской области рассказала об атаке украинских боевиков.



Крымский парламент в среду национализирует имущество украинских олигархов, включая недвижимость семьи Зеленского в Ливадии, сообщил Аксено



Сегодня на Крымском мосту проводились военные учения (уже закончились) и применялись машины постановки завесы.



Разбор от Админа и Даниила Безсонова: - неуместный юмор; - общая обстановка и спецназ; - чем опасна ностальгия.



Разведка отряда "Тигр" отправляет приветы противнику под Угледаром



Иногда "Ланцет" применяют и для уничтожения личного транспорта ВСУ.



Максимум маскировки и укреплений: так бойцы спецназа «Ахмат-Восток» обустроили скрытую позицию на западном участке фронта в Кременной.



Украина вскоре получит ещё 110 танков Leopard 1А5, — посол Украины в Германии Алексей Макеев



Пленный украинский боец рассказал, что попался, когда хотел взять в плен российского военного.



О чем мечтают наши парни, участники спецоперации? Рассказывает «Волгоград» — сержант, 28 лет, артиллерист. В Армии России он служит с 2015 года. На спецоперации сначала был номером расчета, механиком-водителем, дослужился до командира орудия, получил медаль Суворова. Был ранен, восстановился и приехал назад — помогать своим парням.



Расчеты самоходных артиллерийских установок «Мста-СМ2» продолжают уничтожать бронетехнику и замаскированные укрепленные позиции ВСУ



Репортаж о работе Т-62М-1 в зоне СВО



Такие дела




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 24.05.2023 15:14 | Просмотров: 28937
Теги: Кременная, Сватово, угледар, Спецоперация на Украине, бахмут, подборка, белгород

avatar