Военная хроника
23.05.2023 СРОЧНЫЕ НОВОСТИ С УКРАИНЫ. Прорыв ВСУ в Белгородскую область в трех местах: Противник окапывается на нашей территории! (14 видео)
[Главная][Война на Украине]23.05.2023 СРОЧНЫЕ НОВОСТИ С УКРАИНЫ. Прорыв ВСУ в Белгородскую область в трех местах: Противник окапывается на нашей территории! (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 143

Несмотря на заявления Минобороны, что "нацформирования заблокированы, разгромлены и отброшены" с территории Белгородской области, жители села Гора-Подол продолжают слышать плотную стрельбу со стороны Козинки и КПП "Грайворон". ㅤПо данным МО РФ уничтожено более 70 террористов, 4 БМП и 5 пикапов.

На текущий момент контроль над населенным пунктом Козинка у обеих сторон условный: украинские формирования закрепились возле погранперехода и на южной окраине населенного пункта, а также частично контролируют дорогу на Глотово.
С 11 утра противник перебрасывает подкрепления со стороны Большой Писаревки: на территорию Белгородской области зашло три группы из числа нацбата «Кракен» и подразделений территориальной обороны. В Большой Писаревке находится до 500 человек противника и техника, оттуда постоянно запускают БЛА по Грайворону и Белгороду.

Одновременно наблюдается концентрация нескольких тысяч боевиков противника вдоль приграничья с Белгородской областью. Одна из групп предприняла попытку вылазки в Горьковский, проникновение не допущено. Но на другом участке, под Щетиновкой, ДРГ ВСУ сумела дойти до госграницы, завязался бой, который слышали в Щетиновке и Богун-Городке.

В Минобороны РФ отчитались о блокировке и разгроме вторгнувшихся в приграничье украинских формирований, указав, что остатки боевиков были отброшены на территорию Украины. Но этот доклад, судя по всему, был сформирован по итогам предыдущих суток.  
Контртеррористическая операция в Белгородской области продолжается. Учитывая достигнутый локальный успех в Козинке, украинские формирования наверняка предпримут попытки дестабилизации обстановки на других участках границы, чтобы растянуть российские силы. (Рыбарь)

Источник Александра Сладкова сообщает, что в результате рейда украинских диверсантов есть погибшие и раненные среди добровольческих отрядов территориальной обороны Белгородской области. По словам источника, 50-летний местный житель был расстрелян противником после того, как у него была найдена форма. Его жена получила ранение. Также сообщается о полной несогласованности между различными ведомствами на территории области и не выдаче оружия отрядам ТрО.

Перед вчерашним рейдом ДРГ ВСУ, противник выпустил по погранпункту до 60 ракет из РСЗО "Ураган" и примерно столько же 120-мм миномётных мин. Перед атакой диверсантов ВСУ пытались обесточить близлежащие сёла, чтобы оставить их без связи. 22 мая после полуночи, перед проникновением в Грайворонский район, украинские военные сбросили с беспилотника СВУ на подстанцию в жилом секторе села Головчино в 10 км от границы — повредили радиатор охлаждения, но возгорания не было.
В Ахтырском районе Сумской области Украины, откуда вчера заходили ДРГ противника, объявлена частичная эвакуация. Местные власти могли пойти на такие меры из-за того, что местные жители снимали колонны и военную технику украинских формирований, которые участвовали в набеге на Белгородщину.

23 мая 2022 года около полудня штурмовые подразделения "Оркестра" без боя заняли поселок Мироновский. Освобождение Мироновского было одним из этапов ликвидации "Светлодарской дуги", оборонительного рубежа украинцев, который существовал на протяжении семи лет.

От участника событий вчера на Границе (Коц): "Нахожусь в командировке в Белгороде. Вчера, когда стало известно о попытке прорыва через границу, мы как резерв приехали в Грайворон. Подразделение наше относится к пограничной службе. И то, что вы озвучили (ПТРК, СПГ-9, 120-ми минометы), это и правда нам всё нужно и нужно вчера.
Но вот в чём нюанс. Именно МАПП Грайворон был зоной ответственности МО. Именно подразделения МО занимали там позиции. И это были срочники.
То есть хохлы ударили там, где было тонко. Ни на одни наш (а наши наряды по соседству) они не сунулись.  И да, я бы с удовольствием процитировал какое-нибудь официальное заявление по поводу происходящего в Белгородской области. Но пошли вторые сутки, а информационную атаку отбивает только губернатор Гладков, журналисты и блогеры".

ЧВК "Вагнер" пытается скрыть, что покупает военное снаряжение и оборудование для использование на Украине за рубежом — Госдеп США. Так, власти США утверждают, что ЧВК "Вагнер" якобы пытается организовать через территорию Мали поставки вооружений для применения в СВО.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

Работа ведется, в нашей команде уже почти 10 человек. Спасибо, что доверяете нам! Поклон до земли за каждые 100 рублей! Без вашей помощи читатели сайта "Военная хроника", ничего бы не было!

UPD. Появилось техздание на цифровую связь с мощным шифрованием, базовыми антеннами и пр. по-серьезному и надолго (для техники в первую очередь). Необходима приличная сумма, только ретранслятор перекрывающий на 15 км стоит 104 тысячи рублей (связь глушит противник, условия работы тяжелые). Это не решение 1 дня, а долгая исследовательская работа на протяжении почти 3 месяцев, привлечение специалистов, консультации. Крайне удачно закуплен прибор для связиста, для замера КСВ.
Кроме того, от комбата поступил запрос еще на дизельные генераторы - их острая нехватка в соседних подразделениях (фронт удален, помощь не доходит). Средств на всё это почти нет... Сейчас уже начнем искать и резервировать всё необходимое. Если у вас есть возможность, помогите нам пожалуйста.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Почти все комплектующие закуплены и уже готовы к сборке. Место где собирать и кто будет это делать - нашли. Но это всё не главное. Проведены испытания по сбросу: высокоточному сбросу вогов и грузов 2-3 кг. Технически задача решена и это замечательно! В процессе разработки сгорели несколько регулей и пара полетников, разбито 5 дронов с разной степенью разрушения, потеряна одна камера. Но главное - результат есть. Мы сможем!
Оружие получится страшное, шустрое и живучее против РЭБ. Коптеры DJI (мавики) глушатся антидроновыми ружьями на раз-два, что мы уже проверили. FPV коптеры на порядок более живучие против глушилок и РЭБ, что с одной стороны радует нас, а с другой печалит - противник так же использует подобные дроны.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.



Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Тем временем ВСУшники на КПП Грайворон стягивают технику и окапываются.





Видео из сводки МО РФ по ситуации в Белгородской области.



Дмитрий Медведев дал приказ добивать выживших петухов



Несмотря на заявления Министерства обороны об окружении, разгроме и выдавливании диверсантов с территории Белгородской области, жители села Гора-Подол продолжают слышать плотную стрельбу со стороны Козинки и КПП "Грайворон".



Кадры Артемовска с дрона, снятые 19 мая, за день до завершения боев за освобождения города. Западные СМИ еще вчера сообщали о потере ВСУ города, в то время, как ВСУ продолжали ломать комедию, обороняя Артемовск в Телеграме.



Украинца, который шпионил за работниками российских оборонных предприятий в Тульской области, приговорили к 16 годам колонии. Андрей Петкевич пытался достать чертежи противотанковых и противопехотных гранатомётов, чтобы наладить их производство на родине. Видео задержания появилось только сегодня. На кадрах от ФСБ при себе у Петкевича имелся подствольный гранатомёт для АК — ГП-30. По информации ведомства, 43-летний украинец вербовал россиян, которые трудятся на оборонных предприятиях, собирал секретные чертежи и должен был отправить их на Украину.



Агент СБУ, задержанный белорусским КГБ за попытку подрыва российского самолета ДРЛО-А50У на авиабазе Мачулищи в Минске, которому грозит смертная казнь, обратился к Зеленскому. Он наивно считал себя очень важным персонажем «в борьбе за Украину», но в последствии оказался просто расходником. Очередная поучительная история для тех, кто думает связаться с украинскими спецслужбами – вас также используют и выбросят.



Как наши братья десантники сжигают и ликвидирует противника в Кременских лесах



В Запорожской области под Пречистовкой подразделения МО РФ уничтожили ДРГ противника.



Бойцы ВДВ на САУ "Нона" уничтожили транспорт с боеприпасами в Запорожской области на правом берегу Днепра.



В городе Дятьково Брянской области возникло возгорание на складе НПП «Александр». По данным Mash, пожар начался в 8.28, и уже к 9.13 открытое горение было ликвидировано. Пострадавших нет.



В Баварии на станции Фюрт были замечены БМП Strf 90C, которые ранее шведы собирались передать Украине. Всего шведы обещали 50 таких машин. Они вооружены 40-мм автоматической пушкой, которая может стрелять фугасными снарядами с воздушным подрывом



Видео брифинга Минобороны России




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 23.05.2023 15:37 | Просмотров: 35048
Теги: Спецоперация на Украине, бахмут, Грайворон, Кременная, белгород, подборка, угледар

avatar